Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Объявлено об официальном причислении к лику Святых Старца Софрония Сахарова

Ανακοινώθηκε η επίσημη Αγιοκατάταξη του Γέροντα Σωφρονίου του Έσσεξ

 

Ανακοινώθηκε η επίσημη Αγιοκατάταξη του Γέροντα Σωφρονίου του Έσσεξ

Сегодня, по решению Священного Синода Вселенского Патриархата, был официально причислен к лику Святых Старец Софроний Сахаров, эта одна из величайших личностей Православной Церкви.

Его духовный труд был весьма важен благодаря созданию христианского братства и строительству монастыря, посвященного святому Иоанну Крестителю, в Эссексе. Святой Софроний Эссексский оставался там до своей кончины, последовавшей в 1993 году в возрасте 97 лет.

 

Более подробно и в соответствии с официальным заявлением Вселенского Патриархата: «В среду, 27 ноября 2019 года, состоялось заседание Святого и Священного Синода под председательством Всесвятейшего Патриарха Варфоломея, которым завершилось трехдневная его работа.

 

После прочтения протокола предыдущего заседания было предложены на рассмотрение для подписания вопросы дня.

 

Более конкретно, Святой и Священный Синод, принял на рассмотрение доклад Комиссии по канонам, внеся в Святцы Православной Церкви лиц приведших свою жизнь в признанном преподобническом житии – иеромонаха Иеронима Симонопетрского, игумена Царского и Патриаршего и Ставропигиального монастыря Симона Петра на Святой Горе Афон,… Архимандрита Софрония Сахарова, игумена и ктитора Священного Патриаршего и Ставропигиального монастыря Честного Предтечи Иоанна в Ессексе, в Англии. Одного из самых благодатных монахов 20 столетия.

 

Старец Софроний (мирское имя Сергей Семионович Сахаров. 22 сентября – 11 июля 1993г.) был русским православным монахом, который начал свою монашескую жизнь на Святой Горе Афон, в русском монастыре святого Пантелеймона, и он считается в православной традиции одним из самых благодатных монахов 20 столетия.

Во время своего визита на Святую Гору в октябре месяце 2019г Вселенский Патриарх Варфоломей во время заседания Священного Кинота объявил о том, что Вселенская Патриархия будет продолжать изучение материалов для канонизации Старца Софрония Эссекского.

Старец Софроний родился в Москве и был членом семьи из 9 человек. Его светское имя было Сергий, однако же он выказал уже с самого своего детства особе влечение к богословию. Сначала он занимался живописью, а также буддизмом и индуизмом. Разочаровавшись в философии восточных религий, он обратился к христианству, а точнее к Православию. В возрасте 25 лет он переехал во Францию, пытаясь найти работу художника. Во Франции он был принят в художественные круги, но в конечном итоге обратился с особой ревностью к христианству, которое его всецело его охватило. И как он позже признавался, таким образом, он обратился к богословию в возрасте 29 лет, поступив в Православный богословский институт в Париже.

 

В конце учебы он решил принять монашество. Поэтому он поселился в русском монастыре Святого Пантелеймона на Афоне в 1925 году. Четыре года спустя он встретил святого Силуана Афонского, который стал его духовным наставником. Затем он отправился для пустынножительства на Карулях, на Святой Горе в 1938 году, где он вел жизнь анахорета. В 1948 году он покинул Гору Афон, чтобы его сделали операцию во Франции. И там он опубликовал книгу о жизни святого Силуана, умершего тем временем. Затем он опубликовал другие книги «О молитве», «Аскеза и видение»,  «Его жизнь - моя жизнь». В то же время он посетил Москву через много лет и с тех пор имел более тесные связи с городом. В 1963 году он покинул Гору Афон и основал христианское братство, одновременно строя монастырь, посвященный святому Иоанну Крестителю, в Эссексе. Он оставался там до тех пор, пока не преставился ко Господу в 1993 году в возрасте 97 лет.

https://www.orthodoxianewsagency.gr/epikairotita/anakoinothike-i-episimi-agiokatataksi-tou-geronta-sofroniou-tou-esseks/

©перевод интернет-содружества «Праволавный Апологет» 2019год



Подписка на новости

Последние обновления

События