Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Архиепископ Афинский Иероним: «Наши «друзья» в Европе хотят изменить Грецию»

Предстоятель Элладской Церкви выступил на заседании Священного Синода 6 октября 2015г.

 

    

 

Характеризуя сложившееся положение архиепископ Иероним отметил: «Наши отношения с Европой, духовный, экономический и иные формы кризиса изнурили и продолжают изнурять греческий народ. Бедность, безработица, отсутствие безопасности, дороговизна, отсутствие уважения к человеческой личности имеют тенденцию к тому чтобы стать господствующими в нашем обществе.

Самое страшное то, что эхо и сточные воды Европейского просвещения распространились повсюду. Они отталкивают все здоровое и ответственное, что еще уцелело в нашей стране».

По словам Афинского архиепископа, «язык, история, семья, институт брака, школа, образование все время находятся под прицелом».

В этих условиях «Церковь выполняет свой долг. Иерархи и приходские священники стояли и продолжают плечом к плечом стоять с страждущим народом».

Предстоятель Элладской Церкви призвал Правительство Греции к единству и искреннему последовательному сотрудничеству.

«Наши «друзья» здесь и в Европе, воспользовавшись тяжелым экономическим положением Греции… будут стремиться любыми путями добиться искажения греческого общества. Начнут они со школьного образования», подчеркнул архиепископ.

Завершая свое выступление предстоятель Элладской Церкви подчеркнул: «Самое страшное, что наши враги уже не где-то далеко, а среди нас. Мы это видим и чувствуем.

Но если действительно (как об этом говорят) взяты обязательства и разработаны планы по сущностному изменению нашего общества – умалению нашей истории и традиций, уничтожению основ семьи и навязыванию разврата, продолжению деградации языка и пренебрежению нашей культурой, родиной, святынями – если все это входит в требования кредиторов к греческому правительству, то мы все (иерархи, клир и народ) станем заслоном и укрепленными стенами, чтобы этому противостоять».

http://www.romfea.gr/epikairotita-xronika/3503-arxiepiskopos-ieronumos-oi-exthroi-mas-einai-entos-ton-teixon-masRomfea.gr



Подписка на новости

Последние обновления

События