Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Протопресвитер Анастасий К. Гоцопулос

Клирик храма Святого Николая, г. Патры

тел. 6945-377621, agotsopo@gmail.com

 

Πρωτοπρεσβύτερος Ἀναστάσιος Κ. Γκοτσόπουλος

Ἐφημέριος Ἱ. Ν. Ἁγ. Νικολάου Πατρῶν

τηλ. 6945-377621, agotsopo@gmail.com

 

Патры, 02.02.2019

 

Церковная нравственность и… самосвяты!

Ἐκκλησιαστικὸ ἦθος καὶσαμοσφιὰτοι!

 

Возрадуемся новому «предстоятелю»...

  Νά χαιρόμαστε τόν νέον  «προκαθήμενον»

 

Завтра, 3 февраля 2019 года, должна состояться интронизация нового «предстоятеля» новой «автокефальной» церкви Украины, «митрополита Киевского и всея Украины» Епифания.

Участие в интронизации предстоятеля свидетельствует о единстве Поместной Церкви и в то же самое время указывает на единство Вселенского Православия. Но, к сожалению, завтрашняя интронизация подтверждает и показывает прямо противоположное: продолжающийся раскол в Украине, а также разрыв евхаристического общения между Поместными Православными Церквями из-за попытки насильственного отделения Украинской Церкви от Русской Православной Церкви, с которой она канонически связана на протяжении многих веков.

Безусловное отсутствие на завтрашней «интронизации» и 90 канонических епископов, представляющих около 12 000 приходов, и 5000 монахов, а также миллионов верующих Украины, которые несмотря на давление остаются верными канонической Церкви, а через Нее и всей Православной Церкви в целом, наряду с отказом участия в интронизации со стороны почти всех автокефальных Православных Церквей,[1] является уникальным событием для Православия. Показательно также отсутствие официальной делегации от Святой Горы Афон, который не подчинился давлению и принял решение не присылать своё представительство! Участие двух афонских игуменов[2] в составе делегации Константинопольского Патриархата, а не от Священного Кинота Святой горы Афон, свидетельствует о трагическом положении «новообразованной» церкви.

Несомненно, что Вселенская Патриархия не может чувствовать себя спокойно и уверенно после подобного выбора и последовавшей за ним процедуры. Пожалуй, впервые в новейшей истории выбор Вселенского Престола, сделанный на столь высоком уровне, воспринимается с таким отторжением со стороны общеправославного церковного сознания. И подумайте, как теперь должен чувствовать себя Вселенский Престол, узнавая о моральном облике людей, с которыми он сотрудничал ради этой «автокефалии»?

Если отсутствие представителей автокефальных Православных Церквей трагично для церковного единства, еще более трагичны первые шаги нового «предстоятеля».

Через десять дней после получения «Томоса» (06.01.2019) и до того, как его должным образом «возведут на трон», новый «предстоятель» поспешил почтить Василия Липковского.[3] В присутствии президента Порошенко и одного «епископа»[4] своей новой церкви, 18.01.2019 в г. Черкассах (Украина) Епифаний участвовал в открытии большого памятника в честь Василия Липковского, которой изображен на монументе в архиерейском облачении.[5]

Кто такой Василий Липковский? (укр. Василь Липківський).

Отлучённый украинский священник, а позднее —самопровозглашенный «митрополит Киевский и всея Украины»! В 1921 году он основал «Украинскую Автокефальную Православную Церковь»! Группа Липковского была реабилитирована в 1990 году, и сегодня руководима Макарием (Малетичем), которого Честная Вселенская Патриархия «восстановила в архиерейском сане» (!) вместе с его «епископами»... В «новой» Церкви Украины принимают участие около 15 «епископов» от «партии саморукоположенных», как их характеризует приснопамятный митрополит Сардский Максим!

Давайте внимательнее посмотрим, кого поспешил почтить новый «предстоятель» Епифаний:

20 октября 1921 года некоторые отлучённые украинские священники, при поддержке мирян, собрались в Киеве на народное собрание в советском стиле, которое они назвали «Всеукраинский Собор духовенства и мирян», и провозгласили «автокефалию» Украинской Церкви, основав «Украинскую Автокефальную Православную Церковь»! В этом «соборе» не участвовал ни один епископ!

Выдающийся иерарх Вселенского Патриархата, достопамятный митрополит Сардский Максим, говорит следующее[6]: «Была абсолютно очевидной необходимость в епископах… Всеукраинский собор не смог привлечь на свою сторону никого из канонических иерархов Украины (краткое примечание: история повторяется…), и они сочли возможным, невзирая на строгие церковные каноны, пренебречь апостольской преемственностью и учредить для Украины свою собственную церковную иерархию. И, претворяя в жизнь такие убеждения, они не только выбрали епископов, но и приняли решение об их рукоположении! 23 октября 1921 года «в захваченном кафедральном соборе Святой Софии в Киеве отлучённый за канонические преступления протоиерей Нестор Шараевский вместе с другими пресвитерами и диаконами, при участии мирян, среди которых были даже женщины, провозгласили епископом путем возложения на него своих рук также отлученного за канонические преступления женатого протоиерея Василия Липковского, получившего титул «Митрополита Киевского и всея Украины». Затем был рукоположен во епископы Нестор Шараевский, и впоследствии они вдвоём рукоположили псевдо-епископов, псевдо-священников и псевдо-диаконов».

К приведенному выше свидетельству приснопамятного митрополита Сардского Максима мы можем добавить, что «рукоположения» Василия Липковского и Нестора Шараевского производились путём возложения на головы «рукоположенных» мощей (руки) священномученика Макария, митрополита Киевского![7] Очевидно, к этому кощунству они прибегли, чтобы... «рукоположение» было более правдоподобным!

По причине неканоничных и кощунственных «рукоположений», эта группа получила в народе название «самосвяты»!

Чтобы стала понятной серьезность этого вопроса для всего Православия, следует отметить, что группа Василия Липковского в течение двух с половиной лет, «в начале 1924 года насчитывала 30 епископов и около 1500 священников и диаконов, окормляющих около 1100 приходов», и в то же время образовалась ее диаспора в Европе и Америке!

По словам митрополита Сардского Максима, Василий Липковский признал возможность рукоположения в епископы женатых священников, возможность второго и третьего брака для духовенства, а также отказ от монашества! И это высокий, благородный, церковный дух, достойный всякого почтения и уважения?..

И, наконец, митрополит Сардский Максим пишет: «Вышеуказанный Василий Липковский, саморукоположенный в епископский сан с присвоением ему титула «митрополита Киевского и всея Украины», неоднократно обращался ко Вселенской Патриархии, прося принять его в общение и благословить, а также признать не подлежащее оправданию рукоположение его самого и других епископов... Конечно, излишне говорить о том, что он, как обычно, не получил никакого ответа от Вселенской Патриархии». Где ты, о приснопамятный архипастырь Максим, чтобы увидеть это печальное развитие сегодняшних событий...

Следует обратить особое внимание, что сказанное выше говорят не русские, чтобы оболгать «апостола Украинской Церкви», а выдающийся иерарх Вселенского Патриархата, приснопамятный митрополит Сардский Максим!

От этой «партии самопровозглашенных» тянется архиерейское «происхождение» и получает церковную «ипостась» одна из двух групп раскольников, которые основали новую «автокефальную» церковь, группа Макария (Малетича)! Так, в «синоде» новой «церкви» участвуют 15 «епископов»[8], которые возводят свое «рукоположение» к «партии саморукоположенных», самосвятов!

Следовательно, возникают серьезнейшие вопросы о каноничности епископского «рукоположения» их нынешнего лидера, Макария (Малетича), а также им «рукоположенных», и не только потому, что они принадлежат к группе раскольников, но и потому, что у них нет апостольской преемственности! Вызывает недоумение и усиливает беспокойство тот факт, что Вселенская Патриархия вообще не упоминает об этом серьезнейшем вопросе в своих официальных заявлениях о созыве «объединительного» собора 15.12.2018 и о предоставлении «автокефалии». Молчание...

От рукоположенного таким способом «епископа» получили хиротонию 30% «архиереев» новой «Церкви», основанной Константинополем в Украине!

Такого отлучённого и саморукоположенного «епископа», и самопровозглашенного «митрополита» почтил новый «предстоятель».

Такого «предстоятеля» предлагают признать Поместным Православным Церквам...

Я призываю предстоятелей и архиереев поместных автокефальных Православных Церквей осознать их огромную ответственность перед Богом и перед народом Божиим, и сделать то, что им предписывает их архиерейская совесть во славу Божию и во славу Святой Церкви.

 

Прот. Анастасий Гоцопулос

 

 

P.S.: 1. Необходимо сделать одно замечание: из фотографий, опубликованных администрацией президента Украины[9], и из видео[10] мероприятия становится очевидным, что Василий Липковский не получил широкого народного признания, и что мероприятие в его честь полностью провалилось. Принимая во внимание, что действие происходило в Черкассах, в городе с населением 280 000 человек, в Центральной, а не Восточной Украине, на родине «митрополита Киевского» В. Липковского, и что на мероприятии присутствовали президент Украины, новый «предстоятель» Епифаний, было всего лишь 3-4 представителя церкви и всего несколько сотен граждан, очевидно, что верующие Украины не принимают тех, кто пытается навязать им западные интересы через Константинополь... Люди города Черкассы проигнорировали и Липковского, и Епифания, и Порошенко, и то, что они представляют и выражают...

2. На прилагаемых фотографиях видны президент Украины Порошенко, новый «предстоятель» Епифаний с одним «епископом», памятник Липковскому с надписью «МИТРОПОЛИТ ВАСИЛИЙ ЛИПКОВСКИЙ» и, конечно же, «Томос автокефалии» который Порошенко представляет (и справедливо!) как свое личное достижение.

 

 

 

 

 

 

 

[1] Отсутствие Предстоятелей и представителей большинства Православных Церквей на завтрашней «интронизации» Епифания в Киеве выглядит весьма красноречивым на фоне широкого их присутствия вчера в Москве на праздновании 10-летия правления Московского Патриарха!

[2] Один из игуменов, архимандрит Ефрем, настоятель афонского монастыря Ватопед, в итоге, не принял участие в сослужении и в празднествах, т.к. был госпитализирован в связи с инфарктом: https://vesti-ukr.com/kiev/323558-pribyvshij-na-intronizatsiju-v-kiev-afonskij-arkhimandrit-efrem-ekstrenno-hospitalizirovan , — прим. переводчика.

[3] См. его краткую биографию: https://en.wikipedia.org/wiki/Vasyl_Lypkivsky.

[4] Митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн (группа Филарета)

[5] 1. Видео с мероприятия: https://www.youtube.com/watch?v=gf0QPgCrp-g&feature=youtu.be

2. Официальный сайт Президента Украины: https://www.president.gov.ua/ru/news/vasil-lipkivskij-buv-apostolom-ukrayinskogo-religijno-nacion-52590,

3. https://www.ukrinform.net/rubric-polytics/2622304-poroshenko-unveils-monument-to-lypkivsky-in-cherkasy.html#

[6] Максим, митрополит Сардский: «Украинский церковный вопрос», у митрополита Сардского Максима (+) Сборник исследований и текстов, трудами и стараниями Митрополита Швейцарии Дамаскина. – расширенное издание, 1998, стр. 130, 146-147; и Наследие, том 5 (1973), стр. 199-246; см. Мефодия Фугиаса «Церковь самопровозглашенных» (церковь Липков), Александрия, 1955 год.

[7] Хотя точных документальных свидетельств тех событий не осталось, данная информация приводится по следующему источнику: «Послание Святейшего Патриарха Пимена Патриарху Констинопольскому Афинагору 16 марта 1972 года» // Пимен Патриарх Московский и всея Руси. Слова, речи, послания, обращения. 1957—1977. Издание Московской Патриархии. М., 1977, стр. 169 [прим. ред.]

[8] http://users.sch.gr/markmarkou/2019/ukr2019.htm

[9] https://www.president.gov.ua/en/news/vasil-lipkivskij-buv-apostolom-ukrayinskogo-religijno-nacion-52590

[10] https://www.youtube.com/watch?v=gf0QPgCrp-g&feature=youtu.be



Подписка на новости

Последние обновления

События