Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Митрополит Писидийский Сотирий †


Слово в Неделю Всех Святых

 


Ныне небо и земля прославляют бесчисленных Святых Церкви Христовой славой и хвалой. Этот праздник чествует всех святых, радующихся о Боге, со всех концов света и во все века. Многих из них мы знаем по именам и чествуем их в течение всего года. Однако есть еще много неизвестных, и поэтому Церковь выделила воскресенье после Пятидесятницы для почитания всех святых, чтобы они также могли почитаться всеми. Знаменателен и выбор именно этого дня, ведь именно благодатью Святого Духа были освящены святые.

Согласно Синаксарию, к этим освященным относятся: Девять Орденов Ангелов; Праотцы Господни, Патриархи и Пророки из Ветхого Завета; святые Апостолы; Мученики; Святители; Священномученики; Исповедники; Подвижники-аскеты; вместе со всеми праведниками, будь то мужчины, женщины или дети. Это включает в себя бесчисленное множество тех, чьи имена известны только Богу. Кроме того, мы чтим Пресвятую Богородицу. Этот день также установлен для того, чтобы побудить нас следовать по пути Святых, насколько это в наших силах, с усердием бороться за святость.

Об этом может быть страшно подумать, потому что мы думаем о своих грехах и сомнениях. Мы думаем о великих святых, таких как святой Николай и других, прославившихся своими чудесами. Важно помнить, что мы не призваны быть чудотворцами. Святость — это отвращение от сатаны и его дел. Почести, которые эти великие святые получают от Бога, в том числе и дар чудотворения, есть плод их духовных трудов. Таким образом, они могут помочь нам.

 

Мы должны ясно понимать, что Бог говорит нам, когда говорит: «Будьте святы, ибо Я, Господь, Бог ваш, свят» (Левит 20:7; 1 Петра 1:16). Он призывает нас отвернуться от дьявола и греха и жить по воле Божией с верой, любовью и преданностью. Мы не вправе говорить, что мы станем Святыми своей собственной силой. Только Бог Свят, и кто находится в общении с Богом и соединен с Ним, тот разделит эту святость. «Я Господь, освящающий вас» (Левит 20:8). Можно красноречиво говорить о Христе, подавать милостыню, щедро жертвовать на Церковь, посещать каждую Божественную литургию, причащаться и даже творить чудеса; но если человек делает это для своей славы и объявляет себя святым, то Богу он ничто. Они ничем не лучше фарисеев, если приписывают себе заслуги и не прославляют Бога. Господь сказал: «Многие скажут Мне в тот день: «Господи, Господи, не Твоим ли именем мы пророчествовали, не Твоим ли именем бесов изгоняли и не Твоим ли именем многие чудеса сотворили?» И тогда Я объявлю им «Я никогда не знал тебя; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Матфея 7:22-23). Горе тому, кто, услышав похвалу от людей, думает, что он стал святым! Истинно освященный человек считает себя простым грешником. Вспомним великого апостола язычников святого Павла, который в последние дни своей жизни писал: «Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый» (1 Тимофею 1:15). Вспомним также слова св. Порфирия, святого нашего времени, отвечавшего на похвалу других заявлением, что он не более чем «старая консервная банка» (использованная и никчемная).

Мои братья и сестры, это именно то, что нам необходимо - осознание того, что мы грешники. Это наша реальность, потому что никто в мире не безгрешен. Это относится и к Святым, которых мы помним сегодня. Некоторые из них вели очень греховную жизнь и были известны своей испорченностью. Разница здесь в том, что они были очищены покаянием. Они восстали против страстей и исцелились Святыми Таинствами Церкви. Просвещенные Святым Духом, они подвизались и достигли обожения, в результате чего прославились как святые. Понимая это, мы видим, что все мы можем стремиться к святости, откуда бы мы ни пришли и в каком бы положении ни оказались. Благодать Божия – это дар, и именно в этом даре мы можем испытать, пережить освящение. Слово Божье уверяет нас: «Ибо воля Божия есть освящение ваше» (1 Фессалоникийцам 4:3). Для того и существует наша Святая Церковь (Православная), чтобы Святыми Таинствами, учением и пастырским попечением Бог дал нам средства стать святыми. Это Его воля, и нам тоже нужно хотеть этого великого дара. Вот почему Слово Божье снова призывает нас: «Ищите мира со всеми людьми и святости, без которой никто не увидит Господа» (Евреям 12:14).

Давайте вдохновимся Святыми, которых мы чествуем сегодня, и с их заступничеством пойдем по их стопам. Аминь.

Источник: https://pemptousia.com/2023/06/homily-on-the-sunday-of-all-saints/



Подписка на новости

Последние обновления

События