Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

ПОСЛАНИЕ СВЯЩЕННОГО КИНОТА СВЯТОЙ ГОРЫ АФОН.

ΑΝΑΚΟΙΝΩΣΙΣ
ΤΗΣ ΙΕΡΑΣ ΚΟΙΝΟΤΗΤΟΣ ΤΟΥ ΑΓΙΟΥ ΟΡΟΥΣ
Αποτέλεσμα εικόνας για Άγιον Όρος

 

 

Священный Кинот

Святой Горы

Афон.

 

Исходящий номер Ф.2/7/929

 

 

 

 

 

 

Карея, 10/23 апреля 2018 года.

 

 

                                                                                  Его Превосходительствам

                                                                                  министру и заместителю министра

                                                                                  труда и общественной безопасности,

                                                                                  и общественной взаимопомощи,

                                                                                  госпоже Евтихии Ахциоглу и Феано                                                                                                       Фотиу и депутатам греческого парламента

                                                                                  в Афины

 

            Ваши Превосходительства министры, Ваши превосходительства депутаты!

Настоящим нашим письмом со священной печатью мы желаем обозначить животрепещущую проблему и беспокойство как нас, святогорцев-монахов, так и многочисленных паломников на  Святую гору по причине  очевидно планируемых изменений законов, которые могут весьма отрицательно сказаться на нашем обществе, а в особенности — на такой незащищенной социальной категории, как дети.

            Мы имеем в виду предложенный 17 апреля 2018 года проект закона: «Меры для продвижения оснований к опеке и усыновлению» Министерства труда, безопасности и общественной взаимопомощи, который имеет своей целью разрешение временных проблем, относящихся к процедуре опеки и усыновления детей, как это обозначено в обосновании закона и, в особенности, в статье 8. «Приемные родители — необходимые качества».

            Действующий до этого закон 86/2009 (статья №1, параграф 1) явно предусматривает следующее: «Опекунами, согласно смыслу  статей 1533 параграф 4, 1607 1, 1, 1655 Гражданского кодекса и статьи 9 закона 2082/1992, являются семьи, состоящие из супругов с детьми или без них...», в то время как 8 статья предлагаемого законопроекта гласит: «Лица, способные стать опекунами, согласно нынешним порядкам, — это семьи, состоящие из супругов, или заключившие соглашение о сожительстве, с детьми или без детей».

            Явно, что после принятия закона правительством о «совместном проживании гомосексуалистов», становится возможным опекунство, а в будущем — и усыновление детей «гомосексуальными парами, с прибавлением фразы: «заключившие соглашение о сожительстве»   и с заменой ясных формулировок Гражданского кодекса на неопределенное выражение «согласно нынешним порядкам».

            Как возможно, чтобы законопроект ставил своей целью заботу о душевном и эмоциональном здоровье ребенка (как силятся доказать его авторы в обосновании закона), если он позволяет воспитывать ребенка «парой», в которой место отца будет занимать женщина, или, напротив, место матери — мужчина, и при этом ребенок будет лишен какой-либо возможности выбора? Разве не нарушаются фундаментальные человеческие права ребенка, когда он  с нежного возраста будет подвергаться серьезнейшим нравственным опасностям?

            Настоящим нашим письмом мы должны ясно объявить, что наше решительное противодействие встретит  всякая форма опекунства, или усыновления, которая противоречит  как евангельскому учению, так и человеческой природе и нравственности, и преданиям нашего народа, насколько это относится к священному установлению семьи и брака.

            Горячо призываем всех содействовать отмене этого законоположения, уничтожению параграфа 1 статьи 8 законопроекта и точному сохранению параграфа 1 закона 86/2009.

            Мы уверены, что наш призыв будет удостоен должного внимания с Вашей стороны и желаем, чтобы воскресший Господь даровал мир нашему православному Отечеству, а вашему делу — укрепление и просвещение. С почтением

 

Все представители и предстоятели

двадцати священных монастырей Святой Горы Афон.

перевод Православного Апологета 2018г.

 

 



Подписка на новости

Последние обновления

События