Враги чуда Святого Света и Православной Пасхи

пишет г-н Перикл. Далианис, богослов
Сохранились колонны, из которых исходил Святой Свет, когда армянские монофизиты подкупили мусульман, но сами не смогли низвести Благодатный Огонь, а Святой Свет чудесным образом вышел к православным христианам. Ученые говорят об электрическом разряде, о котором люди того времени не знали. Когда воздух сухой, сопротивление велико. Однако, когда он содержит капли воды, возникает напряжение в 10 миллионов вольт (Вольт), которое вызывает электрический разряд, то есть прохождение электрического тока через воздух, сопровождающееся вспышкой - молнией. Нечто подобное описано в текстах, описывающих чудо, с молнией и Святым Светом, вышедшим из столпа. Это и ответ журналисту Д. Аликакосу, который вместе с неверующим епископом и настоятелем Гроба Господня (который должен быть отправлен на покой) пытается сказать, что чуда не должно быть. Настоятель в новом видео (N 2) как бы лукаво говорит господину Аликакосу, что "он зажигает свечу" и действительно, он зажигает свечу на службах в остальное время года, но не на церемонии Святого Светлый, так как гробница запечатана и контролируется властями израильтян и армян, чтобы не было ни топлива, ни огня. Поэтому коварным образом они пытаются развеять сомнения, пропагандируя собственное неверие.
Разумеется, за этим событием стоят фанариоты, желающие оспорить чудо (как это сделал и «Великий» протопресвитер Константинопольского Патриархата отец Г. Цецис, долгие годы называвший чудо «обманом»). "), чтобы изменить православную Пасху. Потому что учение Первого Вселенского Собора и Пятидесятнического Вселенского Собора о Православной Пасхе сопровождается Чудом Святого Света. Вот они и хотят, чтобы чудо было поставлено под сомнение, чтобы поставить под сомнение православную Пасху и провозгласить новую еретическую Пасху.
Разорванная и почерневшая колонна
По преданию, в 1520 (или 1547) году во время турецкой оккупации латиняне и армяне подкупили султана Мурата, и он запретил вход в Гроб Господень греко-православного патриарха Софрония для службы святому свету. Армянский Патриарх вошел в Гробницу с целью получить Святой Свет. Православные вместе с нашим Патриархом остались молиться возле Храма у Святых врат. Армянский Патриарх молился часами, но Святой Свет не благоприятствовал ему и не исходил. Внезапно молнии осветили Храм, и молния разорвала столп, от которого исходил Свет, зажгший свечи нашего Патриарха.
Нынешний эмир Тунама, стоявший во главе стражи и проверивший чудо, уверовал и стал христианином. Позже турки убили его. После этого чуда султан издал фирман, согласно которому ТОЛЬКО Греческий Православный Патриарх имел право войти в Гроб Господень и получить Святой Свет, что соблюдалось всеми в последующие столетия до сегодняшнего дня.
https://orthodoxostypos.gr/οἱ-ἐχθροὶ-τοῦ-θαύματος-τοῦ-ἁγίου-φω/