Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Почетный профессор медицинского факультета Фессалоникского университета

И. Кунтурас

Антинаучная позиция «Комиссии специалистов» Министерства здравоохранения в отношении Божественного Причащения

Αντιεπιστημονική η θέση της «Επιτροπής Ειδικών» του Υπουργείου Υγείας για τη Θεία Κοινωνία!

 

Профессор Медицинского университета И.Кунтурас: Позиция «Комиссии специалистов» Министерства здравоохранения в отношения Божественного Причащения является антинаучной!

Меня зовут Иоаннис Кунтурас, и я заслуженный профессор медицинского факультета Университета им Аристотеля в Салониках. Я постоянно занимаюсь научно-исследовательской деятельностью, преимущественно на международной арене, что каждый непосредственно может увидеть, зайдя на сайт puBMed и разместив ключевые слова Kountouras J.

Только сегодня (среда, 15 апреля 2020 г.) мои сотрудники прислали мне файл Sky с датой 09.03.2020, где мы читаем:

Национальная Комиссия  по Общественному Здравоохранению: коронавирус передается как со слюной, так и лжицей (для святого Причащения).

Однако эксперты Комиссии ясно дают понять, что они не могут вмешиваться в то, что говорит Постоянный Священный Синод, потому что вопрос о Божественном Причащении является вопросом религиозной свободы и веры. (Священный Синод Элладской Православной Церкви в одном из своих Заявлений по проблеме коронавируса сделал следующее Заявление от 9.03.2020: " Что касается членов Церкви, то посещение Божественной Евхаристии и причащение из  Общей Чаши Жизни, конечно, не может быть причиной передачи болезней, потому что верующие всех времен знают, что участие в Святом Причастии, даже в разгар пандемии, с одной стороны, является признанием, доказанным на деле, личной преданности Живому Богу, а, с другой стороны, великим проявление любви, которая фактически одерживает победу над всяким человеческим и якобы оправданным страхом: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» (1 Ин. 4, 18). Члены Церкви знают, что общение, то есть связь, является плодом любви и содействием свободе именно потому, что она игнорирует подозрения, сомнения и страхи... Те, кто приходят «к Богу со страхом, верой и любовью» и совершенно свободны от какого-либо принуждения, причащаются Тела и Крови Христа, которые становятся «лекарством бессмертия», «во оставление грехов и жизнь вечную». См. https://apologet.spb.ru/ru/церковная-жизнь/67-актуальные-темы/67-postoyannyj-svyashchennyj-sinod-elladskoj-tserkvi-po-probleme-koronovirusa-9-3-2020-p-3-o-svyatom-prichashchenii.html)

Источник: https://www.skai.gr/news/ygeia/epitropi-dimosias-ygeias-o-koronoios-metadidetai-kai-me-to-to-salio-kai-me-to-koutalaki

См.: @skaigr в Твиттере | Facebook| @skaigr в Instagram

Документ, содержащий подобное утверждение — поверхностный и не научный документ. Это решение не является результатом научно-эпидемиологических опубликованных данных (я взвешиваю свои слова!). «Эксперты Комиссии» полностью лишены соответствующей библиографической документации. Такого исследования не существует, за исключением нашего недавнего эпидемиологического исследования, проведенного в Патологической больнице 2-й патологической клиники Гиппократовской больницы в Салониках, а также в соответствующем реестре Второй Пропедевтической клиники Фессалоникского университета. Наше недавнее эпидемиологическое исследование показывает обратное (прилагается).

Эксперты Комиссии, настаивающие на этом беспрецедентном антинаучном заявлении, фактически проявляют медицинскую тенденциозность, необъективность, что будет отражено в решении Хельсинкского комитета по этике, который, как ожидается, сделает серьезные и важные заявления по этому вопросу.

Во избежание возможной дисквалификации «Комитета экспертов» на международной арене я де-факто ожидаю прямой научной «обратной связи» с опровержением или поддержкой опубликованной позиции «Комиссии экспертов», которая, как минимум, дезориентирует неосведомленную общественность. Без научно обоснованных данных любое мнение «Комиссии экспертов» должно быть с негодованием отвергнуто.

https://orthodoxostypos.gr/ αντιεπιστημονική-η-θέση-της-επιτροπ/

©перевод интернет-портала «Православный Апологет» 2020г.

 



Подписка на новости

Последние обновления

События