Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

 

Билл Гейтс и его «война против наличных денежных средств» представляют угрозу для нашей свободы, экономист предупреждает

Bill Gates and His 'War Against Cash' Are a Threat to Our Liberty, Economist Warns

Bill Gates - Sputnik International

 

Банки проводят рассылку и интернет -кампании, сообщая своим клиентам, что наличные деньги грязные, а карты или решения-приложения для мобильных платежей - нет. Они делают это, несмотря на отсутствие каких -либо доказательств того, что вирус может передаваться с помощью денег. Большинство экспертов в области здравоохранения говорят, что [денежные средства] не являются соответствующим проводником [для вируса].

 

Payment terminal - Sputnik International

Консорциум влиятельных заинтересованных сторон, которые включают Visa и Mastercard, Международный валютный фонд, миллиардер Билл Гейтс и Казначейство США, лоббировали постепенную отмену наличных денег по всему миру и замену их только цифровыми валютами.

Норберт Хэринг (Norbert Häring) имеет докторскую ученую степень по экономике и является соучредителем и со-директором Всемирной экономической ассоциации (the World Economics Association), второй по величине ассоциации экономистов по всему миру. Доктор Хэринг - финансовый журналист, блогер и автор популярных книг по экономике.

 

Его две самые последние книги включали кампанию по отмене денег. Последний «Schönes Neues Geld» (Brave New Money), опубликованный на немецком языке в 2018 году, только что вышел на китайском языке.

Доктор Хэринг инициировал иск в 2015 году за право оплачивать свои гонорары общественным вещателям наличными, что с тех пор направилось в Европейский суд (CJEU). Дата устного слушания в CJEU назначена на 15 июня 2020 года.

 

Sputnik: Пожалуйста, объясните - для тех, кто ничего не знает по этому вопросу - в чем представляет собой кампания по отмене наличных денег и кто является основными игроками.

Норберт Хэринг: Начиная с 2005 года «Война с наличными», как они ее называли, была просто объявленной бизнес -стратегией Visa и Mastercard, чтобы оттолкнуть [против] от использования денежных средств, потому что они считают их основным конкурентом для их кредитных карт. Примерно с 2011 года этот вид разговоров полностью остановился.

Вместо этого они вступили в коалицию с правительством США, Фондом Билла и Мелинды Гейтс и Ситибанка и сформировали Лучше, чем денежный Альянс (Better Than Cash Alliance), чтобы преследовать ликвидацию денежных средств. Но теперь они делают это под притворной целью помочь бедным в финансовом отношении, включая их.

 

Существует очень много академических институтов, стандартных учреждений и правительств, которые были включены в эту борьбу с наличными денежными средствами, либо с деньгами Гейтцат и средствами других членов Better Than Cash Alliance, или дипломатическими силами правительства США, или обоих.

 

Спутник: Почему они это делают?

 

Норберт Хэринг: Интерес финансового сектора в продаже своих собственных продуктов не с помощью наличных денег  очевиден. ИТ-Компания хотят данные, которые [идут] с цифровизацией [ денежных средств] и правительство США, хотят иметь наблюдение и обладать санкционирующей силой, которая сопровождает цифровизацию платежей. Другие страны, которые сотрудничают, также нравится аспект получения большей власти при наблюдении над своим населением.

Спутник: Вы написали о том, как Индия использовалась в качестве крупномасштабной «морской свинки» для устранения денег. Можете ли вы кратко описать, что там произошло и кто был за этим?

 

НОРБЕРТ ХЕРИНГ: В ноябре 2016 года премьер-министр Нарендра Моди выступил на телевидении, объявив все, кроме самых маленьких банкнотов, «демонетизированными» с уведомлением всего в течение 4 часа. Это означало, что вы больше не могли совершать оплаты этими деньгами. Вы должны были привезти их в банк. Это привело к дням хаоса и месяцам крайней нехватки денег в стране, где половина населения даже не имеет банковского счета, а 90 процентов платежей выполняются наличными.

Притворная цель состояла в том, чтобы повредить тем, кто накопил [деньги с черного рынка]. Это полностью сделать не удалось. В течение нескольких недель правительство переключилось на объявленную цель «финансовой интеграции» и модернизации финансовой системы. Они посадили истории в средствах массовой информации, чтобы показаться, что это была небольшая группа индийцев вокруг Моди, которая думала об этом.

Однако в моем блоге и в моей книге я указал на всестороннее и очень тесное сотрудничества «финансовой интеграции» Индийского Центрального банка с Фондом Гейтса, правительством США и другими институтами США- противниками наличных денег.

 

Спутник: Фонд Билла и Мелинды Гейтс, по -видимому, является одним из ключевых актеров в этом стремлении к безналичному миру. Знаем ли мы, почему они оказываются столь ярыми приверженцами в этом проекте?

 

НОРБЕРТ ХЕРИНГ: Если вы думаете о Гейтсе как о человеке Microsoft, то однако же есть интерес Microsoft и других US-Companies, которые участвуют, в оцифровке всего, для большего бизнеса и получения большего количества данных. Финансовые данные являются одними из самых ценных данных.

Билл Гейтс также является выдающимся участником многих групп и собраний национальной безопасности. Он явно настоящий патриот, который держит нас в интересах национальной безопасности США, что очень близко его сердцу. И все эти действия осознаются как способствующие большему сбору количества данных и большему контролю над тем, что делает остальной мир.

Sputnik: Используются ли Covid-19 и «Великая Перезагрузка» для дальнейшего продвижения «войны с наличными»?

 

Норберт Хэринг: Да, конечно, в этом смысле они используются весьма активно. Банки проводят рассылку и интернет -кампании, сообщая своим клиентам, что наличные деньги грязные, а карты или решения-приложения для мобильных платежей - нет. Они делают это, несмотря на отсутствие каких -либо доказательств того, что вирус может передаваться с помощью денег. Большинство экспертов в области здравоохранения говорят, что [денежные средства] не являются соответствующим проводником [для вируса].

 

Sputnik: Что вас беспокоит в том, что мир, отключается от наличных денег. Разве это не удобнее, если мы все можем удержать и использовать нашу валюту в цифровом виде?

 

Норберт Хэринги: Конечно, это удобно. Никто не удерживает никого от использования цифровых денег. Я тоже использую это. Только некоторые виды бизнеса, которые считают слишком высокие сборы с финансовых учреждений, не будут принимать цифровые деньги. Это одна из причин, почему эти финансовые посредники хотят покончить с наличными деньгами. Так что они могут повысить свои цены, что не в наших интересах.

Что еще более важно: все, что мы оплачиваем [за] в цифровом виде, записывается, егестрируется, просматривается и хранится различными поставщиками-провайдерами услуг и завершается предоставлением информации о нашем банковском счете. Если больше нет возможности использовать наличные деньги, то информация о нашем банковском счете будет почти полным журналом нашей жизни. Любой, кто имеет возможность в него войти, кто в любое время проявляет интерес к нам, может увидеть, где мы были и что мы делали в течение каждого дня и часа, длительностью в десятилетия в прошлое.

Многие люди правильно думают, что никто не имеет возможности это сделать, что никто никогда не будет проявлять к ним достаточно интереса. Тем не менее, они должны понимать, что это тоже что-то значит для них, если они должны жить в обществе, в котором каждый человек, имеющий какое -либо значение, является полностью прозрачным для обладающих властью и, таким образом, может быть шантажирован или уничтожен такими властелинами по желанию. Это несовместимо с демократией и свободным обществом.

Sputnik: Вы непосредственно участвуете в судебном процессе по поводу возможности оплаты обязательной платы общественным бродкастерам в Германии, используя наличные. Дело скоро будет рассмотрено Великой палатой Европейского суда. Можете ли вы кратко объяснить значение этого дела и почему вы вынесли на Высший суд ЕС?

 

Норберт Хэринг: Я не в полной мере являюсь тем, кто вынес это дело в Европейский Верховный Суд. Дело дошло до самого высокого административного суда в Германии, Bundesverwaltungsgericht. Они согласились со мной в отношении немецкого законодательства, но не были уверены в том, как немецкое законодательство соответствует европейскому законодательству и, таким образом, выносит дело на самый высокий суд ЕС.

Я делаю это, потому что я хочу защитить право на использование наличных денег, и я обнаружил, что многие из мер, которые принимаются для того, чтобы сделать наличными деньги неудобными и трудными в использовании, нарушают статус евро -банкнот и монет в качестве законного платежного средства.

Если я выиграю, у противником наличных денег будут сложности. Правительственным учреждениям и службам, включая налоговый орган, не будет разрешено более отказываться от наличных денег или взимать дополнительную плату за это, поскольку они все чаще делают. Такие меры, как верхние ограничения по денежным платежам, станут довольно сомнительными, юридически, если я выиграю. В данном случае может быть невозможно представить что-то новое.

 

Sputnik: Насколько успешным было стремление к тому, чтобы идти безналичным, было ли сопротивление к нему, и если да, откуда это?

Норберт Хэринги: Это успешный, но медленный процесс в большинстве богатых стран с функционирующими демократиями, потому что люди очень заботятся о своем праве на использование денег. Из -за этого сопротивления населения они могут использовать только косвенные меры, такие как правила для банков, которые делают наличные деньги более неудобными и дорогими для них, стоимость, цены которые они предлагают клиентам. В МВФ даже была бумага, которая рекомендует такие косвенные меры, чтобы обойти сопротивление населения.

Поскольку враги наличных денежных средств будут тщательно трудиться, а политики всегда протестуют, что никто не хочет убрать наши деньги, поэтому организованное политическое сопротивление еще не является важным фактором.

Справа, где люди более подозрительны по отношению к правительству, существует некоторое [сопротивление], потому что они видят угрозу гражданским свободам. Слева, к сожалению, абсолютно наивны в этом отношении (таковыми, к сожалению, являются большинством граждане в России, зараженные, если не оболваненные религией удобства, и не желающие не только сопротивляться существующей угрозе и опасности в выведении наличных денег, но и даже задумываться. Примечание переводчика).

https://sputniknews.com/20200507/bill-gates-and-his-war-against-cash-are-a-threat-to-our-liberty-economist-warns-1079213583.html

©перевод интеренет-содружества «Православный апологет» 2023г.



Подписка на новости

Последние обновления

События