Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Глава из книги архимандрита Афанасия Анастасиу,

проигумена священной обители Большие Метеоры

«Отказ от карты гражданина (электронного паспорта) как исповедание веры»

Ἀρχιμ. Ἀθανασίου. Ἀναστασίου

«Ἡ ἄρνηση τῆς κάρτας τοῦ πολίτη ὡς ὁμολογία πίστεως»

Глава 4 БЕЗДЕНЕЖНОЕ ОБЩЕСТВО

Δ΄. ΑΧΡΗΜΑΤΗ ΚΟΙΝΩΝΙΑ

В последние десятилетия приходится наблюдать, как на европейском, так и на всемирном уровне, бурное развитие электронной торговли и, соответственно, прекращение использования денег. Этот факт свидетельствует о ниспровержении традиционных форм экономики и данных, которые исторически существовали ранее, вплоть до сего времени, и имеют силу на протяжении двух с половиной тысячелетий. Он также говорит о том, что нас вводят в стремительный ритм совершенно нового положения, в безденежную экономику и безденежное общество.

Нам придется очень напряженно пережить перспективу этого насильственного внедрения безденежного общества, и мы уже как страна живем в положении подконтрольности капиталов, так называемого capital controls, которое приходится наблюдать уже на протяжении нескольких месяцев и которое будет применяться и в дальнейшем.

Впрочем, совершенно не случайно то, что за применением capital controls последовал ряд дополнительных мер Министерства Экономики — с невероятной интенсивностью и поспешностью, — которые привносят разрушительные изменения в способ и средства для экономических сделок, предусмотренных для граждан, имеющих своей отдаленной целью упразднение наличных денег и повсеместное использование пластиковых карт.

Все эти меры вписываются в более широкие рамки так называемого электронного правительства, в сбор и передачу персональных данных, информации и сведений о гражданах, которые отразятся и будут доступны через карту гражданина, о которой совсем недавно официально объявило Министерство Иностранных дел, и подготовка к выпуску которой идет с невероятной спешкой.

Совсем недавно и после неоднократно сменяющих друг друга изменений, повторяющихся заверений, отказов от своих слов, противоречий, лживых и бесконечных заявлений, свидетельствующих о смешении понятий, а также о том, что члены правительства не заслуживают доверия, Министерством экономического развития было заявлено о новых мерах по установлению уровня не подлежащего налогообложению дохода тех лиц, которые работают по найму, и пенсионеров для расходов, которые оплачиваются только с помощью пластиковой (банковской) карты (кредитными и дебетовыми картами) или электронных банковских расчетов, которые, как предполагается, начнут повсеместно действовать с 2017 года.

Внедрение этой новой модели денежных расчетов несет в себе глубокие последствия и самым грубым образом нарушает свободу личности, затрагивает конституционные права граждан и ведет к полному контролю за частной жизнью.

Что такое безденежное общество

Под термином «безденежное общество» мы подразумеваем полную ликвидацию наличных денег в сфере финансовых расчетов граждан и полную замену их электронными средствами, то есть проведение денежных расчетов с помощью разнообразных карт (банковских, дебетовых, предварительной оплаты), чеков, векселей, оплаты с помощью e-banking и т. д. То есть мы не используем деньги для наших денежных расчетов, но соответствующая этим деньгам стоимость присваивается некоему электронному средству (карта, мобильный телефон, компьютер и др.), так называемому «цифровому кошельку». Дальнейшее развитие всех этих средств будет на самом деле означать постепенное прекращение использования того, что мы называем реальными деньгами и иными экономическими ценностями (золото, серебро, ценные бумаги, облигации и т. д.) и их замену так называемыми пластиковыми деньгами, а в будущем — некоей воображаемой цифровой валютой, в качестве единственного приемлемого средства для финансовых операций на мировом уровне.

По такому же принципу создан и так называемый цифровой кошелек, который в последние времена будет достаточно широко распространяться, так же, как и введение и постепенное распространение так называемых цифровых или фиктивных, воображаемых денег.

Покупки и финансовые операции с помощью интернета увеличиваются в геометрической прогрессии, а цифровые деньги представляются как абсолютный выбор будущего. Все больше экономистов и аналитиков занимаются тем, чтобы новое средство для финансовых расчетов заменило традиционные деньги, даже и если они еще совершенно дееспособны, как доллар и евро.

Безусловно, важным является то, что безденежное общество навязывается искусственно, поскольку оно не является первоочередным и главным предпочтением покупателей. Как уверяет Карл Людвиг Тиле, член управляющего совета Центробанка Германии, «почти 80% денежных операций, связанных с покупками, продолжают совершается с помощью наличных денег, в то время как ценность этих наличных денег соответствует 53% всех денежных операций. Наличные деньги, - отметил Тиле, - являются и будут оставаться способом оплаты, которым предпочитают пользоваться покупатели. Каждый человек имеет право выбрать тот инструмент, который наиболее отвечает его потребностям. Как сказал Ф. Достоевский в 1861 г.: «Деньги являются разрезанной свободой в валюте», - сказал в  заключении немецкий банкир» (http://www.nooz.gr/economy/kai-o-ntostogiefski-sta-epixeirimata-uper-ton-metriton)).

 

Электронная денежная единица – Bit coin

Одной из распространенных электронных денежных виртуальных единиц, используемой в большом количестве для совершения финансовых операций является Bit coin. В отличие от центральных банков, механизм производства Bit coin находится в каждом компьютере, который обладает достаточно конкретными возможностями. Компьютер «чеканит» монету, тем самым разрешая особо сложные математические задачи, которые которые становятся все более трудными - для того, чтобы обеспечивать безопасность денежных потоков.

Bit coin не обладает материальной испостасью и сохраняется в цифровом «кошельке» каждого пользователя. Основная его характеристика и одновременно его основное отличие от обычных денежных знаков состоит в том, что он не имеет центрального учета, а его функционирование основывается на связи компьютеров между собой, с помощью интернета.

 

Вживляемые чипы

Мы считаем, что совершенно не трудно себе представить, каков будет дальнейший ход развития безденежного общества. Цифровой кошелек будет видоизменен и воплотится в подкожный микрочип для каждого пользователя. Еще в конце 2004 года Американская Организация Питания и Медикаментов (FDA) провела опрос в связи с использованием в торговле VeriChip - микрочипа, который вводится под кожу и содержит всю историю болезней человека, который его имеет. «Компания  Digital Solutions, создатель VeriChip, информирует о том, что чип может спасать жизни и уменьшать ошибки по лечению. Одновременно, она питает надежду  на то, что использование в медицинских целях микрочипа будет способствовать выработке общего мнения о полной приемлемости идеи о подкожном внедрении электронных удостоверений личности по причине их безопасности и контроля над доступом к некоторым аспектам, которые нуждаются в абсолютной безопасности». (Ἐγκρίθηκε τό ὑποδόριο τσίπ,(Одобрен проект о подкожном чипе) Καθημερινή,15-10-2015 http://www.kathimerini.gr/197477/article/epikairothta/kosmos/-egkri8hke-to-ypodorio-tsip).)

Средство идентификации с помощью подкожного радиочастотного микрочипа (RFΙD) могло бы, согласно с их особенностями, кроме сокрытия медицинских нужд, внести определенного рода трудности и сферу работы их пользователей и личную их жизнь.  Они могут главным образом использоваться  в качестве средства для входа в систему, как ключ для входа в электронные данные.

Впрочем, широкие наблюдения в области цифровых технологий, а в особенности, электронных финансовых операций, приводят к мнению о том, что  происходит постепенный отказ от кодов безопасности для входа в персональные данные и их замена биометрическими системами безопасности и контроля.

 

Электронные преступления

Электронные финансовые операции и безденежное общество самым широким образом, до отказа от наличных денег, будут пропагандироваться в качестве удобного средства для ограничения преступлений и рисков, которым подвергаются пользователи денег.

Речь  в действительности идет об огромной и хорошо организованной правдоподобной лжи. И это потому, что на самом деле известно, что фактически речь идет о страшной потере безопасности, ведь электронные преступления  в наше время являются более чем устоявшимся явлением.

На самом же деле, совсем недавно группа «Нacker Armada Collective» взломала систему e-banking греческих банков… И это не первый случай, когда данная конкретная группа угрожает банкам. Armada Collective проявила себя в октябре месяце, когда она потребовала через e-mail выкуп в бит-деньгах (bitcoins) за то, чтобы она не подвергала хакерскому взлому швейцарские компании». (http://www.enikos.gr/economy/355593,Epi8eseis-apo-toys-hacker-Armada-Collective-dexetai-to-e-banking-ellhnikwntra.html).

Впрочем, во всем мире достаточно известно, что никакая система защиты информации, которая содержит H/Y, не является абсолютно безопасной. Не существует никакого «ключа безопасности», никакого «фильтра защиты» (FireWall)), которые обеспечивают защиту «от взлома» хакерами. Одно из достаточно важных исследований относительно уровня безопасности анонимных содружеств в США касательно преступлений убеждает нас в том, насколько уязвимыми являются электронные «Банковские системы хранения информации» (Data Banks). «98,5%  сообщают, что они стали жертвами, а 43,3% сознали, что они становились жертвами около 25 раз!». В том же исследовании сообщается, что  подтверждаются предсказания о будущем Альвина Тоффлера (Alvin Toffler), что «достаточно часто информация является предметом преступной торговли» (Ἀστυνομική Ἐπιθεώρηση, Φεβρουάριος 1997, σελ. 72-77).). Многим известно, что «взламывались» коды безопасности НАСА, американского Пентагона, греческих банков, компаний и т. д.

На основании всех этих приведенных нами примеров можно сделать вывод, сколь лицемерными и условными являются призывы о ведении борьбы с преступностью и обеспечении безопасности для совершения торговых операций, ради которых необходимо планировать внедрение электронных денег и создание безденежного общества.

 

Якобы ради предотвращения ухода от уплаты налогов

Еще один в равной мере шаткий аргумент, который также используется и с переизбытком – это проблема ухода от уплаты налогов, что якобы будет успешно предотвращаться с помощью использования электронных пластиковых денег. Однако вполне очевидным является то, что реформы затрагивают простых покупателей, получателей заработной платы, пенсионеров, которые всегда несут на своих плечах всю тяжесть уплаты налогов, и существуют огромные урезания в их доходах. Напротив, большие необъявленные выплаты и доходы, не подлежащие налогообложению, которые размещаются в зарубежных банках и включают в себя разнообразные «перечни», никогда не отслеживаются и никогда не накладываются наказания на держателей этих активов. Новые меры коснутся лишь малых и средних денежных вкладов, в то время как держатели больших вкладов, капиталисты и держатели оффшорных организаций, ростовщики и крупные промышленники будут вновь находиться в условиях, предусматривающих уход от налогов.

Вполне очевидным является то, что данный аргумент используется весьма искусным образом и в качестве предлога для отождествления пользователей живыми деньгами с теми, кто уклоняется от налогов, а пользователей пластиковых-электронных денег с честными гражданами, которые оплачивают свои налоги. Речь идет о тактике, присущей представителям Новой Эры: извращение истины и выставление лжи в качестве новой искусственно созданной истины. Такова тактика приверженцев Новой Эры, имеющая свои цели и искусственно возводящая обвинения, дающая характеристики и ставящая клейма на всех инакомыслящих с целью их окончательной дискредитации. Это известная тактика приверженцев идеологии Новой Эры по созданию мнимых ситуаций и искусственных эффектов, которые в глубине скрывают погибель для души.

Современный трагический кризис всемирной экономики, впрочем, является ничем иным, как следствием внешнего расцвета, который принесли пластиковые деньги. Ряд искусственных банковских ситуаций, не имеющих реального основания, были созданы "картонными" экономическими башнями и пирамидами, демонтаж и крушение которых мы переживаем сегодня. Повсюду искусственно созданные ситуации, повсюду «раздувание» и «инфляция», в деньгах, в документах, в прибавочной стоимости. Создаются новоявленные термины и понятия, применение и использование которых непонятны. Мы слышим о нашумевших торгах, об известных фондах, о взаимных инвестициях, о производных, о спредах, о свопах, о предохранении от угроз и о столь многом другом... что все это приводит к неутешительным выводам: все эти средства весьма обогатят и сделают всесильными их создателей и разорят целые государства и народы, так что они достаточно легко и быстро примут всю цепочку их изобретений.

 

Наша персональная ответственность

Несомненным фактом является то, что неожиданная вспышка современного трагического кризиса, который нам приходится переживать, является вершиной целого ряда  запланированных и целенаправленных методов, которые были применены в последние десятилетия у нас на родине. То есть всецелое обесценивание традиций, дехристианизация государства и нашего общества, узаконивание нравственных отклонений, попытка эксплуатировать нас как народ и нацию, навязывание поликультурности и синкретизма – все это направлено на то, чтобы притупить сознание и совесть и чтобы сломить наше духовное противостояние и сопротивление нашего народа.

Однако истинно то, что для всех этих изменений имеются внутренние причины, которые кроются в нашем непростительном поведении. Мы безрассудно попали в сеть ложного благоденствия, развития, прогресса и безопасности.

Мы приняли самолюбование благосостоянием, роскошью, комфортом, благополучием и притворным счастьем, которое нам предложили. Мы увлеклись легкими решениями, мгновенными удобствами, быстрым и не требующем труда богатством, азартом. И мы превратили наше общество и страну в некий рассадник развлечений и пари, так что выигрыш джек-пот в ЛОТО стал одной из высочайших целей и устремлений.

Мы становимся мыслящими материалистически и думающими о благополучии и поставляем экономический фактор, экономическое процветание в качестве единственного предмета наших занятий, в качестве абсолютного приоритета  в нашей жизни.

Мы утрачиваем чувство меры в жизни, в удовольствиях, в деятельности, в заявлениях, в поступках, в предпочтениях. Мы забыли нашу традицию, забыли нашу веру, нашу Грецию! Поэтому-то Фотий Контоглу нам говорит: «Тот, кто измеряет счастье и радость в своей жизни грубой материальной выгодой и благополучием, никогда не сможет понять Грецию».

Переживая эту столь трагичную и прискорбную реальность, нам необходимо срочно, с Богом и по молитвам Госпожи нашей Богородицы, вернуться вновь к Евангелию и бoдрствовать, к нашему действительному глубокому покаянию дабы привлечь благодать и освящение от Господа. Нам важно срочно обрести силу и мужество, чтобы сопротивляться, противодействовать, противостоять, чтобы обновиться и вновь обрести решительность  неуклонно оставаться верными нашим отеческим корням. Нам необходимо вернуться к переданному нашими отцами образу жизни, к трудолюбию и честной работе, к строгой и непритязательной жизни, к доброй совести  и неподкупности по отношению к нашим ближним, нашим согражданам, к обществу и государству. Необходимо возвратиться к ясным и лишенным двусмысленности словам, прямодушию и искренности во взаимоотношениях, к согласию в главных вещах, к истинной дружбе, к чистому взгляду очей, к любочестию и мужеству, к стремлению к свободе и истинной демократии.

Только так мы сможем стать верными и добросовестными гражданами, исполняя наши обязанности по отношению к государству. Только так побеждается растление и разложение, которое нас настолько охватило, преступность, уклонение от налогов и многие другие болезненные состояния, которые, как предлагается, будет преодолены с помощью создания безденежного общества.

Итак, нам следует любыми способами отказаться от использования методов и практик безденежного общества. Нам следует любыми способами избегать использования разнообразных электронных карт и электронных средств для совершения финансовых операций, и нам следует предпочитать традиционные методы и формы совершения денежных операций.

 

© Перевод интернет-содружества «Православный Апологет» 2019 год.



Подписка на новости

Последние обновления

События