Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

 Панайотис Скалцис, профессор, заведующий кафедрой богословия Фессалоникского университета им. Аристотеля 

Богослужебные последования Праздника Индикта

Ακολουθίες για την Εορτή της Ινδίκτου

 

 

 

часть 6

 

Все богослужебное последование Вечерни, Утрени и Божественной литургии предполагает воспевание по порядку стихир-тропарей Индикта, Богоматери Паммакаристы и Окружающей среде Первый ряд стихир, тот который внесен в Минею, сформировался в течение 11-12 веков. И является гимном Создателю и Правителю всего творения, начальнику спасения человека и мира Христу, Наполняющему вселенную, благословляющему многоцикличное время нашей жизни и дающему плодородные времена и дожди на земле.

 

Источник: Свет Фанара

Второй ряд стихир, в честь святой иконы Панагии Паммакаристы, воспеваемой в особом Сборнике, является творением некоего диакона, составленном в 1905 году, с тех пор включенное в Патриаршее служение Индикта, переизданное в 2006 году по инициативе должностных лиц Вселенского Патриархата[55] . «Святая твоя икона, чистая Всеблаженная, Велицей и честной Церкви Христовой, украшение есть и предмет гордости» (тропарь 6 песни).

 

Третее последование, творение Гимнографа Великой Церкви Христовой монаха Герасима Микрояннанита, относится к окружающей среде[56]. Этот день начала Индикта посвящен защите окружающей среды. Празднование было учреждено во время заседания Священного и Святейшего Синода 6 июня 1989 года. Творец и Искупитель мира, Господь, принимает, по словам гимнографа, «просительные моления, как наш попечитель и опекун и наш Спаситель»[57]. Его просят сохранить «стихии земной окружающей среды невредимыми»[58] и очистить творение от «заражённых ветров, и распространения вирусов и воздействий»[59].

 

Эта блестящая гимнографическая трилогия в чудесном и неповторимом литургическом единстве и праздничной мистагогии продолжается Церемонией Индикта в конце Божественной литургии. После соответствующего моления Патриархом зачитывается Акт нового Индикта, который подписывается им и сослужащими Ему святыми архиереями. Вся Церемония завершается целованием во Христе в новый церковный год как послание любви и единства вселенной, но также и как молитва о том, чтобы Бог сохранил «окружающую среду, устойчивую и постоянно способствующую благополучию человека» [60]. ], как метко указывает в одном из вдохновенных и всегда актуальных Патриарших посланий в день молитвы о Защите Окружающей Среды Главой Вселенского Престола Его Всесвятейшеством г. Варфоломеем. «Как творцу веков, приносим Тебе приятное начало года, — пишет в Каноне относящемуся к празднику Индикта святитель Симеон Солунский— и восклицает: Даждь нам, Троице, Боже наш, благое жительство прибавление, дабы в конце концов достигнуть полезного и спасительного» [61].

 

СНОСКИ

[55] Последование Вечерни и Утрени и Божественной литургии праздника иконы Богоматери Паммакаристы. Ακολουθία του Εσπερινού, του Όρθρου και της θείας Λειτουργίας της εορτής της Παμμακαρίστου, εκδ. «Χελάνδιον», Αθήνα 22006. Βλ. και «Εορτή της Ινδίκτου», εν Εκκλησιαστική Αλήθεια, 19 Σεπτεμβρίου 1916.

[56] Ικετήριος προς τον φιλάνθρωπον Θεόν και Σωτήρα ημών Ιησούν Χριστόν Ακολουθία υπέρ του περιβάλλοντος ημάς στοιχείου και ευσταθείας πάσης της κτίσεως, εποιήθη εν Αγίω Όρει υπό Γερασίμου Μοναχού Μικραγιαννανίτου Υμνογράφου της Μεγάλης του Χριστού Εκκλησίας, Θεσσαλονίκη 1997.

[57] Третий тропарь-стихира Литии Τρίτο τροπάριο Λιτής.

[58] Тропарь 4-й песниΤροπάριο δ’ ωδής.

[59] Слава на Хвалитех  Δοξαστικό Αίνων.

[60] Σεπτόν Πατριαρχικόν Μήνυμα επί τη ημέρα προσευχής υπέρ της Προστασίας του Φυσικού Περιβάλλοντος (1/09/2012).

[61] Тропарь 9-й песни Канона Индикту, Симеона Солунского Τροπάριο ενάτης ωδής Κανόνος εις την Ίνδικτον, του Συμεών Θεσσαλονίκης, εν Ιωάννου Μ. Φουντούλη, Συμεών Αρχιεπισκόπου Θεσσαλονίκης τα Λειτουργικά Συγγράμματα Ι, Ευχαί και Ύμνοι, Θεσσαλονίκη 1968, σσ. 146-147.

https://www.pemptousia.gr/2017/10/akolouthies-gia-tin-eorti-tis-indiktou/

©перевод интернет-содружества «Православный Апологет»2022г.



Подписка на новости

Последние обновления

События