Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Тайна беззакония и спасение мира

Το μυστήριο της ανομίας και η σωτηρία του κόσμου

Ευαγγελικό Ανάγνωσμα Λουκά Στ

 

 

Реальность трагического существования.

 Дьявол – это трагическое существо. Бог создал его вместе с ангельскими силами и предназначил ему стать сосудом нетварного света.

Но он из эгоизма превратил Божью любовь в самолюбие и восстал против Бога. Он не мог понять, что престол Божий - это любовь и смирение. Сатана признает Бога и верит в Его силу. Другие не любят Христа. Он исповедует божественность Господа, но боится силы Его любви. Поэтому он умоляет Его не мучить. Мучения демонов заключаются в том, что хотя демоны ненавидят Христа, они знают, что Он по-прежнему любит и обнимает их.

 

 Разрушительная работа дьявола.

Одержимый бесами человек, находясь под влиянием демонов, отвечает на вопрос Иисуса о том, как его зовут, говоря: « Легеон имя мое, ибо многие демоны в него вошли». Демонические силы порочат, то есть разделяют, разрывают человека. Они отворачивают его от Бога, от него самого, от других людей. Человек был создан Богом как личностное единство, но демонические силы разрушают, разрывают на части это единства, душевную гармонию человека. Человек становится толпой, массой, он становится ее волей. Вот почему, несмотря на кажущуюся толпу вокруг него, он впадает в изоляцию, в одиночество. И мы не должны забывать, что «ад» означает то темное место, где ад человека - его отчаянное одиночество. То есть там, где нет возможности общения и любви одного человека с другим.

 

Действие тайны беззакония.

 Но тайна беззакония уже действует в истории, в истории мира и в нашей личной истории. Жизнь сдавлена, сжимается и исчезает. Духовные поиски презираются и попираются. Свобода используется как алиби для дезориентации и вымогательства. Если мы подчиняемся духу нашего времени и забываем, что мы человеческие существа, созданные по образу и подобию Бога, если мы соглашаемся жить и вести себя как беспомощные существа, которые ради своего утешения и примут поклонение любой сотворенной реальности, что же случится с нашей жизнью и правдой? В таком случае дьявол является чуждым Кресту Христову. Он не распинает себя самого, потому что это не имеет ничего общего с любовью и жертвой, и он не просит людей поднять свой крест. Он обещает удобство и комфорт с единственным условием нашего полного ему подчинения. Как он поступил с Адамом, который из-за необоснованной и неразумной воли потерял свою жизнь и дальнейший смысл, потерял свою любовь и общение, чтобы остаться с выгодой отчужденного человека и его отчужденной свободы.

 

Восстановление древней красоты.

 Господь пришел в мир и восстановил в Себе Самом гармонию и единство человека, как образа Божия в его древней красоте. Христос - это преодоление греха, нашей неудачи, нашей воли. Он объединил всех нас в Своем Теле, которое является Таинством Церкви. Мы живем в таинстве Божественной Евхаристии. Таким образом, когда мы стремимся применять божественные заповеди и каяться, никакая болезнь духа и души не остается неизлечимой. Человек, соединяющийся с Богом в лице Христа, не только исцеляется от различных страстей, но обычно меняет свой внешний вид. Благодать Божия излучается в его лице. Давайте же будем стремиться жить этот опыт.

(Αγαθαγγέλου, Επισκ. Φαναρίου, «Η Ζύμη του Ευαγγελίου», εκδ. Αποστ. Διακονία, σ. 34-36)

https://www.askitikon.eu/agiologio/kyriakodromio-1/1285/to-mystirio-tis-anomias-ke-i-sotiria-tou-kosmou_-kyriaki-st-louka_002236545/

©перевод интеренет-содружества «Православный Апологет» 2020г.



Подписка на новости

Последние обновления

События