Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Христодулос, Архиепископ Афинский и всей Эллады (+)

ΧΡΙΣΤΟΔΟΥΛΟΣ, Αρχιεπίσκοπος Αθηνών & πάσης Ελλάδος

 

Божественная Страсть (Страдание)

СЕ ЧЕЛОВЕК
«ΙΔΕ Ο ΑΝΘΡΩΠΟΣ»

 

 

Это насмешливая фраза, мои дорогие читатели, произнесенная Пилатом, указывающему народу, людям на Богочеловека. «Се человек». Господь подвергся страшному бичеванию, Его унизили, и в состоянии этого изнеможения и унижения Пилат показывает Его людям и говорит: «Се (вот) Человек». Страшное и шокирующее зрелище. Как Бог создал человека и  что человек сделал для Бога. Окровавленный, обесчещенный, обезображенный и лишенный красоты, оставленный для людской ненависти, достойный всякого сострадания.
 

Бог стал человеком из любви к своему творению. А оно с еще большей неблагодарностью вознесло его на Крест. Бог исчерпал запасы Своих благодеяний, а человек излил на Него ярость своей ненависти. Бог призвал человека стать Богочеловеком, а он «приложися скотом несмысленным и уподобися им». Бог искупил человека «от клятвы законныя Своею честною Кровию, на Кресте пригвоздися и копием прободеся», а человек через свое упорство отверг благодать.  «Отыди от мене, пути твоя ведати не хощу».
 

Верно, друзья мои и то, что та же самая фраза, которую сказал Пилат, указывая на Иисуса толпе, вполне может быть сказана сегодня Иисусом, Который указывает на нас Своим пальцем. Он мог бы заявить:

 

Се люди (Вот люди).

Да, посмотрите, вот, се люди. Посмотрите на них. Их хвалят за научно-технические достижения и в то же время они оказываются стиснутыми агонией завтрашнего дня. Тревога царит в их душах, поскольку они плавают в изобилии своих благ. Они избрали материальность и потеряли душу. Они отдались плоти и забыли о духе. Они постепенно утрачивали духовность и они осушены от всякой живительной духовной влаги, оставаясь чуждыми духовным переживаниям, питающим внутреннее человеческого сердца, которые делают цельной личность и придают смысл жизни.

 

Вот люди.

Посмотрите на них. Я дал им все земные блага, Я сделал их венцом творения, Я поставил их царями над всем творением. Я предоставляю все в их распоряжение, чтобы все могли наслаждаться с любовью, единством и единомыслием. И, тем не менее, они были разделены на классы и фракции, и они лишены своего имущества. Социальные проблемы обостряются. Одни упиваются на земле, плавая в изобилии и избытке, а третьи голодают и умирают. 2/3 населения мира голодает, а 1/3 пожинает большую часть продукции. Любовь испарилась. Закон выгоды регулирует человеческие отношения. Цинизм, который предает человечество и ведет человека вниз по течению.
 

Вот люди

Вот люди. Посмотрите на них. Они говорят о мире и лихорадочно готовят оружие. Фабрики массовой смерти лихорадочно работают, в то время как время от времени организуются конференции, чтобы воскурять благовоние миру, в то время как из-за кулис великие мира сего усиливают зажигание военных костров и методично лязгают оружием. В переговорных банках говорят о разоружении, а верят в вооружение. В какой-то момент люди сами себя уничтожат, так как нажатием кнопки они завершат уничтожение своей планеты. Ужасное моральное падение для бесценнейшего творения Божия, которое в прекрасной атмосфере мира находит осуществление и исполнение своих сокровенных желаний.

Вот люди.

 Посмотрите на них. Они говорят о свободе, а сами угнетают друг друга. Человек эксплуатирует человека, нарушаются права человека и царят зверства. Они созывают международные встречи по типу Хельсинки и подписывают меморандумы, признавая ценность человека. И прежде чем обсушить свою подпись, они заключают инакомыслящих в страшных лагерях, в психиатрических лечебницах, следят за мыслью, отрицают религиозные свободы. Целые народы страдают под гнетом бесчеловечности, а закон сильнейшего стал законом. Были написаны целые дифирамбы свободе, и миллионы были подняты во имя ее. И все же не все люди ее удостаиваются как следовало бы. Оковы и цепи сделаны сильными мира сего для слабых, а намордники сделаны и мученичества выдуманы только для того, чтобы задушить свободу и поднять кулак рабства, изнуряющего тела и души.

Вот люди.

Они говорят о культуре и прогрессе. А их общества страдают от безжалостных убийц, шантажистов, анархистов, экстремистов. Страх и ужас овладели ими от угонов, похищений, убийств, взрывов, угроз. Жизнь в больших городах превратилась в муку, которая усугубляется незащищенностью и загоняет в тупик. Где сейчас культура европейцев? Они пали низко, они вкусили насилие, они каждый день переживают анархию. И ситуация ухудшается, как будто силы аномалии настроены искоренить и уничтожить человеческие общества. Подумайте о катастрофе, итальянская мафия взялась раскрыть дело о похищении политика в условиях неспособности государства найти виновных.
 

Вот люди.

Посмотрите на них. Они говорят о честности и порядочности и просят своих детей следовать им. Они любят слова и теории. На практике, однако, они применяют ложь и лицемерие. Их жизнь стала трудной. Они не доверяют друг другу. Общества превратились в джунгли и Сахары. оберегаются друг от друга. Социальное сосуществование превратилось в мученичество, усиленное условностями и псевдодобродетелями, свидетельствующими о духовной нищете и ничем ином.

Вот люди.

Посмотрите на них. Они многому научились, а теперь отвергают меня. Атеизм стал модным. Они верят, что это придает им ценность, что они становятся личностями. И всасывают в себя старые отжившие человеческие теории отступничества, думая, что оскорбляют Меня. И они не понимают, что, наоборот, я хотел их сделать высокими, близкими ко Мне. А они предпочитают мелкое, низкое.

Вот люди.

 О, мне жаль их. Они зашли в тупик. Они не знают, как спастись. Отсюда загрязнение окружающей среды угрожает уничтожить жизнь на планете. Отсюда механизация жизни и массовое принесение человека в жертву Молоху выгоды и ценности человеческой личности. Помимо оскорбления нравственного порядка, со всеми видами уродства, с эскалацией преступности, с превращением в кучу отходов земных добродетелей, жизнь стала испытанием. И тогда идеологическая неразбериха, характеризующая эту эпоху, различные антидуховные течения, терзающие молодых людей и зрелых, все вместе бьют несчастного в лоб, изнуряют его, ведут в могилу. Кажется, ничто не способно его спасти. Ни философии, ни науки, ни деньги, ни удобства, ни технологии. Все было испробовано и оказалось неспособным само по себе дать решение насущных проблем человека и подсказать пути выхода для жизни и спасения.

 

 

* * *
 

Мои дорогие читатели. Эти слова вложил в уста мои Распятый Христос, желая призвать всех нас к рассуждению и размышлению. Думали ли мы достаточно о том, к чему привел наш образ жизни? Думали ли мы о том, какое место мы отдали в себе Господу? Подумали ли мы, признали ли мы Его нашим личным Искупителем и Спасителем? Путь нашей жизни — мы это уже видим — усеян тревогами, неудовлетворенными призывами, пустотой. С одной стороны. А с другой стороны огромный Крест Христов, символ Его вечной любви к нам и орудие нашего спасения. Вдали от Креста вы видите какими мы стали. Отчаянными, преданными, несчастными. Приступим с мужеством и дерзновением к Распятому, Который ныне висит на древе и возносится в храмах. Давайте на Него пристально посмотрим с рассмотрением и умилением и с переживанием. Пусть наше сердце говорит с Ним больше, чем наши уста. Он принимает все, что мы ему исповедуем тайно. Его любовь не имеет границ. Рядом с Ним мы найдем то, что потеряли вдали от Него. Наша ценность, наш мир, наша свобода. Чего только не пожелает наша небесная душа. Пришло время положить конец безумному курсу отрицания. Всем нам, молодым и старым, правителям и находящимся под управлением дано время для того, чтобы нам вернуться, приблизиться к нашему Распятому Искупителю. Его руки распростерты и отверсты на Кресте, чтобы принять нас. Нам достаточно сделать решительный шаг. Что вы скажете, мои читатели? Неужели мы откажемся от нашего Господа в этом шаге? Сможем ли мы предать его любовь? Будем ли мы держаться подальше от самоосуждения? Ответим мужественно и благородно: Господи, что же нас еще может освободить? Ты наш Искупитель и Спаситель. Мы благодарим Тебя и любим Тебя. Мы признаем Тебя нашим владыкой. Прииди и пребудь с нами. И веди нас к истине и свету. Твои дети просят тебя об этом с покаянием и искренностью. Подле Тебя Господи, мы просим Тебя обо всем, потому что Ты для нас Начало и Конец, А и Ω, путь и истина и жизнь.

Источник: http://www.myriobiblos.gr/texts/greek/christodoulos_theio_pathos_2.html

перевод выполнен интернет-содружеством "Православный Апологет"2022г.

 



Подписка на новости

Последние обновления

События