Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

 

НЕДЕЛЯ ВСЕХ СВЯТЫХ

Прп. Иустин Попович: «Со Всеми Святыми»

Αποτέλεσμα εικόνας για justin popovich

 

  1. «Жития Святых» - это Догматика опыта и этика

Святые Божьи своей святой жизнью и своей святой личностью убедительно и верно подтверждают все догматы веры такие как: о Церкви, о благодати, о священных Таинствах, о человеке, о грехе, о святых мощах, святых иконах, будущей жизни, всех других, которые составляют богочеловеческую икономию, то есть домостроительство спасения. Да, «Жизнь святых» - это Догматика опыта. Это приобретенная опытом , переживаемая Догматика. Догматика, который становится опытом в святой жизни святого народа Божия.

Кроме того, «Жития святых» содержат всю православную этику - православный нрав, облик, во всем великолепии его богочеловеческого величия и неизменной силы. В жизни святых убедительным и реальным образом доказывается и доказано, что святые Таинства являются источниками святых добродетелей, а святые добродетели - это плоды святых Таинств Церкви, потому что они рождены ими, раскрывается ими, питаются и живут и живут вечно. они совершенны и становятся вечными. Все божественные нравственные законы проистекают из священных Таинств и реализуются, совершаются через святые добродетели. Вот почему «Жития святых» составляют опытную этику, прикладную этику. В конце концов, эти «Жития святых» вновь однозначно утверждают, что этика - не более чем прикладная догматика. Вся жизнь святых состоит из святых Таинств и святых добродетелей, а святые Таинства, а святые добродетели являются плодами Святого Духа, того, кто действует везде и во всем (1 Кор. 12: 4-6-11).

 

2. «Жития святых», уникальная педагогика Православия

Но что такое «Жития Святых»? Это уникальная педагогика Православия. Ибо в них бесчисленными евангельскими способами, полностью проверенным многолетним опытом, было продемонстрировано, как созидается совершенная человеческая персона, совершенный человек, формируется и строится, и как он растет «в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова»(Ефес .4,13), через святые Таинства и святые добродетели в Церкви Христовой. Это именно и составляет педагогический идеал Евангелия, единственный педагогический идеал, который удостаивает человека стать богозрящим творением. Этот идеал был явлен и осуществлен сначала Богочеловеком Христом, а затем святыми Апостолами и другими Святыми Божьими. Однако без Богочеловека Христа и вне Него, каким бы ни был педагогический идеал человека, он навсегда останется несовершенным существом, смертным существом, жалким и трагическим существом, достойным слез из всех глаз, которые только существуют в мире Божием.

 

3. «Жития святых» - своеобразная православная энциклопедия

Если хотите, «Жития святых» - это своеобразная православная энциклопедия. В них можно найти все, что нужно душе, жаждущей вечной Справедливости и вечной Истины в этом мире, жаждущей божественного бессмертия и вечной жизни. Если вы жаждете веры, вы найдете ее богатство в «Житиях Святых», и вы наполните свою душу пищей, благодаря которой вы никогда больше не будете голодны. Если вы желаете любви, истины, справедливости, надежды, кротости, смирения, покаяния, молитвы или любых добродетелей и упражнений, в «Житиях Святых» вы найдете множество учителей для каждого упражнения, и вы получите благодатную помощь добродетель.

Святой Ефрем Сирин приводит нам в пример Всех Святых, как пример жизни и советует нам идти по их стопам со святой молитвой:

 «У вас так много духовных солнц, которые освещают ваши глаза каждый день и каждую ночь. Вам следует идти в их свете и идти по их стопам, чтобы войти с ними в вечные чертоги Бегите с усердием по их ступеням, чтобы вы могли их даже поймать. Потому что я знаю, что если ты хочешь, ты можешь сделать это».

 

©перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет» 2020г.

 

http://aktines.blogspot.com/2020/06/blog-post_39.html



Подписка на новости

Последние обновления

События