Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Спасение отца из ада | Видение старца Ефрема Аризонского

 


 

Во время этой беседы старец Ефрем Аризонский рассказывает о своем родном отце и о том, как Господь освободил его из ада по молитвам Церкви. Архимандрит Ефрем был игуменом афонского монастыря Филофей, а затем основал в Северной Америке восемнадцать православных монастырей, поэтому его называют «апостолом Америки». Отошел ко Господу 7 декабря 2019 года.

Далее следует расшифровка аудиозаписи.

***

- Хотите, я расскажу вам кое-что о моем отце, моем бедном отце?

- Да.

- Мой отец не следовал по Божию пути. Но моя мать, которая вела святую жизнь, сумела привести его к вере. Он уверовал в Бога и молился как мог, утром и вечером. Однако я знал, что он никогда не исповедовался. Мать пыталась убедить его пойти на исповедь, но он не слушал.

 

Как мне рассказывали мать и брат, он скончался через три месяца после моего отъезда на Святую Гору Афон. Он был болен. У него была болезнь, от которой кровь становится как вода. К моему отцу пришел врач, один из старых благословенных врачей, который сказал ему: «Мицос (моего отца звали Димитрий), как я вижу, ты не доживешь до зимы». Так и произошло.

Я уехал на гору Афон. Мать и брат держали меня в курсе событий. Отец тяжело болел и был прикован к постели. Они позвали нашего духовника, который тоже был иеромонахом.

Мы, духовники, должны быть очень внимательны, когда принимаем исповедь у человека. Одно только упущение в этом вопросе может отправить нас в ад... Духовник говорит моему отцу:

- Мицос, ты мне хочешь что-то сказать?

- Нет, отче!

И тогда духовник ушел и оставил его.

Наш духовник уже давно упокоился, и да будет душа его благословенна, где бы она сейчас ни находилась... Если бы я мог повернуть время вспять, я бы сказал ему вот что:

- Задай ему вопрос, спроси у отца: «Мицос, скажи, ты когда-нибудь делал то-то и то-то?».

Затем слегка похлопай его по плечу: «Ты когда-нибудь делал то или иное...?»

Скажи вместо него сам — вежливо, с благородством — чтобы он мог выйти из затруднительного положения, и он откроет тебе свои грехи, ведь человек, которого ты исповедуешь, вот-вот отойдет...

Я уже встречался с такими случаями в своей жизни, на своем поприще духовника.

Мой брат говорил мне, что мать сказала ему тогда: «Иди и возьми благословение у отца. Твой отец скоро умрет». Моя мать стояла за дверью и молилась по четкам.

Брат говорит:

- Мама, как я пойду и что скажу ему?.. Я иду взять у тебя благословение, так как ты умираешь...?

- Нет, не так. Ты скажешь: «Отец, я иду причащаться, и мне нужно твое благословение».

Это была наша святая традиция — получать благословение родителей перед тем, как идти к Святому Причастию.

- Отец, я собираюсь принять Святое Причастие, мне нужно твое благословение.

- Никос, я тебя благословляю.

Мой брат рассказал мне, что было дальше: «Когда я сидел возле него, то увидел, как отец рассердился и посмотрел в сторону двери. Он был очень напуган и изменился в лице, ему показалось, что в комнату вошла смерть, и как только он это увидел, то набросил на себя одеяло, чтобы укрыться с головой и не смотреть в ту сторону... поскольку пришли демоны».

Никос добавил: «Я так сильно испугался, что не решился выходить через дверь, но вылез из комнаты через окно».

Вот, что я узнал от него.

Не помню, был ли я тогда уже диаконом. Наверное, нет, я был просто послушником, ведь я был только три месяца на Афоне… Потом, конечно, я поминал отца уже и как диакон, и как священник. Однажды мне было видение.

В Волосе во время войны и беспорядков у меня был маленький столик, и я продавал кое-какую мелочевку, зарабатывал около 5 драхм в день, чтобы семья могла выжить. Мне было тогда 14–15 лет. По дороге домой я проходил мимо тюрьмы. Я смотрел на заключенных внутри, и мне было так грустно за них. Там была часовня святого Элевтерия, и люди бросали внутрь монеты для заключенных... Я делал то же самое и говорил: «Святой Элевтерий, пожалуйста, освободи меня, чтобы я мог покинуть этот мир и стать монахом на Афоне». Я делал так довольно долгое время... Так вот, в видении я увидел, что еду в автобусе с двумя моими братьями и другими людьми. Как только мы доехали до района, где была тюрьма, я повернул голову налево и посмотрел на нее. Там, в тюрьме, я увидел своего отца! Он был закован в цепи, его ноги были прикованы к полу, так что он не мог сойти с места... «Мой отец в тюрьме! Что он сделал?» Я выскочил из автобуса. Остальные пассажиры ничего не поняли и поехали дальше, а я сразу же побежал в тюрьму... Как только я туда добрался, там уже открыли двери, отстегнули цепи и вывели его во двор.

Я делаю перед ним поклон, прошу у него благословения.

- Будь благословен, дитя мое! — ответил он, опустив голову.

- Почему ты в тюрьме, отец?

Он был весь в синяках, руки были закованы в цепи.

- Отец, почему ты в тюрьме? Мы с мамой не знали об этом… Что ты сделал?

Он опустил голову... Он не мог сказать, что он сделал...

Я спрашиваю его:

- Где ты живешь?

- Пойдем, я тебе покажу.

И он повел меня в комнату, которую я увидел из автобуса через окно.

Я увидел дыры, которые были в полу.

- Вот моя камера.

- Не скажешь ли ты мне сейчас, почему ты в тюрьме и что ты сделал?

Он покачал головой...

- Я хулил Бога… это смертный, непростительный грех...

После этого он исчез.

Когда у нас не было школы, я работал в адвокатской конторе. Моя работа заключалась в том, чтобы ходить из офиса в суд.

И вот дальше я вижу, что все еще нахожусь в Волосе и прохожу мимо суда. Вижу, идет группа осужденных, их охраняют несколько строгих полицейских. Все они закованы в цепи, руки порезаны. Я думаю:

- Пойду-ка я в суд, чтобы узнать, кто они такие.

В первых рядах вижу моего отца. В ужасном состоянии... А родные мои даже не знают, что он предстанет перед судом... Я тоже захожу в суд и занимаю место. Когда я был ребенком, меня иногда брали с собой в суд, сажали на сиденье сзади и я оттуда смотрел... Председатель суда громко объявляет:

- В пользу осужденных предлагались дары, но им было отказано, и они осуждены навеки. Они никогда не выйдут из тюрьмы.

Мой отец осужден навсегда? Я пойду, брошусь в ноги судье и буду слезно умолять отпустить его...

Полицейские сразу же заняли свои места, суд закончился, все вышли на улицу, и мы вышли на улицу тоже. Видение окончилось.

После этого наше братство перешло в Новый скит. Мы поселились в пустынном месте, с нами был и старец Иосиф... Я был священником и каждый день поминал отца, служил панихиды и все остальное... Я передал матери, чтобы она молилась об отце по четкам, чтобы он вышел из ада...

Однажды я ушел из келии Святых Бессребреников и пошел в хижину старца на откровение помыслов, чтобы рассказать, как я совершал всенощное бдение, поскольку у нас было принято каждый день исповедоваться старцу. Потом я снова вернулся в келию Святых Бессребреников, где находилась маленькая церковь и где я жил с несколькими братьями.

Вдруг я вижу своего отца, он свободен и весел... Он вышел из церкви Святых Бессребреников, прошел через двор и мы столкнулись друг с другом. Я вижу его перед собой, обнимаю.

- Отец, это ты? Как ты, отец?

- Я в порядке, у меня все хорошо.

- Ты в порядке? — спрашиваю я, тряся его за плечи.

- Да, у меня все хорошо. Благодарю тебя за все и прощай!

И он пошел по склону горы вверх к вершине...

Я хочу обратить ваше внимание на то, какую пользу душам приносит поминовение — молитвы, которые мы должны совершать не только за наших близких, но и за весь мир. 

 

 

Источник:Духовное пробуждение

@Перевод «Трость Скорописца», 2023 г.

 

 

 

 

 

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.



Подписка на новости

Последние обновления

События