Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Искусственный интеллект привел «Большого Брата» на наш мобильный телефон

Η τεχνητή νοημοσύνη έφερε τον Μεγάλο Αδελφό στο κινητό μας

Илиопулос Гиоргос пишет

 


Цифровые технологии, основой которых является искусственный интеллект, предлагают возможности для массового мониторинга всего.

В довольно слаборазвитой в цифровом отношении стране, где даже сегодня существуют теории заговора о штрих-кодах и «сатанинском 666» или теории о специальных имплантируемых полупроводниковых устройствах (чипах) с целью мониторинга и контроля, пожалуй, считается нормальным пропагандировать миф о защита персональных данных. Фактически, развитие новых технологий, основной опорой которых является искусственный интеллект, открыло, среди прочего, возможности для создания сети невообразимого размера для наблюдения за всем. Например, повседневная деятельность с автомобилем позволяет цифровым считывателям номерных знаков регистрировать движение автомобиля во всех деталях.

Фактически, в крупных городских центрах тысячи цифровых камер (многие из которых объединены с приложениями распознавания лиц и идентификации) фиксируют каждое движение обычно ничего не подозревающих людей, перемещающихся по городской ткани. Если власти осознают, что существуют соображения безопасности, они имеют возможность автоматически получить цифровое досье подозреваемого, содержащее информацию не только о его судимости, но также о его финансовой и медицинской истории, а также его психографических данных.

Кроме того, они имеют возможность с так называемых смартфонов (смартфонов), умных колонок и своего компьютера собирать кладезь данных, отслеживая каждое движение и каждый контакт, тем самым развеивая миф о личной жизни. Всего десять лет назад объединение всех этих элементов требовало усилий и времени, но гиганты цифровых технологий, такие как Microsoft, Motorola, Cisco и особенно секретная компания Palantir (также известная как дело Predator), имеют применение термоядерных систем, которые рекламируются всем правительствам стран мира. страны планеты.

 

Как работает программное обеспечение

В остальном безобидное название приложения на самом деле охватывает специально разработанное программное обеспечение, которое автоматически синтезирует данные из тысяч различных источников, создавая всеобъемлющий формат файла, содержащий практически все о жизни случайного человека. Эти приложения полностью изменили работу органов безопасности в крупных городских центрах.

Например, Совет Карнеги по этике в международных отношениях (Carnegie Council for Ethics in International Relations) отправляет одного из своих высокопоставленных чиновников, Артура Холланда Мишеля, для проверки возможных нарушений этического кодекса полицейских департаментов Чикаго, закупивших система слияния Ситиграф. Сообщив об акте насилия в городе, он вводит команду «Расследовать», чтобы выяснить возможности новой системы и особенно, если и в какой степени она соответствует рамкам, определенным соответствующими законами.

Программное обеспечение системы работает на том, что Genetec называет механизмом корреляции, используя последовательность алгоритмов, которые быстро просматривают полицейские записи и источники данных цифровых датчиков в режиме реального времени в поисках закономерностей и связей.

Через несколько секунд на экране появляется большой список потенциальных источников, включая записи о людях, которые ранее были арестованы в районе происшествия за насильственные инциденты. Здесь также отображаются адреса условно осужденных, проживающих в этом районе, список вызовов экстренных служб из зональной сети, а также фотографии и номера транспортных средств, передвигавшихся по периметру места происшествия.
При этом он обрабатывает изображения со стационарных цифровых видеокамер, которые следят за конкретной территорией, а также с мобильных телефонов, установленных в автобусах и вагонах метро. Хотя информация бесконечно больше, чем та, которую собирает любой полицейский, получивший вызов службы экстренной помощи, ощущение, которое испытывает пользователь системы, приближается к пределам телепатии.

В другой раз у Мишеля есть возможность протестировать аналогичную систему Microsoft Fusion, предназначенную для нужд полиции Нью-Йорка. Сотрудники полиции, взявшие на себя дело, указывают учителю необходимые действия при наборе текста и объясняют ему, что для любого жителя, имеющего анамнез, все его известные контакты, случаи, когда был жертвой происшествия или Отображаются свидетель и, если они используют автомобиль, отображается карта его перемещений вместе с историей всех нарушений дорожного движения.

Искусственный интеллект и база Мозаики

Сначала Мишель думает о дружелюбных лицах, близких, людях, с которыми у него конфликты, но в конце концов он выбирает жертву перестрелости много лет назад в Бруклине, Нью-Йорк, поскольку он был свидетелем этого инцидента. Сразу появляется дело о погибшем и происшествии, но оно содержит массу личной информации, которая удручающе превосходит данные судебного расследования и последующего решения по этим делам.

В этом инновационном пространстве, как и ожидалось, также появляется известная секретная компания Palantir Technologies с системой слияния, разработанной с ядром под названием Mosaic Platform для управления огромными базами данных конфиденциальных и секретных данных с целью превращения их в карты. с элементами, которые меняются в реальном времени. База «Мозаика» была спроектирована в 2014 году по поручению расположенного в Вене Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), основанного в 1957 году для содействия мирному использованию ядерной энергии, по контракту на сумму 50 миллионов долларов.

Затем он контролирует ядерную программу Ирана, собирая и управляя данными, которые также включают данные из социальных сетей, спутниковые фотографии районов Ирана и данные цифровых телефонов, чтобы превратить их в карты с изменяющимися в реальном времени данными. С помощью этого процесса инспекторы агентства визуально выявляют связи между людьми, местами и материалами, используемыми в ядерных исследованиях.

Ее новая термоядерная система Mosaic-core имеет разрекламированную способность управлять по меньшей мере 400 миллионами цифровых «объектов» с целью не только формирования всеобъемлющей записи о событии и участвующих в нем людях, но также и составления подробных прогнозов, с помощью которых потенциальные террористы выявляются преступники и другие общеопасные личности для безопасности страны.

 

ЭЭ и Роксана

Объем данных, которыми управляет его новая система, увеличился в 30 раз и, среди прочего, она представляет собой визуализированные связи между людьми, местами, устройствами и материалами в зависимости от расследуемой деятельности, в результате чего ее мощь остается непреодолимой. По сути, это программное обеспечение искусственного интеллекта с автономными машинными функциями.

По другую сторону Атлантики разрабатывается общеевропейская объединенная система, известная как «Роксанна» (аббревиатура от фразы «сеть реального времени, текст и акустическая аналитика для борьбы с организованной преступностью»).

Объявлено в ноябре 2020 года в рамках программы Horizon 2020 по совершенствованию технологий наблюдения, сканирующих социальные сети, такие как Facebook и YouTube, а также телекоммуникационные сети, для идентификации, классификации и определения местонахождения людей и голосов. Его скорость позволяет властям сразу же получить полную картину с большой глубиной в любом расследовании, будь то преступная деятельность или экстремистские политические движения.

Система собирает и агрегирует данные из различных источников и баз данных, помимо лиц, голосов и точных местоположений, чтобы идентифицировать и определять местонахождение подозрительных лиц и предоставлять подробную картину того, что происходит в цифровых сетях, с помощью процесса, аналогичного работе микроскопов.

 

В оруэлловском режиме с искусственным интеллектом

Ядро системы основано на распознавании биометрических данных для борьбы с организованной преступностью, хотя дополнительная особенность, которую рекламируют ее создатели, касается ее способности фиксировать действия людей, связанные с выражением ненависти или крайних политических взглядов. Новым законам в Европе в этой области, несомненно, благоприятствует новая объединенная система, при которой власти внимательно следят за всеми социальными сетями и телекоммуникационными сетями.

Несчастье новых инновационных приложений заключается в том, что они создают стимулы для удушающего контроля над всеми видами деятельности, при этом власти не могут избежать искушения распространить свой контроль на все общество, даже без нюансов, указывающих на опасные перемещения. Если не будет кодексов этики и по-настоящему независимых регулирующих органов, люди рискуют столкнуться с кошмаром-антиутопией, гораздо худшим, чем мог себе представить Джордж Оруэлл.

 

Источник: https://enromiosini.gr/arthrografia/i-techniti-noimosyni-efere/



Подписка на новости

Последние обновления

События