Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Аттали: небольшая пандемия поможет основать мировое правительство

 

Attali : une petite pandémie permettra d'instaurer un gouvernement mondial

Jacques Attali

 

 

У кого другого кроме Жака Аттали могла появиться такая идея! В своей рубрике в журнале «L'Express» от 3 мая 2009 года бывший фаворит Франсуа Миттерана раскрывает сокровенные фантазии мира олигархов. Вкратце: там, где не добился успеха финансовый кризис, хорошая маленькая пандемия может побудить руководителей стран согласиться с основанием всемирного правительства!

«История учит нас, что человечество значительно эволюционирует только тогда, когда испытывает настоящий страх: сначала оно использует механизмы защиты, иногда недопустимые (козлы отпущения и тоталитарные режимы), иногда бесполезные (отвлечение), а иногда — эффективные (терапевтические, которые при необходимости переступают через все предыдущие нравственные принципы). Затем, как только кризис проходит, человечество трансформирует эти механизмы, чтобы обеспечить их совместимость с индивидуальными свободами и вписать их в здоровую демократическую политику».

По мнению Аттали: «Начинающаяся пандемия могла бы инициировать один из этих конструктивных страхов», так как она выведет на поверхность «осознание в необходимости альтруизма или, как минимум, заинтересованности, и сделает это лучше, чем какой бы то ни было гуманитарный или экологический дискурс,».

«И даже если (будем надеяться) этот кризис не слишком серьезный, не следует забывать, как и в случае экономического кризиса, извлекать для себя уроки, чтобы до следующего – неизбежного – кризиса внедрить механизмы предупреждения и контроля, а также логистические процессы справедливого распределения медикаментов и вакцин. Для этого мы должны основать институты всемирной полиции, всемирного хранения, то есть, всемирной налоговой системы. Мы гораздо быстрее, чем если бы основывались только на экономических причинах, придем к тому, чтобы заложить основы настоящего мирового правительства».

«Ведь именно госпиталь, как институт, в XVII веке во Франции положил начало основанию настоящей государственности», отмечает он в заключение. 

 

https://fr.sott.net/article/34999-Attali-une-petite-pandemie-permettra-d-instaurer-un-gouvernement-mondial

перевод на русский язык интернет-содружества"Православный Апологет" 2020г.



Подписка на новости

Последние обновления

События