Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Знает ли наука все?

Η επιστήμη τα ξέρει όλα;

Николай Панагиотопулос, доктор медицинских наук, врач кардиохирург

 

Здание Королевской Афинской Академии Наук

Файл:Russian Academy of Sciences SPB.jpg

Здание Российской Императорской Академии Наук

Пределы науки.


   На днях я просматривал книги в своей медицинской библиотеке. Несколько десятков, если не сотен. Со студенческих времен и по сей день. Книги специализированные, а не для общего потребления. Книги, ориентированные на специалистов и описывающие новейшие знания на момент их написания. И у меня возникло искушение открыть некоторые из старых, поставленных несколько десятилетий назад. Не воображайте слишком много. Остановившись на некоторых произведениях, я задумался: «Но ведь это возможно. Мы читали такие вещи? Устаревшие знания. Практики, которые, если бы мы их сегодня применили, как минимум привели бы нас к прокурору. Потому что наука развивалась и отрицала свое недавнее «я». Теперь он осуждает то, во что верил некоторое время назад. Это наука.  

 

Νικόλαος Παναγιωτόπουλος Καρδιολόγος Μαρούσι

автор статьи: Н. Панагиотопулос, врач, специалист в области кардиологии, Афины, доктор медицинских наук

 

Пределы науки и «наука» учёных.


И мы говорим о настоящей науке. Потому что есть еще «наука» ученых. Те, у кого есть причины представлять вещи как научные, хотя они просто служат им. Они служат им в их академическом развитии, в их экономическом прогрессе, в упорядоченном служении целям, которые они обязались выполнить. Дальше все становится очень серьезно, и речь идет не о науке, а о мошенничестве. Есть и такие. Потому что этого требует экономика, политика, идеология, всякая целесообразность. И тогда истиной злоупотребляют.

Эта последняя тактика была ярко выражена в циничном признании министра после трагического события в Темпе с гекатомбой мертвых. «Мы знали о проблемах железных дорог, но если бы мы им рассказали, никто бы не сел в поезд». Известный эпидемиолог и депутат парламента несколько иначе сказал о вакцинах от вируса короны: «Если бы мы рассказали всю правду о вакцинах, никто бы не прививался».

 

Ложная целесообразность  в вакцинаци людей.


Я не знаю, умирали ли люди или умирают от вакцин против вируса короны, поскольку исследования продолжаются - даже с препятствиями -. Я не знаю, связаны ли некоторые болезни, которые сегодня буквально подавляют людей, с прививками. Для того, чтобы мы могли все это обсудить, я признаю, что ничего из этого не происходит. Однако вакцины по-прежнему сопровождаются серией лжи об их полезности. Мы освещали это во многих наших статьях. Чтобы сделать людям прививку, мы сказали им, что вакцины SURE не очень безопасны. Факт, который мы не могли знать наверняка, поскольку метод м-РНК ранее не применялся в больших масштабах.

  Мы также сказали им, что любым, кто вакцинируется, не передает болезнь другим. Привитым с чувством ответственности МЫ СТРОИМ СТЕНУ ИММУНИТЕТА. Мы можем без страха обращаться к нашим пожилым родителям. Мы сказали им, что привитые защищены от болезни и могут вернуть себе свободу. Именно поэтому кампания по вакцинации получила название «СВОБОДА БИЗНЕСА». Мы им много лгали. И мы их убедили. До такой степени, что теперь, когда на практике доказано, что все это неправда, люди продолжают в это верить. Классическая реакция в кабинете врача. «Доктор, можно мне снять маску? Кроме того, я привит».

  "Что вы говорите? Наука говорит...»
Мы писали это много раз. И если мы сделаем это еще раз, то не потому, что мы — последователи девиза «повторение — мать учения». Мы делаем это потому, что когда начинается дискуссия о серьезных социальных проблемах, некоторые люди тянут туз в рукав. "Что вы говорите? Наука говорит…» Наука – это современный бог. Она знает все и неоспорима. А тот, кто не согласен с тем, что говорит собеседник наукой, обречен как минимум на огонь. Вот только наука не Бог и в то же время она и так так утверждает. Нам просто нравится одна версия, и именно ее мы показываем.

 

Границы науки: Наука совершает ошибки и развивается.


В науке по определению существуют мнения, а не догматическая и неоспоримая позиция. Потому что мы тоже испытали это во время пандемии. Противоположная научная точка зрения получила название «распространение фейковых новостей» и была криминализирована. Не прячьтесь за нашим пальцем. У нас есть проверенная наука, и мы используем ее по своему усмотрению. И те, кто якобы считает ее богиней, - это те, кто ее уничтожает. Потому что они подрывают доверие людей. Сейчас меньше людей делают прививку от гриппа, чем раньше каждый год. Почему? Потому что они потеряли доверие ко всему этому, к вакцинам в целом. Вот что они наконец поняли.

             Те из нас, кто любит истинную науку, которая предлагает нам так много с течением времени, должны осознавать, что она совершает ошибки, что она развивается, что одно это наука, а другое - это ученый, и что в вопросах жизни помимо науки существует еще много параметров. Для одних есть Бог, для других есть дух, есть опыт, есть социальные представления, формировавшиеся веками.

 

Τα όρια της επιστήμης.Καρδιολογικό ιατρείο Μαρούσι,Νικόλαος Παναγιωτόπουλος.

 

https://orthodoxostypos.gr/η-επιστήμη-τα-ξέρει-όλα/

https://www.cardiodoctor.gr/τα-όρια-της-επιστήμης//

 

 

 

Специализация по сердечно-сосудистым заболеваниям

 

 

 

Биография Доктор Кардиолог Николаос Панагиотопулос

Биография Доктор Кардиолог Николаос Панагиотопулос. Опыт работы.

Окончила 2-ю среднюю школу г. Неа-Смирни с отличием (1983 г.). Я учился в Афинской медицинской школе, которую окончил с отличием в июне 1989 года. Во время службы в армии я специализировался в области гипербарической медицины и декомпрессионных камер. Я учился в ординатуре по патологии. Я проходил выездную службу в кардиологической клинике Главной префектурной больницы Халкиды, где находился с 1992 по 1995 год. (Квалифицированный кардиолог Николаос Панагиотопулос)

Специализация Кардиология. Аспирантура.

Я специализировался по кардиологии в больнице Цаниос в Пирее и после успешных экзаменов получил звание специальности с первой попытки в 1997 году. Я учился в аспирантуре по предмету «Менеджмент медицинских учреждений». Меня всегда интересовали вопросы организации и управления в сфере здравоохранения, выходящие за рамки узкомедицинских вопросов. В своей практике меня всегда интересовали тяжелобольные кардиологи и кардиохирургические пациенты. Именно поэтому я защитил докторскую диссертацию в Афинском университете на тему неотложной ангиопластики при остром инфаркте миокарда.

Последние 21 год я работал в отделении интенсивной терапии Афинского медицинского центра в Маруси в качестве куратора и директора. За это время я работал с кардиохирургическими и кардиологическими клиниками. Мое пребывание в отделении интенсивной терапии дало мне возможность познакомиться со всеми серьезными медицинскими проблемами, не только сердечными, и ознакомиться со всеми современными вмешательствами для тяжелобольных пациентов. Одновременно в этот период я ​​был научным руководителем отделения инфарктов и кардиологии той же больницы.
Параллельно занимался практикой клинической кардиологии в частном секторе.
Еще одна тема, которая меня интересует, — преподавание медицины молодежи. Я с отличием окончила АСПАИТЭ (Высшую школу педагогического технического образования). Последние 21 год я преподаю медицинские курсы по различным специальностям технического образования.

Мой особый интерес — ишемическая болезнь сердца, от простой стенокардии до сердечного приступа, ангиопластика и аортокоронарное шунтирование. Также аритмии, артериальная гипертензия и лечение нарушений липидов организма (холестерина, триглицеридов).

Медицина и биоэтика

В то же время, поскольку меня также интересовала этика в медицинской практике, я получил степень богослова с отличием в Афинском университете и с отличием закончил аспирантуру по биоэтике. Плодом моего изучения и участия в вопросах биоэтики стала моя книга «20 лет в интенсивной терапии», опубликованная в 2017 году.

Кардиологическая клиника в Маруси

Я веду частную кардиологическую практику. Занимаюсь всем спектром кардиологических проблем с помощью современных кардиохирургических аппаратов. Главное, однако, то, что, имея столь многолетний опыт работы в реанимации, я пришел к выводу, что самое главное — относиться к человеку как к психосоматической единице и к его проблемам со здоровьем глобально.
Моя практика расположена в тихом районе Маруси, за клиникой Гигея. В этом гостеприимном пространстве мы можем с комфортом обсудить и дать указания и решения проблем, которые волнуют кардиологического пациента или любого, кто хочет не стать кардиологическим пациентом, приняв соответствующие профилактические меры.



Подписка на новости

Последние обновления

События