Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Признаки истинного покаяния (Воскресенье о блудном сыне).

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСТИННОГО ПОКАЯНИЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ О БЛУДНОМ СЫНЕ).

Арх. Павлос Димитракопулос ,богослов-писатель - Священная Митрополия Киферы и Антикиферы

На Кифере 8 февраля 2026 года

    Сегодняшнее воскресенье, мои дорогие братья, — второе воскресенье Триоди, это воскресенье о блудном сыне, именно потому, что Церковь в этот день пересказывает нам известную всем нам притчу о блудном сыне. 

 

Можно сказать, что эта притча является продолжением предыдущей, притчи о мытаре и фарисее, которую мы слушали в прошлое воскресенье, потому что в той притче Церковь знакомит нас с сокрушением сердца и осознанием греховности, которые были у мытаря, как с двумя необходимыми качествами истинного покаяния, тогда как в сегодняшней она представляет нам силу покаяния и величие милосердия Господа Христа. Она самым наглядным образом изображает трагедию каждого человека, который отворачивается от Бога и покоряется своим страстям и желаниям. Ведущие толкователи Церкви отмечают, что нигде, ни в какой другой притче осуждение греха не представлено с такой силой. Но ни в какой другой величие бесконечной любви Бога не раскрывается так ярко, Который прощает грешника, как бы многочисленны и велики ни были его грехи, если он искренне раскается и вернется к своему небесному Отцу.

    В повествовании притчи все черты истинного покаяния описаны самым ярким и наглядным образом. Рассмотрим их очень кратко. Младший сын, покинув дом и растратив всё отцовское имущество, пируя и развлекаясь, пришёл к трагическому концу. Он голоден, пасет свиней, чувствует, что погибает, пытается наесться деревянными рогами, которые съели свиньи, от него воняет, он выглядит как живой труп. Это цена греха. На этом для нас заканчивается жизнь расточителя. Расточитель думал, что, покинув отцовский дом, он освободится, будет пировать, найдёт смысл жизни. В конце концов, однако, он стал рабом, заражен физической и душевной погибелью, потерял себя, умер.

    Но в какой-то момент он одумался. Как отмечает евангелист: «и, придя в себя, сказал: сколько наемников у отца моего имеют хлеба в избытке, а я голоден и жажду».   До этого он жил в состоянии безумия и помешательства. Он не понимал ни того, что говорит, ни того, что делает, ибо такова природа греха. Он омрачает душу, одновременно пленяя ее временным наслаждением удовольствиями. Когда блудный сын достиг самых глубоких глубин зла, он вспомнил, как приятно жил в доме отца своего, ни в чем не нуждаясь, а теперь ему грозила смерть от голода. Он начал осознавать свою участь, и это осознание, можно сказать, является первым шагом к истинному покаянию. А это потому, что человеку невозможно истинно покаяться, если он сначала не осознает свою греховность, если он не почувствует своего осуждения. Пока человек находится в состоянии продажности и бесчувственности, то есть пока он оправдывает себя, ему невозможно покаяться. И если кто-то скажет ему: «Иди на исповедь», он ответит: «Зачем мне исповедоваться, если у меня нет грехов?»

    Блудный сын, осознав всю глубину зла, в которое он зашёл, оказался перед двумя вариантами: либо смириться и вернуться к отцу, либо впасть в отчаяние, не веря, что отец простит его. Здесь мы снова должны подчеркнуть, насколько велика опасность отчаяния. Дьявол, постоянно творящий нашу погибель, в это время вселяет в нас мысли об отчаянии. Он говорит нам: «Теперь ты достиг великой глубины зла. Нет для тебя спасения. Бог не простит тебя». Но так ли это? Сама притча учит нас тому, что Бог принимает нас и прощает нас, независимо от того, сколько и как велики наши грехи, если мы искренне раскаиваемся. Милость Божья безгранична, и нет греха, который превосходил бы любовь Божью.    

    Затем блудный сын принимает важное решение. Он сказал: «Встану и пойду к отцу моему и скажу ему: „Отче, я согрешил против неба и пред тобою“. Встану и пойду к отцу моему и скажу ему: „Отче, я согрешил против неба и пред тобою“». Блудный сын вспомнил, что у него был милосердный отец, который любил его и что, если он вернется, он не выгонит его, а примет, даже если тот будет наемником, а не его сыном. Он принял решение вернуться, но в то же время и признать свою вину. Это решение вернуться, можно сказать, является вторым важным шагом к истинному покаянию. Блудный сын не пытается оправдать себя или скрыть свою вину и не начинает приводить доводы, что виноват один или другой. Например, он мог бы сказать: «Отче, я, как человек, возможно, совершил в своей жизни ошибки. Что мы можем сделать, все мы совершаем ошибки. Давайте забудем прошлое, а что случилось, то случилось!» Блудный сын так не говорит, он не говорит с дерзостью и наглостью, но он глубоко, глубоко сломлен. Он возлагает на себя все бремя вины. И это признание вины — третий великий шаг к истинному покаянию. Мы говорим это потому, что и мы, в бесчисленных случаях, когда идем исповедоваться к духовному наставнику, тысячей и двумя способами пытаемся скрыть свои грехи и переложить свою вину на других. 

    Блудный сын, приняв решение вернуться, воплотил его в жизнь. Ибо, как отмечает евангелист ниже: «и, встав, пошёл к отцу своему». Он не ограничился лишь добрыми мыслями и добрыми решениями. Когда добрые мысли не воплощаются в действия, они не имеют ценности перед Богом. Другими словами, Бог просит нас о практическом покаянии, а не о покаянии, выраженном только словами. И это практическое покаяние — ещё один большой шаг к истинному покаянию. Покаяние, ограниченное только словами, не может быть истинным. Оно ложно и лицемерно. Многие христиане сегодня, осознавая свою греховность, безусловно, приходят на исповедь и признают свои ошибки, но они не стремятся изменить свою жизнь и отбросить свои страсти. Видите, в этом случае, вернувшись в дом отца своего, блудный сын вернулся окончательно и безвозвратно, так и не вернувшись к своей прежней блудной жизни. Его страдания стали уроком.

    Напротив, мы хотим спастись без усилий и духовной борьбы, даже не заигрывая с грехом. Мы пытаемся совместить мирскую жизнь с жизнью покаяния. В результате наши отношения с Богом становятся поверхностными, ограничиваются несколькими религиозными формулами, но не затрагивают глубины наших сердец. Мы совершаем добрые дела, соблюдаем религиозные обязанности — ровно столько, чтобы считать себя хорошими христианами, — в то время как в глубине души наши сердца привязаны к другим вещам этого мира, а не ко Христу.

    Тогда мы видим удивительное величие любви и милосердия Бога Отца, Который, увидев, как Его заблудший ребенок возвращается, сокрушенный искренним раскаянием, бежит и обнимает Его. Он не ненавидит грязь на Нем. Он не ругает Его, не усмиряет Его, но склоняется и целует Его. И Он не только прощает Его, но и возвращает Его в положение Сына, что показывает величие Его любви. Из любви Он пришел в мир и принял нашу природу. Он пришел не для того, чтобы призвать к покаянию праведников, но грешников, как Он Сам и провозгласил. Он пришел, чтобы раскрыть Свои объятия на кресте и принять каждого грешника, кающегося. Однако эта любовь Божья действует искупительно и спасает человека только при одном условии — при условии истинного покаяния. Дверь в небо имеет замок, который открывается двумя ключами. Один находится у Бога и является ключом любви. Другой находится у человека и является ключом покаяния. Ни один ключ сам по себе не открывает дверь в небо. Обе клавиши должны работать одновременно.

    Братья мои, пока мы живы и дышим в этой жизни, будем внимательны и искренне каемся до наступления смерти, ибо после смерти Бог не принимает нашего покаяния. Ключ к покаянию действует только в этой жизни, а не в будущем. Все мы призваны, как мы слышали сегодня эту притчу, поставить себя на место блудного сына. И как мы подражали блудному сыну в жизни расточительства, так и теперь будем подражать ему в покаянии. Надеюсь, это произойдет со всеми нами по благодати и любви Господа нашего Иисуса Христа, по заступничеству Пресвятой Богородицы и всех святых. Аминь.

Источник: http://aktines.blogspot.com/2026/02/blog-post_79.html   



Подписка на новости

Последние обновления

События