Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Вселенский Патриархат объявляет о прославлении в лике Святых Православной Церкви  четырех новых святогорских  святых

Το Οικουμενικό Πατριαρχείο ανακηρύσσει τέσσερις νέους Αγιορείτες Αγίους

 

О внесении в Святцы Церкви Христовой новых святых, объявил Вселенский Патриарх г. Варфоломей: среди этих Святых святогорские преподобные отцы Даниил Катунакский, Иероним Симонопетрский, Иосиф Исихаст, Ефрем Катунакский.

 

DANIIL_KATOUNAKIOTIS

Святой Даниил Катунакиотис

 

 

 

В самый момент объявления об этом факте канонизации многие святогорцы плакали, они восприняли эту весть за великое благословение Патриарха Нации.

 

Это объявление было сделано 20 октября 2019 года после официального приема Вселенского Патриарха, согласно установленному порядку, во время Заседания Священного Кинота в Карее на Святой Горе Афон.

 

Ivshf_Hsyxasths

 

 

Святой Иосиф Исихаст

Богослужебное последование в день памяти прп. Иосифа Исихаста (творение Старца Иосифа Ватопедского) См. https://www.pemptousia.gr/wp-content/uploads/2019/10/ΑΚΟΛΟΥΘΙΑ-ΑΓΙΟΥ-ΙΩΣΗΦ-ΗΣΥΧΑΣΤΟΥ-ΠΟΙΗΜΑ-ΙΩΣΗΦ-ΒΑΤΟΠΑΙΔΙΝΟΥ-ΑΥΓ-16.pdf

 

 

 

Во время торжественного хода все они направились в досточестный храм Протата, где Патриарх присутствовал во время официального прославления, в окружении Протоэпистата Старца Симеона Дионисиатского, Священной Эпистасии, Игуменов святогорских монастырей, представителей светского управления Святой Горы, представителей военачальников, святогорских монахов и паломников.

 

 

Ieronymos_Simonopetritis

Святой Иероним Симонопетрский

 С приветственным словом к Патриарху Варфоломею обратился игумен монастыря Дионисиат архимандрит Петр. Его Всесвятейшество выступил с ответной речью, подчеркивая о существовании более чем тысячелетней связи Церкви Матери с Афонским государством. Он также подчеркнул, что «Святость – это сущность этого места, и наши Святые является самым ценным из того, что есть у Церкви».

 

 

efraim_katoynak

 

Святой Ефрем Катунакиотис

 

 

 

«Константинопольская Церковь молится за святогорских монахов». Затем он объявил о внесении в Святцы Церкви Христовой преподобных святогорских отцов: Даниила Катунакскго, Иеронима Симонопетрского, Иосифа Исихаста, Ефрема Катунакского.

https://alopsis.gr/το-οικουμενικό-πατριαρχείο-ανακηρύσ/

От Редакции ПА: Все вышеназванные преподобные святогорские отцы хорошо известны православным Русской Православной Церкви. Мы надеемся, что, не взирая на произошедший разрыв между Константинопольской и Русской Церквами, эти великие угодники Божии будут внесены в Святцы и Русской Православной Церкви. Такое деяние лишь духовно ослабит существующее противостояние и поможет с Божией помощью скорее разрешить возникший конфликт. 



Подписка на новости

Последние обновления

События