Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Георгий Патронос, профессор богословия Афинского университета

Любовь - критерий веры и дел

Georgios Patronos, Emeritus Professor of Theology, University of Athens

Love is the Criterion of Faith and Works 

 

Евангелие от Луки (Лук. 6, 17-36) второй Недели по Воздвижении содержит в себе  Нагорную проповедь Господа. В Евангелии от Матфея, в котором собраны воедино почти все то, чему учил Иисус Христос в течение своего общественного служения, концентрируется внимание на общем контексте христианской жизни. Здесь, в Евангелии от Святого Луки, в котором события изложены в их исторической временной шкале, то есть в порядке, в котором они происходили, мы находим еще одну интересную традицию. Лука разделяет проповедь и обращает внимание верующих на центральный момент каждой части. Сегодня в евангельском отрывке ориентир на то как жить в любви. Вера и сущность христианской этики находят признание в ней. Критерий правдивости - любовь.

В предыдущих стихах чтения Евангелия акцент был сделан на любви, особенно к незнакомцам, представителям другой расы и религии, тем, кого мы обычно называем своими врагами.  Фразы «Любите своих врагов», «Благотворите ненавидящим вас», «Благословляйте проклинающих вас», «Молитесь за обижающих вас» и «Ударившему тебя по щеке подставь и другую». Все они также представляют большой интерес. « И отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку». Если кто-то приходит к вам как нищий, не отказывайте ему в чем-то. А если вы все-таки даете, не используйте его позже против них.

Это прекрасные рамки для христианской жизни. Непрерывное выражение любви без границ и ограничений. Новый образец поведения и новая этика нашей жизни, ставшие плодом христианской веры. Такое отношение к жизни формируется за пределами этических ограничений и социальных компромиссов. И это не романтический взгляд на жизнь и социальные отношения. Напротив, мы имеем выход за пределы личных прав, жертвуя личными интересами и сознательно пренебрегая враждебностью и злобой, которая проявляется к нам от других людей. Мы развиваем это отношение с полным пониманием и осознанием. Мы вовсе не наивны, потому что живем в любви.

 

Этот поведенческий кодекс принимает более конкретные формы в сегодняшнем чтении Евангелия на основе «золотого правила» христианского этического кодекса поведения. Особое внимание и приоритет над всеми другими принципами уделяется уникальной предпосылке христианского поведения: поступайте с другими так, как вы хотите, чтобы они поступали с вами. (Лук.6, 31) У нас, конечно, нет какого-то теоретического правила, моралистической аксиомы или общей этической концепции. Это отношение к жизни и этос духовного опыта. Вот почему в этом чтении он является приоритетным. Как же мы расцениваем эту аксиому «золотого правила» в нашей повседневной жизни?

 

Своеобразие христианского опыта.

 

Один из видов «золотого правила» этического поведения представлен в текстах древних писателей либо из еврейской религиозной традиции, либо из древнегреческой культуры. Их цель - ограничить произвольное поведение и защитить права других людей. Итак, у нас есть интерпретация негативного отношения и поведения. В иудаизме, как мы знаем, доминирующим элементом был закон возмездия: «око за око и зуб за зуб». Единственным исключением из этого правила была любовь к ближнему, но «сосед» здесь означал кого-то из вашего народа и религии. Посторонние и иноземцы отвергались как враги и грешники, как в отношении исторического значения общественного поведения, так и в отношении эсхатологической надежды на спасение. Их отношение было сформировано глубоко религиозными и расовыми взглядами.

Нечто подобное было, несомненно и в языческом и эллинистическом мире. Идея о том, что «любой, кроме грека, является варваром», ограничивала преимущества образования и культуры их собственными друзьями и согражданами и оставляла рабов и иностранцев за пределами социума. Христианская любовь, однако, расширяет кругозор и устраняет все этические, расовые или культурные различия. Любовь предаставляется как правило жизни для всех и ко всем: поступайте с другими так, как вы хотите, чтобы они поступали с вами. Христианский взгляд на человеческое поведение формируется не волей, намерениями или наклонностями, а действием, поступками и действием.

Еще одна характерная черта - бескорыстие. Обычный кодекс поведения в социальных отношениях зависит от взаимной заинтересованности, которая в лучшем случае означает: «Я люблю тех, кто любит меня», «Я почешу тебе спину, ты почешешь мне» и «Я доверяю тем, кто меня любит». кто мне доверяет ». От такого отношения я ожидаю личной выгоды, и поэтому я могу внести свой вклад. Христианская любовь превосходит эту логику взаимной выгоды в человеческих отношениях. Он работает на основе другой «логики», которая для некоторых людей является «абсурдной» аргументацией просто воздаяния и преподачи и любви. Если любовь ограничивается нами и нашими друзьями, тогда мы ничем не отличаемся от нехристиан, поскольку «даже грешники творят тоже». Заповедь любить врагов, конечно, не требует пояснений. По своей природе мы склонны к самообороне и систематически избегаем каких-либо дел с противниками и врагами. Любовь к вашим врагам, к которой нас призывает Евангелие, - это вызов, реальный риск даже для нашей жизни. Таким образом, он не вдохновлен каким-то наивным представлением о жизни, но является выражением другого отношения и может быть достигнут только в контексте благодати Божьей. Эта любовь «не от мира сего».

©перевод интернет-содружества «Православный Апологет» 2020г.

Источник: https://pemptousia.com/2020/10/love-is-the-criterion-of-faith-and-works-2nd-sunday-of-luke/



Подписка на новости

Последние обновления

События