Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Иеродиакон Рафаил Хю Мисиулис, богослов

Ιεροδιάκονος Ραφαήλ Χ. Μισιαούλης, θεολόγος

 

Лествица добродетелей

Η κλίμακα των αρετών

 

Мы достигли до четвертого Воскресения Великого поста, и наша Церковь нам предлагает личность святого Иоанна Синаита, называемого Лествичником. Он родился в Сирии в 6 веке. В шестнадцать лет он стал монахом -послушником в Синайском монастыре. Он упражнялся в послушании смирении подле аввы Мартирия, так как ранее он постиг мирскую мудрость (энциклические науки) В возрасте двадцати лет, после четырех лет постоянной борьбы, он был пострижен в монахи, и получил другое имя Иоанн. Затем он был удостоен двух степеней священства, дьякона и пресвитера, чтобы служить нуждам монастыря. Он жил в Синайском монастыре в течение девятнадцати лет.

Затем, в возрасте тридцати пяти лет, он удалился в пустыню на г. Синай, где предавался исихии-безмолвию и изучением святоотеческих творений. В возрасте семидесяти пяти лет он стал игуменом Синайского монастыря, где пробыл на этом служении четыре года. Впоследствии он удалился в пустыню и в возрасте восьмидесяти лет преставился ко Господу.

Сегодня мы чествуем память Святого, который был великим исследователем, ученым и анатомом человеческой души. Это человек молитвы, воздержания, непрестанной любви к Богу, человек горящей божественной любовью и всегда пламенеющий огнем божественной любви, как говорит нам Синаксарь. Это был человеком, который вел свою душу путями Христа, который извел его из ада в рай, от дьявола к Богу, от греха к безгрешию, как говорит нам святой Иустин Попович [1]. Не случайно наша Святая Церковь  этот день определила для почитания святого Иоанна Лествичника. В море, через которое мы проходим Великую Четыредесятницу Поста, на стадии духовной борьбы и добродетелей, святой Иоанн Синайский является примером для подражания для каждого из нас.

Причина, по которой Святого зовут этим именем, заключается в том, что он написал важную книгу, считающуюся одним из шедевров нашей церковной письменности, известной «Лествицы», духовной и аскетической книги. Она состоит из тридцати слов о добродетели, каждая из которых включает в себя одну добродетель. Эту книгу он написал сам.

Лествица, то есть лестница, описывает путь к достижению обожения, как некое восхождение по лестнице, ведущей на небеса. Каждая ступень лестницы - это добродетель, которой ведующие подвиг верующие должны достичь, чтобы достичь своей цели. Эта книга начинается с самых практических добродетелей, добродетелей, которые легко усваиваются и, прежде всего, носят практический характер, таких как добродетели покаяния, послушания и достигают вершины созерцательных высот, таких как смиренномудрие и рассуждение. Каждая добродетель имеет законный порядок, чин, так чтобы одна предполагала условие в предшествующей, а она является условием для непосредственно последующей.

Первые три слова, которые представляют собой введение в эту книгу, относятся к самоотречению  от мирского и касаются монахов. Следующие четыре слова, которые представляют многие основные добродетели, - это  о послушании, о покаяние, о памяти смертной и радостотворная печаль, плачь, представляются в качестве корней дерева, которое предлагает свои плоды ведущим духовную брань, подвиг. С 8-го по 25-е слово описаны страшные страсти, с которыми должен бороться каждый христианин, и соответствующие им добродетели, которые он должен в себе оживить. 26-слово сообщает в целом о страстях, добродетелях, помыслах и о незаблудного их различения. Последние слова – это плоды трудов и усилий, и они представляют собой символическое восхождение на вершину лестницы добродетелей.

Здесь я хотел бы коснуться трех из слов Святого, упомянутых в Лествице. Первое слово относится к отречению, отказу от этой тщетной тщетной жизни. То есть, как говорит автор книги, для того, чтобы начать жизнь во Христе, нужно отказаться, отречься от бесполезности нынешнего мира. И слово мир (κόσμος) в Священном Писании не имеет того значения, которое мы воспринимаем в современном мире. Это означает мирское сознание, светскую жизнь, а не наших собратьев, окружающих нас людей. Нельзя приблизиться к Богу, не сказав «нет» греху и  в особенности эгоистическим желаниям. Потому что эти желания держат нас в плену в грешном мире. По словам Преподобного Отца и Пастыря, воля человека - это бронзовая стена, отделяющая его от Бога.

Следовательно, отречение от мира означает изменение своего мирского сознания, мирского образа мысли  и жизни и приобретение ума Христова, то есть духовного образа, с помощью которого можно видеть вещи вокруг себя. Таким образом, мы видим, что именно это святой Иоанн поставляет в качестве основы жизни во Христе. Это также относится к слову Господа: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следую за Мною» [2]. Слово Господа вполне понятно. Оно означает то же самое, что говорит наш Святой, то есть о том, что необходимо отказаться от суетной жизни. Господь говорит «отвергнись себя», это не означает отрицания человеком самого себя, его существования, его тела, но отрицание греха, срастного и греховного «я» «со страстями и пожеланиями».

Другое слово, о котором мне хотелось бы упомянуть, - девятое слово о памятозлобии. Памятозлобие означает вспоминать с отвращением о зле, которое нам причинили другие, и с трудом прощать их. К сожалению, в некоторых случаях мы стремимся им отомстить. Евангелист Иоанн напоминает, что «всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца» [4]. То есть, если мы хотим зла нашем брату, то это тоже самое, если мы хотим его убить. Святитель Иоанн Златосут говорит: «Бог также не отвращается от человека ни от злопамятного, ни от испытывающего гнев». [5] То есть Бог не отвращается ни от какого человека, какой бы он ни был: ни от злопамятного, ни от держащего гнев на ближнего.

Страсть ведет борьбу с прощением, которое является наиболее эффективным лекарством, которое лечит эту страсть. Как нас может простить Бог, если мы не прощаем тех, кто нас обидел? Итак, чтобы Бог простил нас, нам самим нужно простить наших врагов. Давайте любить их, чтобы Бог любил нас. Святой Максим Исповедник говорит, что прощение наших проступков мы обретаем в прощении наших братьев, а милость Божию мы обретаем милуя наших братьев. Чем больше мы проявляем долготерпение к нашим братьям, которые обидели нас, тем больше мы приемлем божественного долготерпения.

В Священном Писании мы видим, что в нем царит дух противный злопамятности. В Ветхом Завете есть достаточное количество свидетельств, осуждающих злопамятность. Пророк Захарии утверждает: «бедного не притесняйте и зла друг против друга не мыслите в сердце вашем» [6]. В книге Притчей мы читаем, что злопамятные незаконны, «а иже памятозлобствует, беззаконен» [7], и последствием для таких людей будет физическая и духовная смерть, «пути же злопомнящих в мерть» [8]. Новый Завет прямо осуждает злопамятство и учит прощению.

Последнее слово посвящается любви, надежде и вере. Эти три добродетели ставятся последними, потому что все три поддерживают связь всех других добродетелей, в соответствии с апостолом Павлом, вера, надежда, любовь, «но любовь из них большая» [9]. Как говорит Иоанн Лествичник,, я вижу  словно луч, словно другой свет и словно другой солнечный диск, но все три вместе - яркое сияние и один и тот же блеск. Вера может достичь всего, надежда окружает милость Божию и не постыжает надежду. Любовь никогда не падает с высоты и не мешает ей бежать, и при этом она не допускает тому, кого ранили ее стрелы, прийти в покой из-за блаженного рачения, которое она вызвала ее

Любовь является краеугольным камнем Православной веры. Любовь - это благое расположение души, которая делает так, чтобы ничего не предпочитали ничего более познанию Божию [11], говорит святой Максим Исповедник. И он продолжает говорить, что без любви спасение весьма проблематично.

Новый Завет представляет любовь не просто как доброе человеческое чувство, но как тайну, определяемую самой Богом и напояемую крестом Христа. Любовь Божья к миру была явлена в  воплощении второго Лица Святой Троицы, Господа нашего Иисуса Христа. Через любовь человек становится совершенен, и по любви мы будем судимы в Судный день, как говорит нам евангелист Матфей.

Надежда на Боге устраняет отчаяние, которое лишает божественной милости и спасения, избавляет и спасает всех согрешающих людей, восставляет раненых и страдающих, оживляет человека, ободняет сердца и придает им силы и мужество, чтобы отражать опасности. Надежда - изначальная творческая сила всех благ, по мнению святого Нектария.

Что такое вера? Его определение нам дано апостолом Павлом в его Послании к Евреям: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» [14]. Вера - это абсолютная уверенность и неоспоримое убеждение, что я, верующий, буду наслаждаться в будущем благами, которые не существуют сейчас, кажется, что они не существуют, но я надеюсь, то есть с ожиданием живой надежды, что я ожидаю, что они сбудутся и я буду наслаждаться ими, такими как воскресение мертвые, Второе Пришествие, вечный или Вечный суд.

Вера - это ключ, которым открывается божественное сокровище, это духовные уста, говорит нам святой Иоанн Кронштадский. И сам отец Иоанн продолжает говоря, что чем больше уста движутся верой, чем более несомненно мы верим во всемогущество Бога, тем больше будет оказана нам будет божественное милосердие. Святой Диадох Фотикийский говорит, что вера без дел и дела без веры будут в равной степени отвергнуты Богом. Вот почему верующий должен приносить Богу веру, которая проявляется через дела.

Мои дорогие братья и сестры, наш знаменитый святой, святой Иоанн Лествичник, является прекрасным примером для каждого христианина, ведущего духовную брань. Он призывает нас не колебаться, но и не смущаться в нашем восхождении в духовной борьбе. Давайте ежедневно стараться вести нашу духовную борьбу, чтобы мы также могли по благодати Божьей нам взойти на духовный уровень таким же образом как он сам. Аминь!

 

СНОСКИ

1. прп. Иустин Попович. Слово на 4-ю неделю Великого поста. Αγίου Ιουστίνου Πόποβιτς, Ομιλία εις την Δ΄ Κυριακή των Νηστειών, 1965.
2. Марк 8,34.
3. Гал. 5,24.
4. 1 Иоан. 3,15.
5. Свт. Иоанн Златоуст. Пребывающим повсюду…Αγίου Ιωάννου του Χρυσοστόμου, Τα ευρισκόμενα πάντα, Εις την παραβολή του τα μύρια τάλαντα οφείλοντος, και τα εκατό δηνάρια απαιτούντος, και ότι παντός αμαρτήματος το μνησικακείν χείρον, Opera Omnia, Τόμος 3, σ. 17.
6. Захар. 7,10.
7. Притчи 21, 24.
8. Притчи 12, 28.
9. 1Кор. 13, 13.
10. Прп. Иоанн Лествичник. Слово 30. О любви, надежде и вере. Αγίου Ιωάννου του Σιναϊτου, Κλίμαξ, Λόγος Τριακοστός – Περί αγάπης, ελπίδος και πίστεως, Διά τόν σύνδεσμον τής εναρέτου τριάδος τών αρετών, τής αγάπης, τής ελπίδος καί τής πίστεως.
11. Прп. Максим Исповедник. Главы о любви. Αγίου Μαξίμου του Ομολογητού, Κεφάλαια περί αγάπης.
12. Матфей 25, 31-46.
13. Свт. Нектарий Пентапольский. Αγίου Νεκταρίου Πενταπόλεως, «το Γνώθι Σαυτόν» -κείμενα αυτογνωσίας, Εκδόσεις Άθως.
14. Евр. 11,1.
15. Святой Иоанн Кронштадский. Αγίου Ιωάννου της Κροστάνδης, «Η εν Χριστώ ζωή μου» 108 6.Φιλοκαλία τόμος Α´ σελ. 290.

https://www.pemptousia.gr/2018/03/i-klimaka-ton-areton/

перевод интернет-содружества "Православный Апологет" 2020г.

 

 

 

 

 



Подписка на новости

Последние обновления

События