Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

СЛОВО

НА РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО (1983г.)

ΟΜΙΛΙΑ

ΕΙΣ ΤΗΝ ΓΕΝΝΗΣΙΝ ΤΟΥ ΧΡΙΣΤΟΥ (1983)

Архимандрит Георгий (Капсанис), проигумен священной обители

 прп. Григория, Святая Гора Афон (+2014)

Во всем этом таинстве домостроительного воплощения Господа, которое мы переживаем сегодня и им действительно наслаждаемся, но также радуемся и  завершению святого поста и радостному началу этого праздничного дня, который свт. Иоанн Златоуст называет Митрополией праздников, мы поражаемся любви Бога Отца к Его созданию, человеку. И не только изумляемся. Мы поражаемся когда видим как всеблагой Бог, богатый сый в божестве Своем, облекся в нищету и немощь человеческой плоти ради того, чтобы нам даровать Свою Благодать и соединить с Собой.

Однако на нас особенное впечатление производит то, что Господь являет Самого Себя в смиренных душах. Пастыри, которые Его увидели, были смиренны, просты сердцем. Иосиф Обручник Пресвятой Богоматери, и он имел смиренную душу. Но и пришедшие с востока волхвы, хотя они были и мудрыми людьми, но и они обладали простыми и смиренными душами.

И, наоборот, те люди, которые имели лишь доверие самим себе, своей логике, своей силе, своей мудрости, их мирской власти и силе, Ирод и начальники Израиля, власти города Иерусалима, они не смогли увидеть Иисуса и встретиться с Ним, хотя они употребили известные для этого усилия, потому что хотели Его уничтожить.

 

Это происходит, дорогие  мои отцы, в каждом поколении. Всякая смиренная душа, всякая простая душа может встретиться со смиренным Иисусом, Его познать и соединиться с Ним. Но и всякая горделивая, преисполненная самооправдания, самодовольства душа не может встретиться со смиренным Иисусом, Его познать и в Нем обрести упокоение. Поскольку Иисус смиренный, то только смиренные могут Его переживать.

И нечто тоже самое, думаю, относится и к нашей христианской жизни, но и к нашей монашеской жизни. И мы пришли сюда на Святую Гору и как волхвы с Востока или как пастухи, которые услышали глас, что родился Господь Иисус, Мессия. И мы пришли сюда для того, чтобы поклониться смиренному Иисусу и жить подле Него всю свою жизнь. Какое же это действительно великое благословение! Нам необходимо совершать дело нашей жизни для того, чтобы постоянно жить Иисуса. Но то, что облегчит нашу встречу со смиренным Иисусом и наше обращение к Нему этим будет наше собственное смирение. Давайте бегать мира, давайте отвергнем все то, что отвергает желание возделывать во глубине нашего сердца благословенное смирение, потому что иначе не будем иметь части со смиренным Иисусом.

Посему, давайте сегодня будем просить эту благодать у смиренного Господа, дабы Он нам дал это благословенное смирение, не внешнее смирение, не образ смирения, но глубоко смиренное сердце, о котором, чем оно является, нам говорят наши Святые Отцы. Давайте Его умолять о том, чтобы Он просветил нас Светом Свое любви, Своей милости, Своей благодати и наш монастырь и Святую Гору, но и наше Отечество, весь мир, ибо там, куда грядет Иисус Христос, там свет и мир, и радость, и покой в человеческих сердцах.

Как и в каждый велики праздник, так и ныне  взоры наших душ, вполне естественно, обращаются и к тем всем нашим братьям, которые болеют, претерпевают страдания, переживают тяжелые моменты в своей жизни. Есть множество нашей братии, которые сегодня переносят страдания в мире по всей земле. Давайте умолять Господа, в особенности сегодня, дабы Он подал некий луч надежды всем людям, переносящим боль, подал бы им утешение и свет. Но прежде всего, давайте Его умолять о том, чтобы Он просветил тех, которые являются добронравными людьми, но Его не знают. Дабы они Его познали, дабы они жили во Свете Его любви, Его радости и Его мира.

Мы всем молитвенно желаем обильного благословения от Рождаемого Господа и Бога нашего.

© перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет» 2016 год

Источник:  Ομιλίες σε ακίνητες Δεσποτικές και Θεομητορικές εορτές (των ετών 1981-1991), Έκδοσις Ιεράς Μονής Οσίου Γρηγορίου Αγίου Όρους,  Α΄έκδοσις 2015σελ. 59-62

 



Подписка на новости

Последние обновления

События