Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Пост Святых Апостолов

Η νηστεία των Αγίων Αποστόλων

Георгий Георгадонис, богослов,

Νικόλαος Γεωργαντώνης, Θεολόγος, Μεταπτυχιακό Δίπλωμα Θεολογίας ΕΚΠΑ (Εκκλ. Γραμματεία από τον Θ’ Αιώνα)

 

 

Как известно, пост – это не самоцель в нашей духовной жизни, а средство, помогающее нам очиститься, преобразив свои страсти для достижения Царствия Божия.

 

Среди постов, установленных Церковью, есть и пост святых Апостолов, который, к сожалению, сегодня неизвестен многим христианам. 29 июня (12 июля по гражданскому календарю) Церковь совершает праздник первоверховных апостолов Петра и Павла. Так, в память о мученической кончине двух апостолов, она установил пост под названием «Четыредесятница», хотя по новому календарю он никогда не превышает 30 дней. Этот термин больше подходит для поста перед Рождеством Христовым и Пасхой.[1]

 

 

Пост начинается в понедельник после Воскресенья Всех Святых. Так или иначе, и он заканчивается 29 июня (12 июля). Этот праздник передвижной, а посему длительность поста всегда зависит от того, когда наступит Пасха. Этот пост, по свидетельству свт. Афанасия Великого(4 век), начинался после Пятидесятницы в связи с тем, что Апостолы начали свою миссию. Согласно апостольским постановлениям, пост начинался Воскресенья  Всех Святых. Точно также делаем и мы. В этот пост мы едим рыбу, вино и масло. 29 июня, когда заканчивается пост, происходит разрешении от поста мирских людей, а монахом дается разрешение на рыбу.[2]

 

Были попытки сократить пост или дать разрешение на ядение других продуктов, такой случай произошел при Константинопольском патриархе Иеремии III (1719 г.), который пытался ограничить количество дней поста до 12, потому что в Фанари этот пост был отменен. Однако эта попытка не удалась, потому что рыбаки и бакалейщики были возмущены тем, что в этот период им был принесен вред. Иоаким III (1901-1912) сделал вторую попытку во время своего второго патриаршества ввести новшество: во время поста св. Апостолов разрешить вкушать яйца, молоко и сыр. Однако эта попытка не удалась из-за сильного сопротивления монахов  святой Горы Афон.

 

Нам необходимо знать фундаментальную истину. Посты Церкви не должны изменяться по нашей воле, но мы должны изменять себя во время этих постов, как установлено нашей Святой Церковью. Конечно, есть и «икономия», которая применяется в исключительных случаях, а посему она находится в ведении духовника для наилучшего лечения каждого больного верующего. Поскольку все мы, в большей или меньшей степени, больны духовно и физически, Церковь приходит как «врачебница», чтобы помочь каждому в зависимости от степени его болезни. Но мы все должны следовать основной линии Церкви и не смотреть на исключения, на икономию как на легкое решение, а  посему и как на благословение нашего духовника, чтобы мы могли бы лучшим образом вести борьбу за наши души.

Желаю всем нам не пренебрегать этим важным постом нашей Церкви и правильно использовать его для исцеления своей души. В добрый путь!!!

Источник: https://www.pemptousia.gr/2022/06/i-nistia-ton-agion-apostolon/

© перевод интернет-содружества «Православный Апологет»

 

[1] На  Святой Горе, Иерусалимской Церкви и в Русской Православной Церкви по милости Божие сохранена неповрежденная Александрийская Пасхалия, опирающаяся на т.н. старый, Юлианский календарь

[2] Следует уточнить. Типикон дает четкое разъяснение на время разрешения на рыбу этим постом: суббота, воскресенье и праздничные дни при совершении богослужения начиная с великого славословия. В понедельник, среду и пятницу вкушение рыбы воспрещается.



Подписка на новости

Последние обновления

События