Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Протопресвитер о. Георгий Металлинос (+2021), почетный профессор Афинского Национального Университета имени И. Каподистрии 

Церковь через Своих Святых борется за спасение образа жизни, ведущего к обожению. (видео)

π. Γεώργιος Μεταλληνός – Η Εκκλησία δια των Αγίων Της αγωνίζεται να σώσει έναν τρόπο ζωής που οδηγεί στην θέωση. (βίντεο)
 

Вы сказали, что когда Отцы встречаются, скажем, на Соборах, на Вселенских Соборах или где-нибудь в любом Синоде, но тем более на Вселенских, они не борются за поиск истины, потому что очень правильно было сказано, что истина – это не идеология. .

Церковь не борется через Своих Святых – и в этом заключается заблуждение мира – за спасение какой-то идеологии, но борется за спасение образа жизни (τρόπος ζωής), который ведет к конкретной и осязаемой реальности, называемой единением с Богом – обожением – и который является единственной целью. Повторяю, единственная цель каждого верующего в мире. Все остальное — второе и третье.


Поэтому задача Отцов состоит в том, чтобы сформулировать эту истину. Итак, у Церкви есть образ жизни, то есть Предание, продолжение образа жизни, и есть вера, которая означает не идеологическую систему, а означает верность этому образу жизни (πιστότητα σε αυτόν τον τρόπο ζωής). Это будет означать в первую очередь веру. Вера в то, что говорится о ней погречески. Доверие ( η εμπιστοσύνη ) Богу, который, как врач, приходит спасти меня, и я принимаю рецепт спасения, и, во-вторых, верность, чтобы достичь внутреннего осознания сейчас, как внутреннюю веру, присутствия Святого Духа внутри меня.

Итак, этот процесс упраздняется там, где абсолютизируется философия.

https://tasthyras.wordpress.com/2023/12/06/π-γεώργιος-μεταλληνός-η-εκκλησία-δια/

 



Подписка на новости

Последние обновления

События