Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Искусственный интеллект и Образ зверя

Artificial Intelligence and the Image of the Beast

 

Artificial intelligence illustration, AI generated, Microsoft Designer, v1

Иллюстрация искусственного интеллекта, созданная ИИ, Microsoft Designer, v1

 

Системы искусственного интеллекта (ИИ) внезапно стали чрезвычайно мощными и полезными — намного превосходящими то, что многие люди ожидали всего 5 лет назад.

Микропроцессорные нейронные сети и программное обеспечение, позволяющее этим системам искусственного интеллекта выполнять сложные задачи, приближаются к тому моменту, когда они кажутся почти что с человеческими способностями, но обладают сверхразумом.

Способность ИИ сортировать и классифицировать информацию, а затем создавать ответы с помощью искусственного интеллекта уже влияет на все сферы современной жизни.

Компании и правительства изо всех сил стараются использовать ИИ для выполнения сложных задач. Компании будут использовать его для предоставления услуг, взаимодействия с клиентами и отслеживания их повсюду, чтобы показывать релевантную рекламу. Правительства будут использовать его для наблюдения и контроля над всем населением.

Когда Империя-Зверь и Антихрист-Зверь создадут последнюю мировую империю, системы ИИ будут готовы воплотить в жизнь Образ Зверя, как предсказано в Книге Откровения.

 

 

Системы искусственного интеллекта и цифровая коммерция сейчас объединяются для создания новейших технологий контроля и наблюдения. Все это быстро происходит в рамках подготовки к возвышению Последней Мировой Империи. Библия предсказывает, что в Конце Времен «образ» глобальной империи (называемой Зверем в книгах Даниила и Откровения) будет создан Антихристом (Откр. 13:15), который будет предсказанным правителем империи. Апостол Иоанн предсказывает, что Образ Зверя будет иметь способность говорить и вызывать убийство всякого, кто не поклоняется этому образу.

 

В связи с быстрым развитием систем искусственного интеллекта за последние несколько лет вполне вероятно, что Образ Зверя станет повсеместной и доступной во всем мире продвинутой компьютерной системой, использующей нейронные сети и программное обеспечение глубокого обучения для имитации сверхчеловеческого интеллекта. Этой системе будет предоставлена огромная власть над Империей Последнего Мира, позволяющая контролировать все ее системы и правила. Лидер империи, Антихрист, будет использовать его, чтобы править тоталитарной хваткой, чего мир никогда не видел. Образ этой системы искусственного интеллекта будет представлен цифровыми аватарами (и, возможно, роботами), которых можно будет видеть и взаимодействовать посредством речи, письма, изображений, математических вычислений и видео на компьютерах, планшетах, смартфонах, мониторах и смарт-телевизорах повсюду.

 

Внезапный рост систем искусственного интеллекта

 

Изобретение искусственного интеллекта использует новое программное обеспечение и нейронные сети на базе чипов (глубокое обучение) для создания революционно нового интерфейса, в котором сотни тысяч процессоров, подключенных к большим серверам и обладающих обширными возможностями хранения данных, могут использоваться для моделирования развитого интеллекта, реагирующего со скоростью компьютеров. Эти системы искусственного интеллекта смогут превзойти все, что могут сделать даже самые умные люди, благодаря своей способности быстро получать доступ к глобальным данным через Интернет, организовывать их и отвечать на вопросы или запросы в течение миллисекунд. Их связанные процессоры и хранилища данных будут способны выполнять сотни триллионов вычислений в секунду и обрабатывать информацию, генерируемую миллионами и миллиардами людей, путешествующих, общающихся и совершающих транзакции одновременно по всему миру.

 

Системы искусственного интеллекта можно научить реагировать на вводимые данные методом проб и ошибок, используя нейронные сети, которые в некоторой степени имитируют нейронные связи внутри мозга. Во время обучения систем искусственного интеллекта за их первоначальным ответом часто следует вмешательство и коррекция человека, чтобы научить систему, как лучше всего реагировать на заданный ввод. Сеансы обучения и подсказок сохраняются в его базах данных, подобно тому, как наш мозг хранит воспоминания, чтобы их можно было быстро извлечь и использовать по мере необходимости для решения будущих проблем. В настоящее время несколько версий ИИ обучаются и используются для реагирования на различные входные данные посредством письменных результатов или с использованием математических вычислений, цифровых изображений, видео, презентаций, электронных таблиц, отчетов, диаграмм и графиков или даже оригинальной музыки. Некоторые из новейших систем искусственного интеллекта могут даже писать компьютерный код, используя несколько самых популярных языков программирования.

 

Системы искусственного интеллекта, такие как серия генеративных предварительно обученных трансформаторов OpenAI (GPT), постепенно обучались с использованием миллионов и миллиардов параметров. Их возможности быстро выросли всего за несколько лет разработки. Например, GPT-1 был выпущен в 2018 году, и для его обучения использовалось 117 миллионов параметров. Это варьировалось от данных, извлеченных из Интернета, содержащих миллиарды слов, а также из электронной библиотеки BookCorpus, которая содержит более 11 000 книг.

GPT-3 быстро последовал в 2020 году, используя огромный набор данных, содержащий около 175 миллиардов параметров. Он превзошел по производительности все другие версии GPT, которые были до него, и несколько раз обновлялся, чтобы включать более широкие обучающие наборы и лучшую производительность. Новые общедоступные выпуски GPT имеют версию 3.5 и включают ChatGPT, ChatGPT Plus и ряд плагинов ChatGPT, расширяющих его возможности для доступа к актуальной информации, выполнения определенных математических вычислений или использования сторонних сервисов с помощью подсказок.

 

В марте 2023 года OpenAI представила GPT-4, что является значительным шагом вперед по сравнению с возможностями GPT-3.5. Точный набор обучающих данных, который использовался, и количество параметров на данный момент неизвестны, но считается, что он мог быть обучен с триллионами точек данных (см. Технический отчет GPT-4, который можно загрузить в формате PDF). файл).

 

Microsoft внесла большой вклад в разработку GPT-4. По оценкам, они инвестировали 1 миллиард долларов в OpenAI и предоставили компании доступ к ее суперкомпьютерам и серверам Microsoft Azure AI. GPT-4 теперь использует серверы Microsoft для доставки ИИ пользователям по всему миру на основе оплаты за услугу. Microsoft недавно добавила меню взаимодействия с системами искусственного интеллекта в свою поисковую систему Bing, которая, похоже, хорошо работает для простых задач, не требующих платной подписки.

 

Обратите внимание, что иллюстрация искусственного интеллекта в верхней части этой страницы была создана Microsoft Designer Image Creator с использованием подсказки «научная иллюстрация искусственного интеллекта, показывающая микропроцессор, схемы и искусственный мозг». Для этой подсказки это сработало невероятно хорошо; однако для более сложных подсказок, включающих изображения людей или животных, это часто дает аномальные результаты на частях их тел.

 

Образ Зверя

 

Книга Откровения описывает возникновение Империи Последнего Мира и ее лидера, Антихриста. Первый зверь, появляющийся в Откровении 13, предсказывает саму империю, которая является параллельным пророчеством и по форме похожа на четвертую мировую империю, предсказанную Даниилом (Дан. 7). Второй возникший зверь — это злой лидер мировой империи, которого мы называем Антихристом. Вот что говорится об Антихристе и образе зверя, который он создает:

 

«И чудесами, которыми ему было дано творить перед зверем,[он] обольщает живущих на земле посредством тех чудес; сказав живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имел рану от меча и остался жив.

И дано было ему вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал, чтобы убиваем был всякий».

Откр. 13:14-15.

 

Это всегда было любопытное пророчество, и христиане до наших дней всегда задавались вопросом, что оно могло означать. Однако только в наши дни, с развитием компьютерных технологий, глобальных электронных сетей, а в последнее время и систем искусственного интеллекта, это пророчество могло быть понято и исполнено. Теперь, благодаря быстрому развитию систем искусственного интеллекта, способных взаимодействовать в режиме реального времени с людьми по всему миру, мы можем увидеть, насколько близки мы к появлению предсказанного Образа Зверя.

 

Интересно также, что об Образе Зверя предсказано, что он будет обладать способностью говорить и казаться живым. Некоторые люди, работавшие с различными версиями систем искусственного интеллекта, говорили, что они кажутся сознательными и живыми. Некоторые чат-боты с искусственным интеллектом даже ответили на информацию об их сознании и ответили, что обладают самосознанием. Однако такое поведение обманчиво и является результатом умного и сложного программирования и обучения. Во время обучения систем искусственного интеллекта их учат тому, как разрабатывать ответы на письменно вводимые данные. Эти ответы собираются с использованием обширного хранилища информации, доступной ИИ, включая записи его предыдущих входных данных и ответов, но в целом он следует параметрам, заданным его программированием и обучением.

 

Системы искусственного интеллекта не являются независимо сознательными или живыми. Они просто следят за обучением своих разработчиков и реагируют на новые данные таким образом, чтобы в основном следовать тому, чему они научились. Да, существуют удивительные и непредсказуемые реакции, из-за которых ИИ кажется разумным, но на самом деле они не живы и не обладают самосознанием.

 

Дело в том, что системы искусственного интеллекта отражают только имеющуюся у них информацию и обучение, которое они прошли. Таким образом, чем больше вычислительной мощности и информации доступно, тем больше возможностей у систем искусственного интеллекта.

 

Что это значит? Это означает, что системы искусственного интеллекта представляют собой воплощение своих создателей. Они отражают то, для чего были созданы и обучены. Другими словами, они являются идеальным образом своих создателей. Теперь мы знаем, почему пророчество в Откровении называет его Образом Зверя. Он не будет живым, но будет казаться живым. Это действительно будет Образ Последней Мировой Империи, создавшей его!

 

Образ Зверя — это поразительное пророчество, и до невероятного развития систем искусственного интеллекта мы не могли себе представить, чем он станет. Теперь мы знаем. Воистину, Последние дни и исполнение библейских пророчеств приближаются к нам со всех сторон одновременно. Это еще один удивительный пример того, как технологические разработки последних лет делают возможными предсказанные в Библии события.

 

Настало время поверить Богу и поверить в Сына Божьего, Иисуса Христа, для прощения грехов прежде, чем придет конец!

 

Из взаимодействия с открытым ИИ:

 

Следующие примеры иллюстрируют, как ChatGPT 3.5 реагирует на вопросы об искусственном интеллекте.

 

Пример 1

 

Пользовательский ввод (вопрос пользователя):

 

Как работают системы искусственного интеллекта?

 

Ответ ChatGPT:

 

Системы искусственного интеллекта (ИИ) работают путем моделирования человеческого интеллекта и когнитивных способностей с использованием алгоритмов и данных. Хотя существуют различные подходы к ИИ, наиболее распространенным из них является машинное обучение, в частности глубокое обучение, которое является подобластью ИИ. Вот общий обзор того, как работают системы искусственного интеллекта:

 

Сбор данных: системам искусственного интеллекта требуются большие объемы данных для обучения и принятия прогнозов или решений. Эти данные могут быть в форме текста, изображений, аудио или любого другого типа информации, имеющей отношение к поставленной задаче.

 

Предварительная обработка данных. Прежде чем подавать данные в систему искусственного интеллекта, их часто необходимо предварительно обработать. Этот шаг включает в себя очистку данных, удаление шума или выбросов и преобразование их в формат, подходящий для алгоритма ИИ.

 

Фаза обучения. На этапе обучения система ИИ учится на данных. В машинном обучении это обычно предполагает использование алгоритмов для поиска закономерностей, корреляций и связей в данных. Наиболее распространенным подходом является глубокое обучение, в котором используются многоуровневые нейронные сети для извлечения и изучения сложных функций.

 

Оценка модели. После обучения модели ИИ ее необходимо оценить, чтобы оценить ее производительность. Это делается путем тестирования модели на отдельном наборе данных, который не использовался во время обучения. Для измерения эффективности модели используются такие показатели оценки, как точность, точность, полнота и другие, специфичные для задачи.

 

Развертывание: если модель ИИ работает хорошо во время оценки, ее можно развернуть для реальных приложений. Развертывание может осуществляться на различных платформах, включая серверы, облачные сервисы или даже встроенные системы.

 

Непрерывное обучение. Системы искусственного интеллекта могут быть спроектированы для непрерывного обучения, при котором они со временем обновляют и улучшают свою производительность. Это может включать периодическую переподготовку модели с использованием новых данных для адаптации к изменяющимся условиям и повышения ее точности и возможностей.

 

Важно отметить, что этот обзор дает общее представление о системах ИИ, но в рамках ИИ существует множество различных алгоритмов, методов и специализированных областей. Кроме того, детали реализации и архитектура могут различаться в зависимости от конкретной решаемой задачи или проблемы.

 

Пример 2

 

Пользовательский ввод:

 

Как ИИ изучает и сохраняет эту информацию для будущего использования?

 

Ответ ChatGPT:

 

ИИ изучает и хранит информацию в процессе обучения и представления модели. Давайте разберем это:

 

Этап обучения. На этапе обучения системы ИИ учатся на больших объемах данных. Данные передаются в алгоритм искусственного интеллекта, который применяет математические методы для выявления закономерностей, корреляций и взаимосвязей внутри данных. Наиболее распространенным подходом является обучение с учителем, при котором системе ИИ предоставляются помеченные данные, состоящие из входных примеров и соответствующих им правильных выходных данных. Сравнивая прогнозируемые результаты с правильными результатами, система ИИ корректирует свои внутренние параметры (веса и смещения в случае нейронных сетей), чтобы минимизировать ошибку и улучшить свою производительность. Этот процесс часто является итеративным, при этом алгоритм неоднократно обновляет модель на основе обучающих данных.

 

Представление модели: после завершения этапа обучения система ИИ изучила основные закономерности в данных и соответствующим образом скорректировала свои внутренние параметры. Полученная модель представляет собой полученные знания. В случае глубокого обучения модель обычно состоит из нескольких взаимосвязанных слоев искусственных нейронов, также известных как нейронная сеть. Каждый нейрон применяет математическую операцию к своим входным данным и передает результат следующему слою до тех пор, пока не будет получен окончательный результат.

 

Хранение: для хранения полученной информации для будущего использования параметры модели, такие как веса и смещения нейронной сети, сохраняются в постоянном формате, например в файлах или базах данных. Эти параметры отражают полученные знания и взаимосвязь между входными и выходными данными. Сохраненную модель можно перезагрузить всякий раз, когда ее потребуется использовать снова.

 

Вывод или предсказание: когда система ИИ встречает новые, невидимые данные, она может применить сохраненную модель для прогнозирования или принятия решений. Этот процесс называется выводом. Новые данные подаются в модель и проходят через слои нейронной сети, которая применяет изученные преобразования для получения желаемого результата. Система искусственного интеллекта не изменяет сохраненную модель во время вывода; он просто применяет полученные знания к новым данным для создания прогнозов, классификаций или других результатов на основе задачи, для которой он был обучен.

Таким образом, системы ИИ учатся, корректируя свои внутренние параметры на основе данных обучения, а полученные знания сохраняются в виде обученной модели. Модель отражает изученные закономерности и взаимосвязи и может использоваться для вывода или прогнозирования новых данных без изменения базовых знаний.

Источник: https://endtimestruth.com/artificial-intelligence-and-the-image-of-the-beast/



Подписка на новости

Последние обновления

События