Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Александр Боханов: «Монархия как декорация для телекамер нам не нужна»

 

 

От редакции ПА:

Империя Нового Рима и Третьего Рима не совместима с идеологией голобализма, пропитанной сатанинским духом

Хотя публикуемое нами интервью известного российского историка профессора и доктора исторических наук А. Н. Боханова было дано 4 года назад, тем не менее его актуальность не исчезла. И это связано прежде всего с тем, что в высших эшелонах российской власти обсуждался вопрос о реставрации монархии и даже озвучивался некоторыми политиками с трибуна Государственной Думы. И нам достоверно известно, что эта идея реставрации не только вынашивается, но и предпринимаются определенного рода шаги, которые будут приурочены в 100 падения Российской монархии, то есть к 2017 году. Однако мы вместе с автором стаьи убеждены, что любая реставрация на секулярных началах и началах идеологии глобализма, которыя официально и активно поддерживается нынешней политической влатью., реставрация или восстановление подлинной православной монархии невозможно. Это будет всего-лишь декорированный фарс. При нынешней иделогии глобализма всякое водворение монархии в России это будет выстраивание монархии по типу и по духу антихристовой монархии, а таковые описаны в книге ткровения как "десяти царей, которые предадут свою власть зверю". Фальшивка всегда облекается в парадные облачения не принадлежащие ей по духу, как и волк в овечьей шкуре, желающий похитить и соблазнить овец Христова стада. Идеология глобализма, с ее начертаниями, цыфровой идентификацией, тотальным контролем над человеком и фактически полным унижением человека как личности, персоны, то есть созданной по образу Божию с богоданной свободой является носителем антихристова бесовского духа, и она абсолютна несовместима с духом империи Нового Рима-Константинополя и Третьего Рима-Москвы, где свобода во Христе, дух Христов является созидательным началом этой державы, призванной отражать на земле Божественную, высшую правду и быть, по словам св. праведного Иоанна Кронштадского "подножиме Престола Божия", а не антихриста.

 
Известный историк убежден, что восстановление царства невозможно без воцерковления общества …

В связи с продолжающимся в СМИ обсуждением перспектив восстановления в современной России монархии иразличных «монархических проектов», мы попросили поделиться своим видением проблемы известного русского историка, занимающегося «царской темой», доктора исторических наук Александра Боханова.

К сожалению, мне не известны опросы по поводу популярности либо непопулярности монархии среди наших сограждан. Сама идея монархии не популизируется в России. В школьных учебниках о монархии и монархах почти ничего не сказано. В школьной программе до сих пор преобладает советский взгляд на события до и после революции 1917 года. И хотя советский строй рухнул, но мировоззрение, мозги, взгляды и кругозор остались советскими. Я не думаю, что большая часть населения России ратует за восстановление монархии, хотя бы потому, что она не знает, что это такое. 

Российская монархия, в отличие от декоративной английской, где это все лишь обряд и ритуал, имела глубокий онтологический смысл. Это была православная самодержавная монархия. Поэтому возрождения монархии станет возможным только тогда, когда наше общество будет воцерковлено. На сегодняшний день церковных людей в нашем обществе значительно меньше, чем нецерковных. Наш социум пока не воцерковлен.

Любые попытки каким-то искусственным путем учредить и восстановить монархию, сделав некую историческую декорацию, изначально провальны. Еще в 1996 году высказывались идеи о коронации Ельцина и т.д. Искусственно навязанная монархия будет нежизнеспособной, более того, в таком случае сама идея монархии будет дискредитирована. Поэтому я не вижу возможности восстановления монархии в России в ближайшее время, для этого просто нет надлежащих духовных основ в современной России. Вообще все эти кремлевские игры в монархию, с моей точки зрения, не принесут положительных результатов.

А.Н.БохановЧто же касается английской монархии, то она давно превратилась в ритуал ради «хлеба и зрелищ». И даже свадьбу принца Уильяма превратили в зрелище, шоу для беснующейся истерической толпы, демонстрацию нарядов, хорошо отрежиссированный экшн в стиле Голливуда. Что касается Английского королевского дома, то его представители действительно имеют родственные генетические связи к последнему Русскому монарху Императору Николаю II. По степени родства ближе всего к Императору Николаю II не принц Чарльз и даже не королева Елизавета, а Филипп герцог Эдинбургский, который, однако, никогда не претендовал на Русский Престол. 

Некоторые предлагают созвать Земский Собор, который и выберет будущего Русского Царя. Но ведь для того чтобы созвать Земский Собор, должно существовать земство, особая система организации общественной жизни. Но земство ныне не существует, тогда возникает вопрос: а кого мы тогда будем избирать на Земский Собор? Наше село и провинция полностью разрушены. Какой может быть Земский Собор в таких условиях? И даже если Земский Собор будет созван, то что будут его члены знать о Русской монархии, какие у них будут подлинные импульсы? 

Повторюсь, что восстановление монархии невозможно без воцерковления общества или, по крайней мере, значительной его части. Если социум будет воцерковлен, то идея, может быть, даже не Земского Собора, а какого-то церковно-общественного собора актуализируется сама собой. Но это очень далекая перспектива, может быть через 100 лет она станет реальностью, когда Россия будет существовать как самостоятельное национальное государство. А Монархия как декорация для телекамер нам не нужна, это будет мертворожденный проект, который приведет не только к дискредитации монархии как института, но и к дискредитации самой идеи монархии.



Подписка на новости

Последние обновления

События