Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Нам нужно остановить социальный эксперимент со смартфонами над нашими детьми

5 апреля 2024

 

Πρέπει να σταματήσουμε το κοινωνικό πείραμα των smartphone στα παιδιά μας

 

Китай намного опередил Запад с точки зрения опасности воспитания поколения зомби

 

Представьте себе, что злодей из Джеймса Бонда решил добиться мирового господства не с помощью армий или дронов, а с помощью нашего мозга. Они могут манипулировать нашим разумом, чтобы привязать нас к фантастическим мирам, настроить нас друг против друга и снизить нашу способность концентрироваться.

 

Изобретение смартфона могло бы. А потом он убеждал нас дать это нашим детям.

 

До сих пор родители, опасающиеся, что эти вездесущие устройства делают детей малоподвижными, рассеянными и впадающими в депрессию, находились под влиянием влиятельных корпораций, доверчивых учителей и давления со стороны сверстников. Матерям, которые умоляют школы не задавать домашние задания онлайн, нарушая ограничения на время перед экраном, говорят, что технологии — это «жизненный навык». Отцы, которые боятся с телефонами, предполагают, что их дети могут стать жертвами хищников и хулиганов в своих домах, сталкиваются с ответом, что GPS-слежение обеспечивает безопасность детей. Семьи, которые видят, как онлайн-игры мешают обучению, говорят, что они помогают решать проблемы. И, конечно, кое-что из этого верно.

 

Но невозможно игнорировать экспоненциальный рост психических заболеваний среди подростков, который совпал с повсеместным распространением смартфонов с начала 2010-х годов, отрицательно влияет на процессы развития детского возраста. Это призывает запретить смартфоны детям до 14 лет и социальные сети детям до 16 лет.

 

До недавнего времени это считалось бы крайним и непрактичным. Но начинается контратака. Губернатор Флориды Рон ДеСантис на этой неделе подписал законопроект о запрете учетных записей в социальных сетях для людей младше 14 лет в штате и удалении уже созданных платформ. Это следует из свидетельств резкого улучшения поведения в школах после полного запрета использования смартфонов, введенного в прошлом году в округе Ориндж.

 

Противники утверждают, что такие запреты неконституционны и ущемляют права родителей решать, что лучше для их детей. Но при этом игнорируется тот факт, что мы все вовлечены в классическую проблему коллективных действий. Родителю-одиночке трудно сказать «нет», когда все остальные дети онлайн, а выход из дома сделает их изгоями общества. Дети, которые более восприимчивы к вызывающим привыкание функциям социальных сетей и игровых приложений, вероятно, будут сопротивляться сильнее.

 

Опросы показывают растущую поддержку родителями запрета на использование смартфонов: в Великобритании недавний опрос, проведенный благотворительной организацией Parentkind, показал, что 77% родителей детей младшего школьного возраста хотят запретить использование смартфонов детям до 16 лет. Движение «Детство без смартфонов», возглавляемое родителями, набирает силу.

 

Китай слишком рано увидел опасность. В прошлом году киберрегулятор объявил, что детям до 18 лет следует ограничить использование смарт-устройств не более двух часов в день. Китайские подростки не могут смотреть Douyin, китайскую версию TikTok от ByteDance, более 40 минут в день. Западный TikTok тем временем ввел для подростков ограничение времени в один час по умолчанию, но это декоративно: его можно просто отключить.

 

Тот факт, что Китай гораздо эффективнее защищает своих детей от излишеств технологий, должен заставить западных политиков задуматься. Дебаты в Вашингтоне сосредоточены на том, делает ли владение TikTok угрозой национальной безопасности. Но гиперактивные приложения и вызывающие привыкание алгоритмы уже представляют угрозу, поскольку они снижают психическую устойчивость детей и их способность к обучению. В 2022 году треть американских подростков заявили, что они «почти постоянно» использовали хотя бы один из YouTube, TikTok, Instagram, Snapchat или Facebook.

Мы вряд ли выиграем битву с Китаем за искусственный интеллект или что-то еще, если вырастим поколение зомби.

 

Там, где Китай стремится к производителям, Европа фокусируется на порядке. Франция, Италия и Нидерланды запретили использование смартфонов в школах. Англия в этом году предоставила учителям право обыскивать сумки и конфисковывать устройства. Но как мы этому сопротивляемся дома и во время каникул? Здесь мы, родители, должны внимательно посмотреть на себя.

 

Единственное, что родители могут контролировать без законодательства, — это использование наших собственных устройств. Бесполезно говорить с детьми о вреде технологий, проверяя электронную почту за обеденным столом. Сказать «это работает» не поможет. Недавно я наблюдал, как мальчик скучал за столиком в ресторане и явно хотел поговорить, но его игнорировали другой ребенок и двое взрослых, уставившихся в свои экраны.

 

Родители подростков не поддерживают запрет на использование смартфонов так же, как родители детей младшего возраста. В опросе Parentkind только 36% из тех, у кого есть дети среднего школьного возраста, высказались за. Интересно, означает ли это, что они больше не забирают своих детей из школы, что они хотят знать, где они, или боятся последствий? Одно из хороших, но коварных качеств умных устройств заключается в том, насколько полезными они стали для отвлечения детей, когда родителям нужно сосредоточиться. Во многих семьях, особенно после пандемии, это вошло в привычку.

 

Мы погрязли в антиутопии, напоминающей «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, где книги считаются опасными, а люди погружаются в фантастические миры через экраны. Коммунистическая партия Китая и некоторые руководители технологических компаний уже защищают своих детей от этого проклятия. Пришло время всем нам проснуться и остановить безудержный эксперимент больших технологий в этом поколении.

 

Источник: https://www.ot.gr/2024/03/31/partners/financial-times/prepei-na-stamatisoume-to-koinoniko-peirama-ton-smartphone-sta-paidia-mas/



Подписка на новости

Последние обновления

События