Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Древняя улица в Иерусалиме

 


Израильским археологам удалось обнаружить древнюю главную улицу Иерусалима. В сообщении Израильского управления древностей подчеркивается, что находка вновь подтвердила точность карты Иерусалима, выложенной мозаикой на полу знаменитой церкви в Мадабе (территория современной Иордании). Мадабская карта Святой земли датируется VI-VII веками.

Полторы тысячи лет назад улица пролегала от западных ворот Иерусалима, бывших главным входом в город (в том месте, где ныне располагаются Яффские ворота, построенные турками в XVI веке), повторяя направление нынешней улицы Давида - центральной западно-восточной артерии Старого города.

Фрагменты вымостки - плоские камни, некоторые из которых достигают в длину метра, - были обнаружены на глубине около 4,5 метра. Этот слой относится ориентировочно к V веку нашей эры, когда Святой землей владела Византийская империя. Археологические раскопки близ Яффских ворот предприняты в связи с тем, что власти Иерусалима намерены провести комплексный ремонт дорог в этом районе.

Это далеко не первая археологическая находка, подтверждающая точность Мадабской карты - древнейшей карты Святой земли. Более того, археологи сделали несколько открытий, опираясь преимущественно на данные этой карты. Она была создана византийцами, для которых в VI-VII веках мозаика была главным видом изобразительного искусства. Карта выложена на полу Георгиевской церкви в Мадабе, иорданском городе близ границы с Израилем. Размеры карты - 8 на 16 метров.

http://world-archaeology-news.blogspot.ru/search/label/%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C

Синагога времен Второго Храма

Израильские археологи нашли в районе Галилейского моря остатки одной из древнейших в мире синагог. Она была построена между 50-м г до н.э. и 100-м г. н.э.

   Самой ценной находкой стал камень, с высеченным на нем изображением меноры (семиствольного подсвечника) из Второго Иерусалимского Храма, разрушенного в 70 г н.э. Археологи считают, что неизвестный художник посещал Второй Храм и сам видел менору, после чего воспроизвел ее образ в своем произведении.

   Зал синагоги был площадью около 120 кв м, стены ее украшены фресками, а пол - рисунками. Вдоль стен расположены каменные скамьи для молящихся, сообщает Lenta.ru.

 
Рядом с Иерусалимом найдены древние царские сады

     Исследователи из Тель-Авивского университета совместно с немецкими коллегами из Гейдельбергского университета обнаружили в местечке Рамат Рашель рядом с Иерусалимом остатки древних царских садов. Согласно предположениям археологов, сады были разбиты в VII в. до н.э.
   По словам специалистов, подобные сады были символами царской власти. Они подчеркивали высокий статус их владельца. Сады в Рамат Рашель имели уникальную ирригационную систему, не встречавшуюся ранее за пределами Месопотамии.

    В садах были вырыты открытые каналы и сделаны закрытые тоннели. Здесь сохранились водоотводы, прорубленные в камнях, и структуры, использовавшиеся для создания водопадов, сообщает Science Daily.

 
 

 

 

 



Подписка на новости

Последние обновления

События