Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

4 мая 2018 г.

Святая Гора Афон об усыновлении детей однополыми парами

Сообщение Святой Горы Афон об усыновлении детей однополыми парами

Το Άγιον Όρος για την αναδοχή παιδιών από ομόφυλα ζευγάρια

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

СВЯЩЕННОГО КИНОТА СВЯТОЙ ГОРЫ

ΑΝΑΚΟΙΝΩΣΙΣ

ΤΗΣ ΙΕΡΑΣ ΚΟΙΝΟΤΗΤΟΣ ΤΟΥ ΑΓΙΟΥ ΟΡΟΥΣ

Αποτέλεσμα εικόνας για Άγιον Όρος

Священный Кинот Святой Горы со многой и глубокой скорбью получил известие о принятии закона «Меры для продвижения основ опекунства и усыновления», несмотря на многообразное и явное противодействие многих наших сограждан. Еще более очевидно, что с принятием последних законов, таких, как узаконивание «сожительства по согласию», «законодательного признания удостоверения пола», в том числе и для несовершеннолетних, и, разумеется, возможность усыновления детей и в «гомосексуальных семьях», прямо разрушается богоданное установление семьи.

Семья есть «Домашняя Церковь», согласно апостолу Павлу. Установление семьи представляет собой одну из фундаментальных ценностей Православного предания, и в то время, как Греция переживает в наши дни величайший демографический кризис в своей истории, греческое государство наносит тяжелейшие законодательные удары по этому священному установлению.

         Еще более прискорбными являются позиции части греческих представителей в парламенте по принятию вышеназванного закона, которые продвигали его как «прогрессивный законопроект», «великое общественное достижение», «деяние величайшей общественной ответственности», «само собой разумеющееся прогрессивное достижение».

Спросим, а принимаются ли в расчет права несовершеннолетних детей, когда узаконивается «расширение личных прав и свобод» тех людей, которые представляют собой лишь малую часть нашего общества?

         Вполне возможно, что любые меры, служащие укреплению института семьи, о котором много говорится в православном предании греческого народа, будет характеризоваться как «анахроничные взгляды и консервативные стереотипы», а также как «ужасные синдромы во имя одной религии, которая имеет ограничения в любви к человеку», как об этом заявил Премьер-министр.

Священный Кинот Святой Горы, выражая озабоченность и беспокойство, а также надежды и чаяния как святогорских монахов, так и многочисленных поклонников Святой Горы, требует от всех соответствующих министров и парламентариев греческого парламента безусловной отмены всех вышеназванных законов. Не имея никакого желания вмешиваться в политику, мы, тем не менее, видим, что для всех граждан настало время проверить ответственных лиц и тщательно испытать своих представителей в греческом парламенте, когда более чем систематически принимаются законы, враждебные основным началам христианского учения.

         Обращаясь, прежде всего, к православному верующему народу, горячо призываем его пребывать твердым в наших православных традициях. Священное установление семьи, когда мы живем по Христу и в Церкви, не является анахронизмом или консерватизмом, но прогрессом и надеждой. Храня наши традиции, мы по существу делаем недействительными и нелегитимными все незаконные законоположения.

         Желаем, чтобы воскресший Господь наш Иисус Христос и Его Пресвятая Матерь, Хранительница сего нашего святого места и Защитница рода нашего, утвердили православное отечество наше в грядущие трудные времена и просветили наших властей, с тем, чтобы они выражали волю верующего народа и устанавливали соответственные законы.

Все собравшиеся на общем синаксисе представители и предстоятели двадцати священных обителей Святой Горы Афон.

 

http://aktines.blogspot.ru/2018/05/blog-post_36.html



Подписка на новости

Последние обновления

События