Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Хэллоуин: ужасный языческо-сатанинский праздник!

(Когда ужас и страх становятся… развлечением)

 

 

 

СВЯТАЯ МИТРОПОЛИЯ ПИРЕЙСКАЯ

УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ ЕРЕСЕЙ И РЕЛИГИЙ

В Пирее 27 октября 2025 года.

ХЭЛЛОУИН : СТРАШНЫЙ ЯЗЫЧЕСКО-САТАНИСТСКИЙ ПРАЗДНИК!

Когда ужас и страх превращаются в… развлечение )

       Оккультизм — это «духовность» современного мира, пропагандируемая тёмными центрами за рубежом, часто под видом «фольклора», «празднеств», чтобы быть понятой массами. И, конечно же, эта «духовность» демонична, а фольклорные проявления и « праздничные» мероприятия — не что иное, как посвящения в оккультизм и, в конечном счёте, в сатанизм.

 

      Один из таких «праздников» — Хэллоуин, который не только «прошёл» в наши дни, но и вызвал настоящую истерию в западном мире, да и в нашей стране в последние годы. Как мы увидим далее, весь «ритуал» — это переживание ужасных событий «празднующими» .

     Его «праздничная» дата — 1 ноября , что совпадает с папским праздником Всех Святых. Ведь « Хэллоуин» означает «ночь перед Днём Всех Святых» — также называемым Hallowmas или Днём Всех Святых » [1] .

     В эти дни Запад будет «праздновать» маскарадами с устрашающими масками (тыквами) и костюмами, дикими плясками, нравственными поступками, пьянством и т.д. Более того, этот отвратительный « праздник » проник и в нашу страну, как одно из многочисленных и пагубных « заимствований » из духовно разложившегося (и не только) западного мира. Именно поэтому мы решили написать настоящее объявление для сведения верующих нашей митрополии и других наших дорогих читателей.

     Но в чём же суть? Отец Стефанос Стефопулос , антиеретический писатель, объясняет : « Происхождение Хэллоуина можно проследить до кельтского праздника Самайн. Этот праздник знаменовал конец лета и начало кельтского нового года, когда друиды приносили жертвы богам. Они верили, что Самайн, бог смерти, в этот период рассеивает по всему миру злых духов, чтобы те нападали на людей. Эти злые духи проделывают плохие трюки, как только наступает зима и солнечный свет ослабевает. Чтобы избежать злых духов, люди должны маскироваться под… злых духов » [2] .

     А отец Стефанос Стефопулос продолжает: « Хэллоуин также является любимым сезоном для ведьм и последователей Викки. […] Викка как философия и практическая магия представляет собой сплав дохристианских религий и ритуалов Европы с сильным влиянием древнегреческой, кельтской и саксонской религии. Первичной, верховной силой, по мнению последователей, является «Природа», которая выражается через бога и богиню, которые часто берут свой облик из древнегреческого пантеона.   Ее последователи (виккане) верят, что в ночь на 31 октября барьер между физической и духовной реальностью становится тоньше и менее охраняемым. Таким образом, это лучшее время для тех, кто обладает некромантическими способностями, чтобы общаться с мертвыми » [3] !

      « Празднование » Хэллоуина имеет явно языческое содержание, но также и сатанинское, поскольку все современные оккультные группы имеют общий «зонтик» — глобальное явление так называемой «Новой Эры Водолея» , они являются «сообщающимися сосудами», со многими общими элементами и характеристиками, которыми они обмениваются друг с другом. Неслучайно пионерами возрождения древнего язычества, создателями мирового неоязыческого феномена были маги и сатанисты, такие как небезызвестные Алистер Кроули Джеральд Гарднер Лавей и др . Вдохновителем возрождения кельтского язычества стал английский маг и небезызвестный оккультист Джеральд Гарднер (1884-1964), известный под псевдонимом Скайр, основавший в 1945 году магико-языческую религию Викка   с элементами, заимствованными из кельтского язычества, масонства , ритуальной магии и трудов сатаниста Алистера Кроули и назначивший верховными жрицами небезызвестных ведьм Дорин Валиенте , Лоис Борн , Патрисию Кроутер и Элеонору Боун , через которых гарднерианская община распространилась по всей Британии, а затем в Австралию и США в конце 1950-х годов и начале 1960-х годов. Фактически, « роль Гарднера в развитии неоязыческих и оккультных сообществ была такова, что мемориальная доска на его надгробии называет его «Отцом Викки» » [4] .

       Печально известный основатель ужасающей « Церкви Сатаны» (1966) Антон ЛаВей сказал, что любой, кто принимает языческие верования и практики, предает себя Сатане, подсознательно посвящает себя дьяволу. Наряжаясь в отвратительные маски и костюмы, празднуя Хэллоуин, вы заявляете о своей покорности ему! И он настойчиво подчеркнул: « Я рад, что родители-христиане позволяют своим детям поклоняться дьяволу хотя бы одну ночь в году. Добро пожаловать на Хэллоуин » [5] ! Джон Рамирес (1963), бывший верховный жрец сатанизма, обращенный в христианство, сказал, что когда вы наряжаетесь даже ангелом или русалкой на Хэллоуин, « вы даете дьяволу законные права изменять вашу личность ». Он также рассказал в интервью CBS News (20 октября 2018 г.), что « я был генералом в царстве тьмы и магии. Я сидел с дьяволом и разговаривал с ним так же, как разговариваю с вами сейчас. Вот такое общение. Вот такие отношения » . [6] 

       Не менее показательна и ужасающая информация о Хэллоуине от Верховной Жрицы «Церкви Сатаны » Бланш Бартон : « Хэллоуин традиционно является временем, когда открываются темные врата в царство тьмы, смерти и сверхъестественного. Демоны и духи получают полную свободу действий на одну ночь, расхаживая, заманивая нас на свои пиршества и открывая проблески будущего. Будучи ребенком, с рождения тянущимся к темным страстям, я всегда наслаждалась страхом и фантазиями Хэллоуина. Он дает даже самым мирским из людей шанс испытать зло на одну ночь. У них есть шанс станцевать с Дьяволом, либо спотыкаясь, утомляясь и нервничая в объятиях Темного Принца, либо смело разделяя чувственные излишества и ужас других в эту волшебную, нечестивую ночь». «Да, демоны действительно даровали мне кристально ясное видение будущего в эту самую ничем не омраченную ночь. Я вижу, как ярко мерцает свет костра в глазах моего сына, когда он счастливо танцует в своем пиратском костюме... Я вижу, как сатанисты по всему миру собираются небольшими группами в эту ночь Хэллоуина 500 лет спустя, чтобы поднять бокал за адский огонь...» » [ 7] !

   « Международная ассоциация экзорцистов против Хэллоуина » утверждает, что во время этого языческого праздника « вечерами между концом октября и началом ноября, помимо многочисленных магических церемоний, совершались жертвоприношения животных и, по всей вероятности, даже человеческие жертвоприношения » [8] !

    Ужас, скрытый за «празднованиями » Хэллоуина , проявляется и в способах его «празднования ». Как отмечает в своей разоблачительной статье г-жа Ангелики Хадзииоанну , доктор теологии: « Согласно обычаю праздника, 31 октября каждого года маленькие дети наряжаются в костюмы ведьм, эльфов, демонов и привидений, посещая дома, чтобы собрать как можно больше конфет, занятие, известное как «кошелек или жизнь» [ 9 ] ! И она продолжает: « По многочисленным сообщениям, в ночь на 31 октября проводятся сатанинские ритуалы и жертвоприношения животных. Характерно, что в США организации по защите животных прекращают отдавать черных кошек на усыновление накануне праздника и до 2 ноября, «опасаясь жестокости по отношению к кошачьим, которые обычно становятся центром внимания в это время года», в то время как другие запрещают усыновление черных кошек в течение всего октября13. По словам колумниста Рэйчел Куигли, организация по защите животных «Animal Orphanage» сообщает, что многие люди приносят в жертву черных кошек в день Хэллоуина » [10] !

       Другими словами, родители, не информированные и не подозревающие о реальном содержании «праздника», ведут невинных детей в оккультизм, передавая их «человекоубийце от начала » дьяволу (Иоанна 8:44)! И все же таинственность, абсурд, кровопролитие культивируются в их невинных душах! Это оказывает на них разрушительное воздействие. « Праздник Хэллоуина, как он отмечается сегодня во многих странах западного мира, не так невинен, как пытаются доказать его приверженцы. Хэллоуин пропагандирует языческие представления о мире и связи духов с ним и является попыткой приобщить маленьких детей к магическому элементу. Этот праздник создает у своих последователей впечатление, что общение с духами подземного мира возможно, в то время как он также может служить прелюдией к присоединению к группам ведьм (Викка), которые хотят заниматься именно с ним » [11] .

     В связи с этим следует отметить, что папская « церковь» также имеет   свой собственный аналог « Хэллоуина» , « День мертвых », который « является центральноамериканским праздником, в который празднуется временное возвращение на Землю умерших родственников и близких. Он отмечается по всей Мексике , особенно в центральных и южных регионах, в Гватемале , Гондурасе , Никарагуа и Сальвадоре , а также в других регионах мира людьми центральноамериканского происхождения, в конце октября и начале ноября. […] он совпадает (ред. не случайно) с празднованием Хэллоуина , Дня всех святых и Дня поминовения усопших в западных церквях. Угощения дня включают «Калаверас», конфеты в форме черепа, гроба или скелета, опьяняющие напитки и знаменитый «хлеб мертвых», который посыпают красным сахаром, символизирующим кровь, в то время как в украшениях преобладают оранжевые цветы, известные как «цветы смерти», чтобы изгнать ее. Традиции Дня Мертвые включают в себя сооружение частных алтарей, известных как офрендас, почитание умерших с помощью калаверас (фигурки черепа), бархатцев и любимой еды и напитков покойного, а также посещение могил с дарами. На алтарях мертвых есть цветы, хлеб мертвых, еда и напитки, которые любил покойный, чтобы почтить их. Всегда есть фотография покойного и, конечно же, ее сопровождают знаменитые калаверас (черепа), сделанные из сахара . [12] Еще один пережиток дохристианского анимизма, который был включен в традицию и поклонение еретического папства и который обнаруживает отсутствие в нем подлинной духовности!

     К сожалению , в последние годы Хэллоуин «праздновался» в нашей стране, которая принимает все плохое и «процветает» на декадентском Западе. Детские магазины заполнили свои витрины известными ужасными «аксессуарами» «фестиваля » . Муниципалитеты организуют фиесты, например, в муниципалитете Перистери, где пройдет « крупнейший фестиваль Хэллоуина в Афинах »! Согласно публикации: «( Хэллоуин) возвращается после триумфального успеха прошлого года, когда более 13 000 посетителей заполонили место проведения всего за 3 дня работы! В этом году мы ждем вас с еще большим количеством сюрпризов, впечатляющих декораций и впечатлений, которые обещают быть незабываемыми. У Хэллоуина в Афинах теперь есть свой собственный дом: фестиваль Хэллоуина Айдонакия — место, где веселье встречается с ужасом… » [13] . Кроме того, автобус Салоникского KTEL, маршрут 57, « окрашен в оранжевый и черный цвета, с паутиной, скелетами и летучими мышами, превращая его интерьер в ужасающе развлекательное зрелище Хэллоуина » [14] ! Другими словами, они сводят ужас и ужас к… развлечению! В конце концов, цель оккультистов — познакомить людей, и особенно детей, со сверхъестественным и ужасающим, чтобы они в конечном итоге не боялись террориста Сатану и его темных дел, а, наоборот, примирились с ним!        

     Мы завершаем наше объявление тёплым братским призывом к нашим дорогим читателям осознать демоническую природу «праздника » Хэллоуина и не позволять своим детям участвовать в этих отнюдь не « невинных празднованиях », предаваясь дьяволу. Чтобы устранить ошибочное представление о том, что такие «праздники» носят исключительно фольклорный характер и являются « возможностью для развлечения» . Мы не играем и не развлекаемся делами дьявола, потому что они — смертельные ловушки, отвлекающие нас от благодати Божией и делающие нас его рабами. Апостол Павел советует нам: « Не давайте места дьяволу» (Еф. 4:27). Вот почему наша Святая Церковь призывает нас через свои Священные Каноны и через писания Святых Отцов не участвовать в подобных мероприятиях. 62-е правило Пятого Вселенского Собора осуждает переодевание и ношение масок и устанавливает наказание отлучением от Церкви. Воздержимся от событий, являющихся пережитками дохристианских языческих религиозных систем, посредством которых дьявол стремится подчинить нас своему пагубному господству! 

Из Управления по ересям и парарелигиям

 


[2] Где выше

[3] Где выше

[7] Где выше

 [10] Где выше

[11] Где выше

[13] Сайт "aidonakiahalloweenfestival.gr"



Подписка на новости

Последние обновления

События