Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Архимандрит Ефрем, игумен священной Великой обители Ватопед, Святая Гора Афон

«Сегодняшняя пандемия - это не случайное явление, попущенное Богом, а знамение времен, это плод божественного негодования»

Archimandrite Ephraim, Abbot of the Vatopaidi Monastery

‘This pandemic is not a chance occurrence allowed by God, but a sign of the times; it is a fruit of Divine indignation’

 

 

8 апреля 2020 г.

 

Сегодняшняя пандемия - это не случайное явление, попущенное Богом, а знамение времен, это плод божественного негодования, поскольку человек делает не то, что естественно и разумно, а то, что абсурдно и ненормально. Представьте, как встревожен Святой Дух, и как Бог-Отец снова в Своей отцовской роли - потому что мы никогда не должны забывать, что любое бедствие, попускаемое Богом, не является казнью или местью, но является назиданием, мотивированным любовью, именно для того, чтобы приблизить человека - странника, с затуманенным разумом, чтобы привести его через страдания и несчастья, через этот урок, к Нему, и чтобы человек смог постичь не через книги, а опытно, что он - ничто.

Потому что, как сказал Господь наш Иисус Христос, «…без Меня не можете делать ничего» (Ин. гл. 15, 5).

Действительно, сегодня мы боимся пожать руку другому человеку, чтобы он не передал коронавирус. И, действительно, эти опасения разумны, поэтому мы стараемся, насколько это возможно, оставаться свободными от этого зла. Наша Панагия (Пресвятая Дева Мария) и, собственно, пояс Пресвятой Богородицы, который мы храним здесь и службу которому мы поместили в богослужебное последование нашего бдения в качестве первого канона, как мы очень хорошо знаем из 30-летнего опыта, здесь, в Ватопедском монастыре, а также и из архивов, которые наши братья-монахи, наши предшественники, наши старшие хранители пояса Пресвятой Богородицы хранили его для того, чтобы передать нам, и чтобы мы знали, какие чудесные события были в прошлом, что пояс Пресвятой Богородицы всегда присутствует своей чудодейственной силой среди чумы, эпидемии холеры, различных болезней, которые всегда были пандемиями, когда, действительно, весь мир был, как мы говорим, в отчаянии и не знал, что делать, как с ними бороться.

Увы, раньше в мире было больше веры.

Сегодня дьявол добился большого успеха.

Как?

Нанося вред вере людей. И поскольку современный человек занимается интеллектуализмом и медитацией, он заставляет их учиться там, учиться и учиться снова.  Это не означает, что учеба это что-то плохое - однако, люди приобретают гуманистическое мировоззрение и ориентированное на человека восприятие всех вещей и событий.

 

Вот почему сегодня я слышу, как разные люди стараются придать силу и авторитет миру, будь то ученые или другие люди. Вы видите в их распоряжениях, обращениях светский гуманизм. Они игнорируют присутствие Бога, они забывают, что центром жизни является Христос. Мы должны оценивать все с позиции того, что центром нашей жизни является Христос, потому что, как сказал святой Паисий, со Христом устраняются препятствия. Нам подается путь, ведущий от искушения. Без Христа все запрещено, все становится серым. Вот почему люди стонут и плачут, почему они нетерпеливы и отчаялись, потому что наша надежда, наша сила и наш свет - это Христос.

Мне рассказали о видении св. Никифора Прокаженного, который сказал: «Призови меня, и я помогу тебе».

В действительности, он сказал то, что говорит Церковь. Он сказал: «… не бойся, ты не получишь вирус от Церкви. Вот почему вы должны причащаться Святых Христовых Тайн», - добавил святой, - «не бойтесь Святого Причастия», потому что Святая Евхаристия никогда не может быть заражена, мои братья.

Увы, к сожалению, сегодня разные люди, конечно же, по незнанию ведут себя неуважительно по отношению к Божеству, к Святому Причастию. Я не говорю, что люди не должны признавать законов государства. Если вглядеться немного в историю, то Иоаннис Каподистриас[1], тогда уважаемый правитель Греции на время также закрыл церкви из-за вспышки чумы, которая является инфекционным заболеванием. И, несмотря на глубокое благоговение, он был вынужден закрыть церкви на определенный период.

Государство закрывает церкви, не потому что оно презирает веру или попирает ее. Нет.

Тем не менее, мы, верные христиане, найдем способы, с помощью личной молитвы, прошением и сокровенной молитвой, выразить стремление «Господи Иисусе Христе, помилуй нас», попытаться прийти ко общению с нашим Христом.

Увы, не хватает нажатий клавиш, чтобы можно было зажечь свет благодати. Тот, кто хочет любить Христа, тот, кто чувствует, что центром его жизни является Христос, пускай не забывает о Христе, потому что Церковь на какое-то время будет закрыта. Он должен действовать, он должен иметь духовную уверенность, надеяться, он должен укреплять свою веру, учитывая, что он просит у Христа «умножь у нас веру», чтобы мы могли продолжать бороться с искушением, и всегда действовать в мире ради спасения нашей вечной души.

Аминь.

Слово архимандрита Ефрема, сказанное им во время после Всенощного бдения о прекращении пандемии, в Великой и священной обители Ватопед 27.03.2020г.

Источник: https://pemptousia.com/2020/04/this-pandemic-is-not-a-chance-occurrence-allowed-by-god-but-a-sign-of-the-times-it-is-a-fruit-of-divine-indignation/

© перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет» 2020г.

 

[1] Иоанн Каподистрия (граф (греч. Ιωάννης Καποδίστριας; 11 февраля 1776 — 9 октября 1831) — российский и греческий государственный деятель, министр иностранных дел Российской империи (18161822 годы) и первый правитель независимой Греции (1827—1831 годы).



Подписка на новости

Последние обновления

События