Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Папа официально разрешает «благословение» гомосексуальным парам

Ὁ Πάπας ἐπισήμως ἐπιτρέπει τήν “εὐλογία” ὁμοφυλόφιλων ζευγαριῶν

 

 

Папа демонстративно презирает каждую заповедь Евангелия и обнажает дистанцию, отделяющую католиков от христианского учения. Отделение особого «благословения» гомосексуалистов от нормального брака по меньшей мере смешно. (ОТ)

 

Радикальное изменение позиции Ватикана в отношении гомосексуальных пар: Папа Франциск официально одобрил разрешение священникам благословлять однополые союзы.

Документ Службы Ватикана по вопросам веры, опубликованный в понедельник, основывается на письме Папы, отправленном двум кардиналам-консерваторам и опубликованном в октябре. В этом первоначальном ответе Папа предположил, что какое-то благословение может быть дано при определенных обстоятельствах и при условии, что его не путают с обычным таинством брака.

Новый документ повторяет эту аргументацию и идет дальше, подтверждая, что брак является пожизненным таинством между мужчиной и женщиной. Он подчеркивает, что благословение не следует давать одновременно с гражданскому союзу или даже с одеждой и жестами, присущими браку.

Он далее заявляет, что просьбы о таких благословениях не следует категорически отвергать. Он говорит о широком определении термина «благословение» в Писании, чтобы настаивать на том, что люди, которые ищут трансцендентных отношений с Богом и ищут Его любви и милости, не должны подвергаться «исчерпывающему моральному анализу» в качестве условия для его получения.

«В конечном счете, благословение дает людям возможность повысить их доверие к Богу», — говорится в документе. «Таким образом, просьба о благословении выражает и питает превосходящее милосердие  и направлено на приближение к Богу во многих конкретных жизненных обстоятельствах, что немаловажно в мире, в котором мы живем».

Наконец он добавил: «Это семя Святого Духа, которое нужно взращивать, а не мешать».

информация с сайта pbs.org

Источник: https://orthodoxostypos.gr/ὁ-πάπας-ἐπισήμως-ἐπιτρέπει-τήν-εὐλο/



Подписка на новости

Последние обновления

События