Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф


 

Афинская Медицинская Ассоциация о Божественном Причащении и голос из гроба приснопамятного профессора кардиологии Афанасия Аврамидиса

Ο Ιατρικός Σύλλογος για τη Θεία Κοινωνία και η εκ τάφου φωνή του αειμνήστου καθηγητή καρδιολογίας Αθανασίου Αβραμίδη

Хараламбос Андралис

Χαράλαμπος Άνδραλης

 

15 января 2020 года скончался профессор кардиологии Медицинского факультета Афинского национального университета Афанасиос Аврамидис, выдающийся ученый, который служил страдающему человеку с истинной любовью как образ Христа.

Конечно, умерший - не единственный случай христианина, который преуспел в своей науке. Он является одним из многих ученых, которые своим присутствием и научным вкладом доказали и продолжают доказывать, что наука и вера могут идти рука об руку и помогать друг другу. Вера становится движущей силой научного вклада в человечество и науку. Когда наука становится оторванной от высокомерных идеологий, то она еще больше укрепляет веру в Того, кто все создал премудро.

Покойный профессор занимался многими вопросами биоэтики, которые беспокоили мир и христианскую мысль. Эвтаназия, гомеопатия, теория эволюции, смерть мозга, опытное переживания смерти и т. д. Он был соучредителем ассоциации по защите нерожденного ребенка вместе с покойным отцом, профессором Георгием Металлиносом и другими важными личностями.

Какой бы проблемой он ни занимался, он давал православные богословские и научно обоснованные ответы, оставляя большое наследие в области биоэтики, которым мы должны воспользоваться в эти трудные дни, в которые мы призваны  жить.

В наши дни, когда мы лишены самого ценного для нас, христиан, а  это не развлечения, не прогулки и не экскурсии, а эта молитва в нашем Доме и участие в Таинстве Святой Евхаристии. Таинство, которое не в силах понять помраченные умы охотников за избирательными голосами в церковной среде, которые, кто в следующем году снова займут свои стасидии в храмах, хотя сегодня их считают незаконными гигантами.

Это те дни, когда «наука» хочет погрузить нас в отчаяние и страх перед смертью. В эти дни, когда Христос Воскресе, оно звучит столь обвинительно и раздражающе для ушей последователей смерти. Это дни, когда стремятся похоронить Воскресение, чтобы не было противоядия от коронавирусного терроризма, депрессии и других психических заболеваний нашего времени.

В эти дни, когда в большинстве случаев обнажилась иллюзия и самообман забвения смерти, а защита временной жизни была объявлена высшей ценностью , нежели защита бессмертной души. Теперь, когда память о смерти, которую рекомендуют нам приобрести Святые Отцы, и последующая подготовка к нашим неизбежному оправданию и защите (в вечности), эти понятия исчезли из словаря даже церковных организаций и орденов.

В эти тяжелые дни, словно сквозь могилу, раздался голос блаженной памяти профессора Афанасия. Аврамидиса, чтобы контролировать тех, кто, не зная, какой вред они наносят сами себе, когда они принижают и недооценивают по достоинству что такое Тело и Кровь Христа. Пришел столь актуальный ответ [1], данный покойным от имени Медицинской Ассоциации Афин на вопрос члена парламента в 1988 году о «передаче болезней» через Святое Причащение.

Вот некоторые выдержки из этого ответа::

 

"Видимо, задающий вопрос депутат не знает, что эта проблема устарела, ибо по этому вопросу время от времени все высказывались. Это вопрос прежде всего относится к вере, и в меньшей степени медицине, потому что это вопрос влияния сверхъестественных духовных сил, которые выходят за рамки исследований и возможностей науки.

Верующий приходит для того, чтобы причаститься…со страхом Божиим, верою и любовию! Верой в Того, Кто сказал, ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь во Мне пребывает, и Я в нем, мы уверены в то, что причащаемся Тела и Крови Христа!

 

И он приходит к святой Чаше с сокрушенным сердцем, к Чаше Жизни, дабы принять Христа, Спасителя и Жизни, от источника Жизни! Нет, не смерть!

Во имя своей Веры и в достоверности своего Бога для верующего человека было бы неразумным то, что всемогущий Бог, Который есть любовь, и который из любви к человеку взошел на Крест, мог бы передать каким бы то образом какую-либо болезнь через само Его Тело и через Саму Его Кровь, когда ими Он освящает человека. Следовательно, для верующего человека не существует никакой проблемы.

 Но те, кто сомневается или боится заболеть от Святого Причащения, те, кто не верит в суть Святого Причащения, те, у кого нет причины причащаться и имеют свои оправдания, им не следует причащаться, а следует воздержаться.

Но давайте оставим остальных в покое. Фактически, было замечено, что неверующие - это в основном те, кто больше говорит об опасностях от Святого Причащения. Например, тот факт, что они «отрезаны» на благо верующих от тех, кто ведет войну против веры.

Однако, с медицинской точки зрения, не существует ни одного подтвержденного случая с простым верующим, которому бы передалась болезнь через Божественной Причащение. Даже священник, который после причастия верующих потребляет оставшееся Божественное Причастие и вместе с тем, что осталось от соприкосновения рта каждого причастника на святой лжицы, было уничтожено в святой Чаше

И так было даже тогда, когда вспыхивала эпидемия туберкулеза, появлялся сифилис, и когда широко распространялась проказа!

Между наукой и Церковью нет конфликта, кроме тех, у кого в голове буря.


Афинская Медицинская Ассоциация 1988»

 

Этот официальный ответ Медицинской ассоциации не был отменен. Напротив, даже сегодня, хотя христианская фобия в нашей когда-то христианской стране переполняется, были найдены ведущие профессора медицинской науки, чтобы подтвердить то, что Медицинская ассоциация выразила через Афанасия Аврамидиса. Этому ученому мы обязаны бесконечной благодарностью, и только к ним подходят слова Священного Писания «Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете.». (Премудрость сына Сирахова 38, 3)

Читая исследования Атанасиоса Аврамидиса, мы обнаруживаем, что этот усопший живее тех, кто думает, что живет, но добровольно сдался смерти. Итак, давайте оставим мертвых, чтобы их хоронили мертвецы и придумаем способы для избежать коронавируса, пока общая судьба людей- смерть не найдет не найдет на них, от которой избавил нас только Воскресший Христос.

Твоя память вечна, слуга Божий, добрый и верный Афанасий. Христос воскресе и никого же несть во гробе!. Воистину  воскресе!

 


Источник: http://thriskeftika.blogspot.com/2020/04/blog-post_816.html

© перевод интернет-содружества «Православный Апологет» 2020г.



Подписка на новости

Последние обновления

События