Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Митрополит Фанарский Агафангелос


Рождество Достохвального Иоанна Предтечи

 

Святой Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн. Фрагмент византийской иконы 1360-х годов. Сербский монастырь Хиландар на Афоне..
 

О событиях, связанных с рождением Благородного Предтечи, упоминает святой евангелист Лука в первой главе своего Евангелия.

Он пишет, что во дни царя Ирода жил в Иудее некий священник по имени Захария. Его жену звали Елизавета, и она была потомком пророка Аарона. Оба они были близки к Богу и жили в праведности, страхе Божием, благочестии и трезвении и соблюдали Божественные заповеди. Многие годы они умоляли Бога даровать им радость ребенка, но, несмотря на их пламенные молитвы, так и не родили. Захария и его бесплодная жена Елизавета очень состарились, и у них уже не было никакой надежды иметь детей.

Однажды, когда священник Захария был в храме, совершая каждение в святилище, и ему явился ему Ангел Господень и возвестил о рождении земного и воплотившегося Ангела Иоанна Крестителя. Когда Захария увидел его, он был изумлен и так испуган, что стоял с открытыми глазами. Тогда сказал ему Ангел Господень: «Не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и ты наречешь ему имя Иоанн. И будет вам радость и веселие, и многие возрадуются его рождению, ибо он будет велик пред Господом. Он получит всю полноту Божественной Благодати и исполнится Духом Святым еще из чрева матери своей Елизаветы. И своей проповедью он обратит многих израильтян к познанию Истинного Бога, их Господа».

Захария был поражен, услышав это сообщение от ангела, и спросил в замешательстве: «Как это может быть так? Как я могу знать и верить этому, когда я стар, а жена моя состарилась и бесплодна?» Тогда ангел сказал ему: «Я Гавриил, и я стою в присутствии Бога, и я был послан говорить вам и принести вам эту благую весть. И вот, ты не сможешь говорить до того дня, когда сбудутся то, что я предсказал, то есть до того дня, когда родится Иоанн».

И действительно, с того дня Захария онемел и больше не говорил, пока Елизавета не родила Предтечу.

На восьмой день их родственники пришли для обрезания ребенка и хотели дать ему имя отца Захария. Но Елизавета сказала им, что его будут звать Иоанном. Когда они недоумевали, почему его так зовут — ведь это не фамилия, — Захария попросил небольшую грифельную доску и написал на ней следующее: «Его зовут Иоанн». Все были удивлены. Захария тотчас же открыл уста свои и от всего сердца прославил Бога. Каждый день Иоанн оказывался одушевленным орудием Благодати Божией, исполненным даров Святого Духа, столпом всякой добродетели и всякого почитания.

В более поздние византийские времена этот праздник отмечался в церкви Святого Иоанна в Петре в присутствии императора.

(Епископ Агафангелос Фанарский, Συναξαριστής της Ορθοδόξου Εκκλησίας, июнь, стр. 376–379)

https://pemptousia.com/2022/06/the-birth-of-the-honourable-forerunner-24th-of-june/



Подписка на новости

Последние обновления

События