Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Святое Причащение - подготовка к вечности


иеромонах Григорий


 Душа, покидающая этот мир, нуждается в каком-то средстве, которое будет сопровождать ее в ее долгом путешествии и станет билетом на Небеса. Этот источник — Святое Причастие. Оно нас вводит в Царство Божие, потому что это «дар бессмертия и обетования вечной жизни». Драгоценнейшая Кровь Господа "есть спасение душ наших... Сия Кровь пролилась и открыла нам небо".
Каждый раз, когда верующий посещает Тайную вечерю Господню, он причащается во оставление грехов и вечной жизни. Он тоже мог произнести золотое слово: «Благодаря этому Телу я надеюсь, что я буду наслаждаться небесами и небесными благами, бессмертной жизнью, наследием ангелов, союзом со Христом». Толкуя слово Господа: «ядущий Меня жить будет Мною» (Ин. 6:57), свт. Иоанн Златоуст говорит: «Сказанное Христом означает, что ядущий Плоть Его, когда он умрет, он не погибнет и не пойдет в ад".
Святитель Златоуст уверяет нас, что «те, которые покидают этот мир, приняв с чистой совестью Святые Таинства, сопровождаются святыми Ангелами и возносятся от земли на небо, благодаря принятому ими Святому Причащению».
В другом случае он сам открывает нам, что, «если мы оставим эту жизнь, приобщившись святых Тела и Крови Христовых, мы с великим дерхновением предстанем у порога Неба, огражденные отовсюду, как бы с золотым оружием».
Святые подтвердили свои слова своим примером. Святитель Златоуст закончил свою мученическую кончину причащением Святых Тайн Христовых и произнес свое любимое изречение: «Слава Богу за все».

Από το βιβλίο: Ιερομονάχου ΓΡΗΓΟΡΙΟΥ, «Γίνεσθε έτοιμοι. Μία προσέγγιση στο μυστήριο του θανάτου». Άγιον Όρος 2014, σελ. 34 (αποσπάσματα).



Подписка на новости

Последние обновления

События