Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

«Реальны только наличные деньги» — плюсы и минусы

«Μόνο τα μετρητά είναι αληθινά»- Τα υπέρ και τα κατά

вести из Германии

4 апреля 2024

 

 

Осуществление торговых операций с помощью наличных денег имеет определенные преимущества, поэтому то мы ими и пользуемся. Платежи производятся анонимно, и потребитель всегда сохраняет контроль над своими финансами, поскольку он легко понимает, что именно он потратил. «Наличные — король», — говорят многие. Еще одно подобное изречение утвердилось в Германии: «Реальны только наличные» («Nur Bares ist Wahres»).

 

Однако Буркхард Бальц, член совета директоров Центрального банка Германии, отмечает, что «деловой ландшафт в Германии, но и в Европе со временем меняется». Все больше и больше людей предпочитают электронные и цифровые платежи с помощью дебетовой и кредитной карты, мобильного телефона или умных часов. Итак, неужели будущее наличных денег неясно?

 

Будущие денежные сценарии

 

В среду Бундесбанк представил исследование, подписанное консалтинговой фирмой VDI/VDE Innovation и институтом опросов Sinus, под названием «Наличные деньги будущего». Есть три возможных сценария развития кассовых операций до 2037 года.

 

Первый сценарий описывает полностью цифровую платежную среду, в которой наличные деньги почти исчезнут из повседневной жизни, даже для платежей в супермаркете или транзакций между друзьями, а все транзакции выполняются с помощью цифровых денег. Напротив, второй сценарий описывает «ренессанс наличных денег», предполагая, что в цифровом мире потребители начнут заново открывать для себя преимущества транзакций с монетами и банкнотами.

 

Третий возможный сценарий относится к «гибридной платежной среде». В этой версии наличные деньги не исчезнут полностью, но будут использоваться всё меньше и меньше. Даже доступ к наличным деньгам будет становиться все труднее для продвижения цифровых платежей.

 

Риски цифровых транзакций

 

Нильс Наухаузер, советник Центра защиты прав потребителей земли Баден-Вюртемберг, не поддерживает сценарии, прогнозирующие исчезновение наличных денег. И это потому, что, как он отмечает, «во время наших онлайн-транзакций мы обычно оставляем после себя много цифровых следов, и это сопряжено с некоторыми рисками». Именно поэтому сейчас судами признано «право информационного самоопределения», то есть право каждого решать, когда и на каких условиях будет обрабатываться касающаяся его информация.

 

Наухаузер обращается к Бундесбанку, а также к Европейскому Центральному Банку (ЕЦБ) с просьбой обеспечить, чтобы в будущем у потребителя была свобода выбора между цифровыми платежами и транзакциями с наличными. Однако на политическом уровне он не видит смысла в отмене наличных денег в пользу цифровых денег.

 

Наличные деньги как фактор «стабилизации»

 

Но даже Буркхард Бальц со стороны Бундесбанка не считает вполне достойными внимания сценарии, в которых говорится об исчезновении наличных денег. Во всяком случае, отмечает он, наличные деньги действуют как стабилизирующий фактор во времена экономического кризиса. С другой стороны, электронные транзакции могут быть связаны с рисками либо по соображениям безопасности, либо по причинам, связанным с зависимостью от иностранных поставщиков цифровых услуг. «И для нас в Бундесбанке, и для Евросистемы в целом очевидно, что наличные деньги должны будут играть свою роль и в будущем», — подчеркивает Бальх.

 

Но что именно это означает? Внятного ответа на этот вопрос не может дать даже Бундесбанк, который, однако, указывает, что усилит «диалог» со всеми заинтересованными сторонами. В их число входят не только законодательные органы и банки, но и поставщики цифровых услуг, деловой мир в целом и, конечно же, потребители.

 

Дополняющая роль «цифрового евро»

 

Так что пока остается неясным, увидим ли мы исчезновение или «возрождение» наличных денег. Как защитник прав потребителей Нильс Наухаузер считает, что и Бундесбанк, и ЕЦБ должны быть готовы ко всем непредвиденным обстоятельствам. «В будущем мы считаем важной функцию цифрового евро как цифрового платежного средства», — отмечает он.

 

Этот вопрос обсуждается в еврозоне уже много лет. Теоретически цифровой евро будет играть дополняющую роль по отношению к наличным платежам, привнося в цифровой мир как можно больше свойств самих наличных денег. Когда именно это произойдет, остается неизвестным. Однако, по оценкам Буркхарда Бальца, цифровой евро, скорее всего, не будет введен раньше 2029 года.

 

Источник: https://enromiosini.gr/arthrografia/mono-ta-metrita-einai/

Первоисточник:  Deutsche Welle



Подписка на новости

Последние обновления

События