Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Раздаются мощные голоса Иерархов против тех, кто утверждает, что вирус передается святым Причастием

Εντείνονται οι φωνές των Ιεραρχών ενάντια σε όσους υποστηρίζουν πως ο ιός μεταδίδεται από τη Θεία Κοινωνία

Εντείνονται οι φωνές των Ιεραρχών ενάντια σε όσους υποστηρίζουν πως ο ιός μεταδίδεται από τη Θεία Κοινωνία

Мощный голос иерархов прозвучал по вопросу, который возник в связи с  проблемой передачи коронавируса через Божественное Причащение. На заседании Постоянного Священного Синода в прошлый четверг было подчеркнуто, что этот вопрос для Церкви не подлежит обсуждению, но позиции некоторых научных кругов в последнее время вызвали новую волну дискуссий.

 

Фактом является то, что только благодаря противодействию Иерархов Правительство опубликует послание о том, что необходимо объявить стоп советникам и министрам, которые говорят о Святом Причащении, как если бы это был простой обычай.

Важным событием для этих реакций стало вчерашнее заявление Элиаса Мосиалоса, профессора политики здравоохранения Лондонской школы экономики и советника правительства по борьбе с пандемией, в котором содержится призыв избегать Святого Причастия в его нынешнем виде до тех пор, пока у нас не будет вакцины ( Об этом он сказал в интервью Этнос (Έθνος)).

 

«Представитель правительства не комментирует вопросы веры»

Однако сегодня пресс-секретаря правительства г-на Стелиоса Пецаса спросили о позиции Постоянного Священного Синода  том, что вопрос о Святом Причащении не подлежит обсуждению. И он ответил, что «представитель правительства не комментирует вопросы веры. Мы предпринимаем постепенные шаги для освобождения всей экономической и социальной активности в стране и, конечно же, в вопросах, которые связаны с религией. Не только для господствующей религии, но и для всех », - сказал он.

 

Митрополит Этолийский и Акарнанийский : «Мы опечалены такими взглядами»

Среди голосов выступивших против мнения о том, что через Святое Причащение и слюну может передаться инфекция мы сошлемся на проповедь Преосвященнейшего Митрополита Этолийского и Акарнанийского г. Косму:

«Нашлись такие голоса, которые заявили, что во время Божественного Причащения слюна причащающегося будет передавать инфекцию или же, что целование Священного Евангелия, Плащаницы и Распятия может разрушить то, что мы получили. Мы очень опечалены, потому что есть такие тривиальные мнения и такие идеи, которые «вычеркивают»божественную силу нашей Церкви. Нам больно, потому что они говорят настолько рационалистически, настолько плотяно, с таким пренебрежением. В самом деле, живут ли эти люди, живут, дышат, общаются ли в Греции Святых, Мучеников, Чудес или же нет? Мы поражены тем, что они не смирились, услышав извращенную истину о том, что Святые Места никогда не передавали инфекции, а только исцеляли, подавали здоровье и что наше обоженное Тело и Кровь Христа могут очистить слюну, устранить ее », - сказал он.

 

Митрополит Мессинийский Хризостом: «Никакого отступления от Евхаристии»

Сегодня утром Его Высокопреосвященство Митрополит Мессинийский  г-н Хризостом провел пресс-конференцию для местных СМИ.

В конце концов ему задали вопросы журналисты, подчеркнув, что вопрос, который возник -  это вопрос в отношении Святого Причастия. «Таинство Святого Причастия - это таинство, на котором основывается Церковь. Это элемент идентичности Церкви. У Церкви нет какого-либо ощущения, что она может оспаривать святость этого конкретного таинства. Вот почему в этом нет никакого отступления ", - сказал он.

 

Митрополит Патрский: «Святое Причастие никогда не передавало никакой болезни»

 

Высокопреосвященнейший Митрополит Патрский, г-н Хризостом, вновь подчеркнул абсолютную, твердую и непоколебимую позицию Православной Церкви в отношении Святого Причастия в очередной раз в своем интервью «Από τις Έξι» на ERT сегодня утром.

«Мы служим, чтобы причащаться Тела и Крови Христа. Святое Причастие - это центр церковной жизни, это Сам наш Господь Иисус Христос, это наша вера, это наша жизнь. Божественная Литургия никогда не прекратится, а поэтому Святое Причастие будет преподаваться верующим во оставление грехов и жизнь вечную." Его Преосвященство подчеркнул, что "мы ни в коем случае не обсуждаем вопрос о Святом Причастии, а также о способе преподания Святого Тела и Святой Крови Господа, которые были священны и освящены на протяжении стольких веков. Мы не будем отрицать ни этой сущности Церкви, ни самого нашего существования, поскольку вера означает причастность Чаше Жизни, то есть Святому Причащению. Те, кто утверждает что-то нечто иное, они выставили свои собственные… причины почему они так делают…. Святое Причащение никогда не передавало никакой болезни".

 

Митрополит Глифадский: «Божественное Причащение это суть Церкви»

Высокопреосвященнейший Митрополит Глифадскмй, г-н Антоний, сегодня, 4 мая 2020 года, опубликовал на официальном сайте Священной Митрополии статью под названием «Святое причастие и пандемии» (Η Θεία Κοινωνία και οι Πανδημίες).

Среди прочего, Его Преосвященство подчеркивает:

«Каждый раз, когда в последние годы случается какая-то пандемия, такая как птичий грипп, а после - свиной грипп, затем SARS, MARS и т. д., Различные люди начинают безответственно распространять информацию о том, что эта болезнь предположительно передается через Святое Причастие. Эта крайне дерзкая речь вызвала большую горечь и печаль у всех сознательных православных христиан. И это естественно. Потому что они сейчас открыто вмешиваются в вопросы веры. Святое Причастие - это сущность самой Церкви. Божественное Причастие для верующих есть Общение с Богом ".

Утверждение представителя Священного Синода

Его Высокопреосвященству Митрополиту Филиппийскому, Неапольскому и Тасоскому г-ну Стефану на пресс-конференции, которую он дал после завершения работы Постоянного Священного Синода, было предложено прокомментировать заявления министра образования о том, что корона передается со слюной.

«Божественная Евхаристия основана на священных канонах Церкви. Таинство Святого Причастия основано на слове Христа (…). Это подчеркивается сегодня. Впрочем, г-жа Керамеос также сказала, что она не занимается вопросами веры. (.) Мы настаиваем на нашей твердой точке зрения. Такое нельзя обсуждать. Может ли Христос нести смерть? Пусть кто-нибудь докажет, что она передается через причащение. Но этого не произойдет. У нас есть случаи священнослужителей, которые потребили Божественное Причастие и ничего не потерпели. Даже в случаях с любой пандемией».

© Перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет» 2020г.

Источник: https://www.orthodoxianewsagency.gr/epikairotita/enteinontai-oi-fones-ton-ierarxon-enantia-se-osous-ypostirizoun-pos-o-ios-metadidetai-apo-ti-theia-koinonia/



Подписка на новости

Последние обновления

События