Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Протопресвитер Георгий Дорбаракис

Единственный настоящий Врачеватель

Ο μόνος αληθινός Θεραπευτής

Πρωτοπρεσβύτερος Γεώργιος Δορμπαράκης

 

23 ноября 2021 г.

«Как тьма не уходит, если не приходит свет, так и недуг души не изгоняется, если не придет Врачеватель наших болезней и не соедиться» (Святой Симеон Новый Богослов).

 

О врачевании и исцеления души, вопрос, который особенно в наше время является наиболее важным делом большинства наших собратьев, говорит великий святой Симеон Новый Богослов, который вместе со святыми Иоанном Евангелистом и Григорием Богословом имеет наименование Богослов. Обращение к психологам, развитие психологических наук, стремление многих молодых людей изучать психологию (однако, к сожалению, обращение к оккультным группам, которые обещают "исцеление" души и еще больше сбивают людей с толку), являются теми сторонами жизни, которые подтверждают вышеуказанный вывод. И у нас нет причин отрицать помощь, которую предлагают научные психологи в достижении уравновешенности наших собратьев, которые часто прибегают к ним, - они помогают им увидеть невидимые стороны самих себя, понять до некоторой степени свои действия, стоять прочнее на своих собственных ногах, смелее смотреть в лицо своей жизни.

 

 

Но святой не говорит о таком исцелении, врачевании, которое не исчерпывается в минимуме жизни; он говорит о реальном и существенном исцелении души, которое позволяет человеку увидеть самого себя во всех своих измерениях, сориентироваться там, где находится настоящая цель его жизни - превзойти узы своих страстей и пресечь внешнюю тиранию лукавого, чтобы понять то величие, которым он обладает как человек, созданный по образу и по подобию Божию. И это врачевание и исцеление преподносит, подчеркивает святой Симеон, только Христос как целитель душ и тел, потому что Он воплощенный Бог-Творец, Который пришел только лишь для того, чтобы взыскать и спасти Свою больное обезображенное создание. Только Он дает ту благодать, тот Дух, который имеет силу соединяться с глубинным «я» человека, вырывать с корнем каждую плевелу, сорняк из его души и очищать ее, чтобы она могла стать светящейся и ясной, как она вышла из рук ее Создателя, а тем более, приносящей плоды добродетелей. Как псалмопевец постоянно провозглашает: «Сердце чисто созижди во мне, и дух прав обнови  во утробе моей», или, как говорит великий святой отец священного трезвения Диадох Фотикийский «очистить ум человека способен только сам Святой Дух». По словам самого святого Симеона: Христос для человека «здоровье, свет, жизнь, одежда, обитатель души, хлеб, кров и вода».

Источник: https://www.pemptousia.gr/2021/11/o-monos-alithinos-therapeftis-2/

перевод интернет-содружества "Православный Апологет"2021г.



Подписка на новости

Последние обновления

События