Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Пасхальное Послание Вселенского, Константинопольского Патриарха Варфоломея

Το Αναστάσιμο Μήνυμα

του Οικουμενικού, Κωνσταντινουπόλεως Πατριάρχη

+ В А Р Ф О Л О М Е Й
МИЛОСТЬЮ БОЖИЕЙ АРХИЕПИСКОП
КОНСТАНТИНОПОЛЯ, НОВОГО РИМА
И ВСЕЛЕНСКИЙ ПАТРИАРХ
ВСЕЙ ПОЛНОТЕ ЦЕРКВИ БЛАГОДАТЬ, МИР И МИЛОСТЬ
ОТ  СЛАВНО ВОСКРЕСШЕГО ХРИСТА

† Β Α Ρ Θ Ο Λ Ο Μ Α Ι Ο Σ
ΕΛΕΩι ΘΕΟΥ ΑΡΧΙΕΠΙΣΚΟΠΟΣ
ΚΩΝΣΤΑΝΤΙΝΟΥΠΟΛΕΩΣ - ΝΕΑΣ ΡΩΜΗΣ
ΚΑΙ ΟΙΚΟΥΜΕΝΙΚΟΣ ΠΑΤΡΙΑΡΧΗΣ
ΠΑΝΤΙ Τῼ ΠΛΗΡΩΜΑΤΙ ΤΗΣ ΕΚΚΛΗΣΙΑΣ ΧΑΡΙΝ, ΕΙΡΗΝΗΝ ΚΑΙ EΛΕΟΣ
ΠΑΡΑ ΤΟΥ ΕΝΔΟΞΩΣ ΑΝΑΣΤΑΝΤΟΣ ΧΡΙΣΤΟΥ



* * *


Возлюбленные о Господе братья и чада!

От всего сердца обращаемся к вам от престола Вселенской Патриархии с радостным приветствием «Христос Воскресе!». Воскресение Христово есть суть нашей Православной Веры. Без Воскресения «тщетна» вера наша (1 Кор. 15, 14). Бог Слово Воскресением Своим сотворил нетленным и обожил уязвленного и помрачённого грехом человека, по образу Божию сотворённого, и даровал ему  вновь способность к Богоподобию, утерянную чрез преслушание.

Однако что же означает праздник Пасхи, победа жизни над смертью, в мире насилия и войн, которые в особенности ведутся во имя религии и Бога?

Многие мудрецы пытались разрешить проблему смерти различными теориями о её преодолении. Мы, православные христиане, празднуем воскресение Христа из мертвых и дерзновенно проповедуем упразднение смерти. Мы знаем, что Податель жизни есть Слово Божие, в Котором «была жизнь» (Ин. 1, 4). В Церкви мы обладаем радостотворным опытом победы над смертью через Воскресение Христово. «Радости вся исполнишася, Воскресения искус приимша». Сия вера пронизывает светом все проявления церковной жизни, особо сосредотачиваясь же в Божественной Евхаристии. Тот факт, что в христианском мире главным образом Православная Церковь удержала Божественную Евхаристию центром своей жизни и духовности, неразрывно связан с тем, что Воскресение является самой сердцевиной нашей веры, богослужения и церковного этоса. Потому благодарственная-евхаристическая литургия всегда празднична и радостна, и связана, прежде всего, с воскресным днём – Днём Воскресения Господня.

Наиболее потрясающим выражением и толкованием Воскресения, как и воссоздающей силы его, является икона схождения Господа нашего Иисуса Христа во ад, которой мы восхищаемся в здешней обители «Хора». Господь славы, «сниде даже до предел адовых» и сокрушив врата его, восходит победителем, со-восставляя Адама и Еву, то есть весь род человеческий от начала и до последних. «Ныне вся исполнишася света, небо же и земля, и преисподняя». Тварь переходит от мрачного царства смерти к невечернему свету Царствия Божия. Верующий, причастник Воскресения, призывается проповедовать Благовестие свободы во Христе «до концев земли»(Деян.1,8).

Матерь Церковь, живя таинство креста и воскресения одновременно, днесь призывает нас: «приступите свещеноснии» и «спразднуем Пасху Божию спасительную».

Ибо, через Воскресение Спасителя стали мы единым народом, и человечество воссоединилось в единое тело. Крестом и Воскресением Христос окончательно убил существовавшую вражду. Таким образом, Православная наша Церковь - Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь – есть Церковь взаимной всеобщей любви, Церковь любви ко всем: и к друзьям, и к врагам. Все мы едины в любви, исполнены новой жизни, истинной жизни, будучи «согражданами святым» и жилищем Божиим (ср. Еф. 2, 15).

К сожалению, в наши дни терроризм, войны и вообще убийства людей продолжаются. Плач и агония жертв распространяются особо стремительно повсюду из-за современных технологий и пронизывают атмосферу, разрывая наши сердца.  Поэтому то на политических, духовных и церковных лидерах человечества лежит ответственность и долг любви – сделать всё возможное для предотвращения такого рода дестабилизирующих обстоятельств.

В этом современном «мире абсурда», мы, православные христиане,  призваны нести доброе свидетельство и приношение любви, и только любви, ко всякому со-человеку.
Пасха для православных верующих – не временный уход от жестокой действительности зла в мире, а неуклонное убеждение, что, смертию смерть поправый и воскресший из мертвых, Христос пребывает с нами «вся дни до скончания века» (Мф. 28, 20).

С таковым пасхальным посланием, чада и братья, Святейший Апостольский и Патриарший Вселенский Престол, Священный Центр Православия, обращается и в этом году ко всем людям-братьям нашим: воскрес Христос и упразднена держава смерти, держава власти сильного над слабым, и живут только «жизнь», тепло любви, бездна милости и неистощимая благодать Воскресшего Христа, объемлющие всю вселенную от края до края. Довлеет нам, людям, разуметь, что «Иисус Христос есть свет истинный» и «в Нем была жизнь, и жизнь была свет человекам» (см. Ин. 1, 3-4). И с этими словами мы обращаемся ко всем политическим и духовным лидерам мира сего.

Итак, придите, примите свет от невечернего света Фанара, который, подобно свету Христову, как свет любви, светит всем, и в Нем «нет ни единой тьмы» (см. 1 Ин. 1, 5)! Внемлем, братия и чада, сему Благовестию радости и любви, и смягчим, Православные, боль современного человечества нашей собственной любовью и жертвенностью!

Слава жизни Подателю, показавшему миру и всякому человеку лично свет и любовь и мир! Слава Царю славы Иисусу Христу, Победителю смерти и Начальнику жизни!
 


Фанар, Святая Пасха 2016 г.
+ Константинопольский
пламенный ко Христу Воскресшему
молитвенник о всех вас

Φανάριον, Άγιον Πάσχα, βις´

† Ο Κωνσταντινουπόλεως

διάπυρος προς Χριστόν Αναστάντα ευχέτης πάντων υμών.

http://agioritikesmnimes.blogspot.ru/2016/05/8339.html

 

 



Подписка на новости

Последние обновления

События