Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Святой Марк Евгеник. Столп Православия на Ферраро-Флорентийском Лжесоборе 1438-9гг.

Ἃγιος Μᾶρκος ὁ Εὐγενικός. Ὁ Στῦλος τῆς Ὁρθοδοξίας στὴν Ψευδοσύνοδο τῆς Φερράρας-Φλωρεντίας 1438-9

Балли Хариклия, магистр классической филологии

Μπαλλῆ Χαρίκλεια, Msc Κλασσικῆς Φιλολογίας

повторная публикация

 

 

 

 

 

Мы находимся в начале 15 века в Восточно-Римской империи во время правления ей императора Иоанна I Палеолога. Хотя его отец, император Мануил II, который объездил всю Европу в поисках безрезультатной помощи против nehjr-османов, предупреждает своего сына, что союз с папистами никогда не будет иметь успеха, император Иоанн с патриархом Иосифом и многими епископами-епископами конце 1437 года отправляется в Феррару в Италию, эту поездку оплачивал Папа из комиссионных сборов, и, по общему признанию, им всем выдавалась скудная еда и предоставлялось жалкое жилье. Поскольку у Папы возникли проблемы с несколькими его епископами, которые собрали свои собственные Соборы (во Франции состоялся Базельский собор осудивший примат Римского папы) и не признали его суверенитет, а также, поскольку наступление османов также беспокоило Европу, римляне-византийцы считали, что они могут обратиться за помощью и провести на равных основаниях переговоры по вероучительным вопросам.

Марк Ефесский (1391-1444), знатного и благородного происхождения, о чем свидетельствует его фамилия, был прекрасно и разносторонне образованным монахом, изучал риторику и математику, был почитателем святителя Григория Паламы, приверженцем исихастской традиции и учеником Иосифа Вриенния, который его усыновил. Император вынудил Марка стать митрополитом Эфесским, поскольку он высоко ценил его образованность, а Антиохийский Патриарх назначил его своим представителем на Соборе в Ферраре. Как оказалось, что и искренним желанием Марка и его ученика, и первого после Падения Константинополя Патриарха Константинопольского Геннадия Схолария было, чтобы окончательно пресечь Раскол между Востоком и Западом, и чтобы Запад вернулся к Непорочной Евангельской Истине и Апостольскому Преданию до нападения скверных антихристовых турок. Он хотел, чтобы мы вернулись к первому тысячелетию Церкви, и по этой причине воскликнет на Соборе: «Доколе мы, почитатели Той же Троицы, будем друг друга угрызать и снедать?»

Во время остановки церковной делегации в Венеции греки видят груды награбленных крестоносцами реликвий из Константинополя и недовольных людей. В начале 1438 г. в Феррару прибыли политические деятели и были приняты первыми, что вызвало недовольство Патриарха. Сразу бросается в глаза высокомерие Запада. Папа пользуется неописуемой драмой римлян-византийцев и добивается их полного подчинения. Он требует, чтобы Патриарх, Император и все православные представители встали перед ним на колени и поцеловали его туфлю. К счастью, император Иоанн отвергает такое унижение, и папа идет на попятную, «великодушно отказываясь от своих прав ради благородной работы над воссоединением (Церквей)». Однако в то время как папа восседает на возвышенном троне, Патриарху и православным отводится место на высоких скамьях у ног Папы, как и его кардиналам. Всякая иллюзия православных о равноправном диалоге развеяна. Обещанный папой рацион питания был настолько скудным и часто отменялся, что православные вынуждены были продавать свои одеяния, чтобы выжить. Паписты хотели вымотать и переутомить православных и сломить отсрочками, лишением пищи, ужасными условиями жизни, а позже шантажом и  обещаниями денег.

Святитель Марк так успешно отразил богословские доводы и аргументы папства относительно существования чистилищного огня, что на мгновение император Иоанн I взволновался и подумал, что православные победят. Однако, когда позже в дискуссиях по вопросам о первенстве папы и изменении Символа веры с Filioque (учение латинян об исхождении Святого Духа и от Сына), Марк доказал, что цитирумые тексты, используемые папистами, были искажены. Хорошо зная решения Вселенских Соборов свт. Марк настоял на том, чтобы деяния Вселенских Соборов читались во всеуслышание, чтобы все могли понять, что ими осуждаются нововведения и произвольные прибавления. Латиняне покидают заседание Собора, чтобы их не разоблачили в подделках. Они больше не осмеливаются противостоять Ефесскому митрополиту. Свт. Марк настаивает на том, чтобы латиняне отвергли и отменили свои заблуждения, ставшие причиной Раскола, и вернулись в Церковь.

«Собор» тем временем переносится во Флоренцию, в приморскую часть Италии, так что Антоний Ираклийский и Иоанн Евгеник, брат святого Марка, пытались спастись от ужасных условий. Представители Запада используют свои излюбленные методы сплетен, лжи и шантажа. Император, видя их одержимость, опасался крушения своих политических целей. С его молчаливого согласия паписты распространили весть о том, что свт. Марк сошел с ума. Когда он называет их откровенными еретиками, его собственные соратники и митрополиты Лакедемонский и Митилинский пытаются его ударить. И если вначале по вопросу о filioque со свт. Марком вместе выступали в защиту веры некоторые митрополиты (Ираклийский, Монемвасийский, Анхиальский, Трапезундский), то когда он понял, что все готовы подписать Унию, раньше разрешения богословских вопросов, испытывая страх перед императором, он удаляется. Император лично предлагает ему расписаться. В ответ на это свт. Марк говорит: «Я этого никогда не сделаю, во что бы то ни стало… Голоса Запада продажны… В Православной вере не может быть никаких компромиссов».

Папа требует суда над свт. Марком перед Соборным судом, но император отказывается. Все это поведение папы и императора, как и в случае с предложением папы поцеловать его туфлю и отказом императора, можно сказать, вписывается в политику «шока и трепета», с тем, чтобы не принимать никаких возражений и доводов. Император принимает от папы устные заверения в обеспечении физической безопасности Марка и просит Марка присутствовать и дать объяснения папе. Там, поскольку не предполагались какие-то уговоры, папа начинает угрожать и шантажировать его, чтобы осудить его как еретика. Ответ Марка снова вполне ясный и однозначный: «Я не проповедую собственную веру и не изобретаю новшества». Сохранение чистоты веры он ставит выше политических интересов.

Западные правители не появляются на Соборе, так как они считают, что папа добивается не только религиозного, но и политического первенства, то они занимают сторону противостоящих ему епископо (Во Франции в это же время проходил свой Собор, который осудил учение о первенстве Римского папы как еретическое новшество). А император Иоанн опасается, что они (то есть западные короли) не окажут помощи римлянам-византийцам. Уния подписывается всеми, кроме Марка. Патриарх ставит также свою подпись: «Как всегда догматствует священник Римской Церкви так мыслю и я». То есть Патриарх подписывает и принимает «догматы» Запада! Папа признается в подписанном тексте главой Церкви, отцом и учителем через преемство от святого Петра «как принято в деяниях Вселенских Соборов и в Святых Канонах»! О что за форма! Какое отношение может иметь первенство папы ко Вселенским соборам и священным канонам! Не преобладает ли и сегодня то же богословское безумие? Папа считается у «католиков» непогрешимым, выше всех Отцов Церкви, всех поместных и Вселенских Соборов, единственным представителем Христа, религиозным и политическим лидером мира, вождем небесных, земных и преисподних, когда захочет, может взойти на небеса - с ущербом конечно - освящает – причисляет к святым - и убирает святых из списка святых когда он считает нужным!!!

Когда папе сообщают, что единственным, кто не подписал акт о Соединении Церквей, был свт. Марк, он восклицает известную фразу: «Марк не подписал. Тогда мы ничего не добились (не сделали)». Такова была его оценка даже его противниками. Кажется, папа почувствовал, что такая личность может принести взлеты и падения и пробудить мир, что и было достигнуто позже. После подписания Унии во Флоренции проходит торжественная Божественная литургия, на которой поминается папа. Византийская - римская делегация отправляется в обратный путь, но во время остановки в Венеции, уже без латинян, они не поминают папу. Однако на Востоке их принимают с неодобрением как предателей, потому что православное сознание народа жесткое. Святого Марка встречают рукоплесканиями. Народ не участвует в литургиях униатов, но массово стекается на литургии свт Марка. Когда Папа отправляет на помощь Константинополю всего 300 человек и 2 галеры, архиереи заявляют о своем покаянии. «Мы продали Веру», «Мы продали Веру», — признаются они, и большинство Подписавшиеся отказываются от своей подписи в письменной форме. Сам Геннадий Схоларий пишет «Краткую апологию». Святой Марк открыто подвергается осуждению и, наконец, по приказу  его заключают в тюрьму на острове Лемносе на два года, где он пишет письма монахам и духовенству и догматические труды, радуясь тому, что «многие из братий, ободрившись моим изгнанием, поражают порицаниями беззаконников и насильников Православной Веры и отеческих порядков и изгоняют их отовсюду как сор, ни сослужить им не допускают, ни вообще поминать их как христиан».. В 1443 году, за год до своей кончины, Марку посчастливилось увидеть созыв Иерусалимского Собора с патриархами Иерусалимским, Антиохийским и Александрийским, чтобы осудить Лжесобор в Ферраре как разбойничий, а его догматы как фальшивые и чуждые.

Святой Марк Евгений уверен, что он не променяет Веру временно даже ради реальной помощи Запада. Разве мы не знаем, что «кто не соблюдает весь закон и согрешит хоть в одном чем-то, тот будет виновен во всем»? Кто отвергает Истину, то есть Христа, разве не теряет своего помазания? Мы видели, как страдали римляне-византийцы в Сицилии и Калабрии, когда они стали поминать папу. Они потеряли Веру. Вриенний с радостью говорил, что хотя мы и под властью турок «хотя мы физически страдаем.. Слава Тебе, Господи!.. Везде совершаются Божественные Таинства». Совершаются Божественные литургии!! Так что совсем не странно, что дука Лука Нотарас воскликнул перед падением Константинополя: «Я бы предпочел турецкий тюрбан посреди Города (т.е. Константинополя), чем латинскую тиару». Если бы мы сдались Западу, разве служилась бы сейчас Божественная Литургия? Это все мы сохранили реками крови известных и неизвестных Новомучеников, подобным первым христианам.

 

© перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет»2022-23г.

Библиография:
1. Острогорский. История Византийского государства. Ὀστρογκόρσκυ Γκ (1996), Ἱστορία τοῦ Βυζαντινοῦ Κράτους, {‘Ιωάν. Παναγόπουλος Μετάφ.) Ἀθήνα, Βασιλόπουλος
2. Парригопулос Конст. История греческой нации. Παπαρρηγόπουλος Κων., (1887) Ἱστορία τοῦ Ἑλληνικοῦ Ἒθνους, (6η Ἒκδοση), Ἀθήνα:Ἐλευθερουδάκης
3. Целенгидис К. Святой Марк Евгеник и его литургические труды. Τσελεγκίδης Κ. (2012) Ὁ Ἃγιος Μᾶρκος ὁ Εὐγενικὸς καὶ τὸ λειτουργικό του ἒργο. Ἀνακτήθηκε στὶς 14-1-2021 ἀπὀ:/images/st/5080/img_5080_7e64b5adbf3c96866e86611cf20278e5.pdf

4. Святой Марк Евгеник и диалог о Соединении Церквей. Ὁ Ἃγιος Μᾶρκος ὁ Εὐγενικὸς καὶ ὁ διάλογος γιὰ τὴν Ἓνωση τῶν “Ἑκκλησιῶν”. Ἀνακτήθηκε στὶς 14-1-2021 ἀπὸ: http://agiosmarkoseugenikos.gr/wp-content/uploads/Arthra/Agios%20Markos%20kai%20Enosi%20Ekklision.pdf
5. Николай Валилиадис. Святой Макр Ефесский и Соединение Церквей. Νικόλαου Βασιλειάδη (1983) Ὁ ἃγιος Μᾶρκος ὁ Εὐγενικὸς καὶ ἡ Ἓνωση τῶν “Ἑκκλησιῶν”. Ἁνακτήθηκε στὶς 14-1-2021 ἀπὸ: /images/st/5080/img_5080_966869c24089f8a7a95605363c4344a1.pdf /> 6. Звезда Ефеса. Защитник Православия Марк Евгеник. Ὁ Ἀστὴρ τῆς Ἐφέσου (2004) Ὁ Ὑπὲρμαχος τῆς Ὀρθοδοξίας, Μᾶρκος ὁ Εὐγενικός. Ἀνακτήθηκε στὶς 14-1-2021 ἀπὸ: /images/st/5080/img_5080_a6c2cce3ade2110746c499dc4c2d5f9a.pdf /> 7. Билали Спиридон. Православие и Папизм. Μπιλάλη Σπ. (1969) Ὁρθοδοξία καὶ Παπισμὸς. Ἀνακτήθηκε στὶς 14-1-2021 ἀπὸ: /images/st/5080/img_5080_c1827dcb1b88d15e4c29a727f54bc19c.pdf /> 8. Святой Марк Ефесский, Послание Царю римлян и папе латинян. Ἁγίου Μάρκου Ἑφέσου, Λίβελλος τῷ Βασιλεῖ Ρωμαίων καὶ τῷ πάπᾳ Λατίνων… Ἀνακτήθηκε στὶς 14-1-2021 ἀπὸ: /images/st/5080/img_5080_bda64edd5446b6d69e10ac7cd6107f22.pdf

 



Подписка на новости

Последние обновления

События