Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Обращение

игумена афонского монастыря Святого Павла

архимандрита Парфения

 

«Вы готовитесь нанести начертание на всех людей, но для вас это обернется величайшей погибелью».

 

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

К вам обращается игумен афонской обители Святого Павла о. Парфений, который пребывает в монастыре св. Павла с 1954 года вплоть до сегодняшнего дня. С помощью Божией, с помощью Пресвятой Богородицы и с помощью святых наших я пришел сюда и стал монахом, и пребываю им вплоть до сегодняшнего дня. И, по милости Божией, мы сегодня с величайшей радостью и любовью отпраздновали Святую Пасху, Воскресение Господа нашего.

В этом году, впервые с тех пор, как я оказался на Афоне, мы отмечали этот великий праздник сами. Всегда были рядом с нами, как минимум, сто или даже сто пятьдесят, или двести паломников, и это только в нашей обители. На всем Афоне это число доходило и до пяти тысяч паломников, которые каждый год приезжали со всего мира, чтобы отпраздновать светлый праздник Воскресения Господа нашего.

В этом году меня сильно огорчило, что мы праздновали Пасху в одиночестве, ведь согласно принятым мерам верующим запрещен доступ на Афон. Мы отмечали Пасху с теми немногими рабочими, у которых есть постоянный доступ на Святую Гору. Я говорю вам об этом с большой любовью, и у меня болит душа. Я скорблю, ведь раньше рядом с нами были верующие, наше утешение, и мы праздновали Пасху вместе. Мы все вместе восклицали: «Христос воскресе!» и испытывали величайшую радость. А в этом году мы были в одиночестве из-за испытания, которое Господь послал нам, видимо, за наши грехи, и, видимо, для того чтобы встряхнуть нас, ведь люди ушли с пути, предначертанного Господом, и запутались.

В наших храмах в Афинах и в Салониках царила мертвая тишина, как на кладбище. Все люди сидели взаперти по домам, церкви были закрыты. Что же это такое? Конечно же, хорошо, что наши политики принимают такие меры, и я не против этого, но, к сожалению, эти меры только человеческие. Мы их не обвиняем: они делают, что могут. Но я хотел бы им передать важное послание: принимаемых ими мер недостаточно. Я прошу наших политиков и служителей Церкви: позовите людей, откройте церкви, пусть люди выйдут на улицы, пусть возьмут иконы, пусть пройдут крестным ходом, пусть молят Всемогущего Бога, чтобы избавил нас от этой напасти. Нас не спасут правящие мира сего, только лишь Всемогущий Господь может нас спасти. Откройте храмы, пусть люди выйдут из дома, пусть вынесут иконы. Дайте встанем на колени, как сделали это жители города Ниневии. Давайте молить Всемогущего Бога, пусть Он избавит нас от этого искушения, иначе я не знаю, что с нами будет. Не заблуждайтесь: нас спасет только Господь, только Пресвятая Богородица, только святые Апостолы и все наши святые. И молитва наша, и вера наша в Бога — ведь именно вера наша спасла мир.

И оставьте все это безбожные действия, мы же христиане! Я обращаюсь к политикам: вы готовитесь нанести начертание на всех людей, но для вас это обернется величайшей погибелью, ведь тем самым вы несправедливо поступаете с нами, христианами. Мы же, христиане, верим во всемогущество Божие, мы крещены и миропомазаны печатью Божией, печатью дара Духа Святого. Аминь!

Все, кто не крещен и хочет, чтобы им нанесли печать (начертание антихриста), пусть делают все, что им заблагорассудится, но не принуждайте нас, христиан. Ведь что бы вы ни делали, Христос все равно одержит победу, ибо Он говорит: «Всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф. 10, 32-33).

Не верьте сионистам, масонам, сеятелям плевелов, последователям диавола! Они ни во что не верят! Мы же веруем в Истинного Бога, и чего бы нам это ни стоило, мы исповедуем Иисуса Христа, и Сего Распята. Именно на этом зиждется наша надежда, на всемогуществе Божием и ни на чем другом!

Я поздравляю вас с праздником и говорю: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». Господь наш победил мір. Он говорит нам: «Не бойтесь», «Я имею власть» и «Я победил мір». Это мы исповедуем и в этом — наша вера. Благодарю вас!

 

Монастырь Св. Павла, Святая Гора Афон.

 

 

Источник:

https://www.youtube.com/watch?v=TwhLbpIUJAw

https://myrophoros.blogspot.com/2020/04/blog-post_60.html



Подписка на новости

Последние обновления

События