Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

 

Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий

 

Обновление в Радости

«Итак, как Христос воскрес из мертвых славой Отца, так и мы должны ходить в обновленной жизни» (Рим. 6, 4).

 

Триумф Воскресения Иисуса Христа над несправедливостью, насилием и, в целом, над грехом и смертью снова наполняет наши сердца восторгом и является вершиной Его служения на земле для обновления всего мира. Христос, «Сын Божий и Сын Человеческий», не просто претерпел ужасную смерть на Кресте, но  Он на третий день воскрес из мертвых «славной силой Отца» и навсегда останется Воскресшим Господом. Воскресение подтверждает великолепную уникальность Иисуса Христа. Миллиарды людей прошли через жизнь на этой Земле, многие из которых проявили удивительный гений и силу и получили поддержку от множества людей. В конце концов, однако, все они скончались. Своей добровольной жертвой и своим Воскресением Иисус Христос сокрушил смерть и разрушил ее владычество. Церковь, мистическое Тело Христа, постоянно живет и действует в свете Его Воскресения. Мы, православные, напряженно празднуем Пасху и радуемся ей.

В этот самый светлый праздник мы не просто вспоминаем историческое событие монументальных масштабов. Мы также призваны обновлять наши духовные усилия, идти по пути новой, обновленной жизни: «чтобы ... мы могли ходить в обновленной жизни». Праздник Пасхи предлагает нам осознать более глубокое значение нашего крещения. В чтении Послания апостола Павла за Божественной литургией в Великую субботу дается разъяснение: «Все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились. Поэтому мы были погребены с Ним через крещение в смерть, так что, как Христос воскрес из мертвых славой Отца, так и мы должны ходить в обновленной жизни »(Рим. 6, 3-4).

Воскресший Господь приглашает нас к постоянному обновлению: «кто во Христе, они новое творение» (2 Кор. 5, 17). Он призывает нас возобновить наши личные отношения с Ним. Непрерывное духовное обновление – определяющая сторона христианской жизни. Мы призваны обновить нашу веру в Божью силу, Его промысел и Его план искупления; чтобы укрепить наши усилия во имя победы истины и справедливости, а также укрепить нашу взаимную поддержку и любовь. Он призывает нас подтвердить нашу убежденность в том, что, в конце концов, надежда победит отчаяние, что жизнь восторжествует над смертью.

 

Эта многогранная сила обновления достигается в восторге Пасхи, со спокойной радостью, которую Воскресение излучает внутри нас и вокруг нас. Мы, верные, крестившиеся во имя Отца, Сына и Святого Духа, чувствуем это глубже. Чем больше подтверждается наша уверенность в воскресении Христа, тем интенсивнее становится пасхальное обновление и ликование. Но сияние пасхального ликования распространяется гораздо шире. Подобно тому, как фотоны исходят из солнечного света и проникают в самые далекие темные уголки творения, так и яркие лучи пасхальной радости мистическим образом касаются даже тех, кто стоит далеко или колеблется между верой и неверием.

Нам дарована пасхальная радость, чтобы потом мы могли делиться ею с другими. На Пасху принято, что, как только наша свеча зажигается, мы передаем ее другим. Это символизирует обязанность верных нести радостную весть о Воскресении, как это делали апостолы. Воскресший Господь подтвердил: «Дана Мне вся власть на небе и на земле». Затем он добавил: «Итак, идите, научите все народы…». Здесь есть следствие: «итак, поэтому». Вы не можете ограничить себя собственным спасением и радостью; вы обязаны передать хорошие вести тем, кто их не слышал. Их нельзя удерживать в одном сообществе. Они предназначены для всех, для всех народов, для обновления всего мира.

И еще одно необходимое наблюдение: Пасха - это не праздник, ограниченный одним днем или одним годом. Ее сияние излучается круглый год. В православной литургической традиции каждое воскресенье песнопения, наши мысли и наши сердца снова наполняются вестью о Воскресении. Дыхание и дух Воскресения являются печатью христианской жизни. Надежда на Воскресение придает смысл нашему жизненному пути. Православная Церковь – это, прежде всего, Церковь Воскресения Христова.

Итак, давайте отмечать светлый праздник Пасхи с максимальной осознанностью. И давайте умолять нашего Воскресшего Господа, чтобы Он обновил нашу жизнь в Его собственной истине. Чтобы он обновил нашу стойкость перед лицом различных трудностей, с которыми мы сталкиваемся сегодня. Чтобы возобновить наше сопротивление любому упадку. Возродить наш интерес к творческим инициативам. Давайте вести свои повседневные дела с радостью Воскресения, которое не игнорирует суровые реальности жизни, но превосходит их, преобразует их с благодатью и силой Воскресшего Христа. Поэтому пусть обновление с радостью Пасхи будет нашим желанием и главной заботой. Христос воскресе!

https://pemptousia.com/2021/05/renewal-in-joy/

перевод интернет-содружества "Православный Апологет"2021г.



Подписка на новости

Последние обновления

События