Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Наше мнение

относительно принятого Священным Синодом Русской Православной Церкви решения о разрыве евхаристического общения с епископатом Вселенской Патриархии

(расширенный вариант)

 

Η γνώμη μας

σχετικά με την απόφαση της Ιεράς Συνόδου της Ρωσικής Ορθόδοξης Εκκλησίας να σπάσει την ευχαριστιακή κοινωνία με τους επισκόπους του Οικουμενικού Πατριαρχείου

 

Мы убедительно просим и молим Священноначалие Русской Православной Церкви снять ту часть решения Священного Синода от 14 сентября 2018, которая регламентирует прекращение молитвенного общения с епископатом Константинопольской Церкви, и восстановить поминовение Вселенского Патриарха.

Ζητάμε ειλικρινά και προσευχόμαστε σην ιεραρχία της Ρωσικής Ορθόδοξης Εκκλησίας να αφαιρέσουμε αυτό το μέρος της απόφασης της Ιεράς Συνόδου της 14ης Σεπτεμβρίου 2018, που ρυθμίζει τον τερματισμό της κοινωνίας με την επισκοπή της Εκκλησίας της Κωνσταντινούπολης και αποκαθιστά την μνήμη του Οικουμενικού Πατριάρχη.

 

 

В российской церковной прессе можно встретить много публикаций с критикой действий Вселенской Патриархии, направленных на предоставление Автокефалии Украинской Православной Церкви, которая, судя по всему будет некой четвертой церковной организацией под омофором Вселенской Патриархии (См. Унесенные ветром… автокефалии. Валентин Ковальский. https://pravoslavie.fm/investigation/unesennyie-vetrom-avtokefalii/ ). Задачей этой новой Автокефальной Украинской церкви будут состоят в поглощении или уничтожении иных Православных Церквей на территории Украины.О путях достижения этой цели говорить трудно. Но, наверняка, такое серьезное мероприятие не обойдется без пролития крови. Совершенно справедливо управляющий делами Украинский Православной Церкви МП митрополит Антоний оценил последующее развитие ситуации на Украине - превращение канонической Церкви в гонимую и "раскольническую"(Митрополит Бориспольский Антоний: Вселенский Патриархат совершает много ошибок — и это причиняет нам болью http://www.patriarchia.ru/db/text/5267933.html).Однако все эти прогнозы следует оставить и предоставить будущее промыслу Божию. Безусловно, в такой ситуации нужна и покаянная усиленная молитва, но и решительные действия, согласованные с волей Божией. Без глубокой молитвы и покаяния невозможно богоугодно созидать и вести любые дела, а тем более церковные.

Однако, разделяя все вполне справедливые упреки в адрес Вселенской Патриархии, важно понимать, что действия Константинопольской Церкви направлены на исполнения планов глобалистов, которые, безусловно, направлены в первую очередь на разрушение Православной Церкви. Поэтому в данной ситуации неуместны человеческие страсти, овации Московскому Патриарху и Синоду, восторженные выклики о требовании Московского патриарха занять первенствующее место в диптихе Православной Церкви. Это все человеческое и лишено всякой правды Божией. Все эти выкрики мешают главному - созиданию единства Православной Церкви.

Мы с глубокой печалью прочли постановление Священного Синода Русской Православной Церкви о разрывае евхаристического общения с епископатом Вселенской Патриархии: "

В критической ситуации, когда константинопольская сторона практически отказалась решать вопрос путем диалога, Московский Патриархат вынужден приостановить молитвенное поминовение Константинопольского Патриарха Варфоломея за богослужением и с глубоким сожалением приостановить сослужение с иерархами Константинопольского Патриархата, а также прервать участие Русской Православной Церкви в Епископских ассамблеях, равно как и в богословских диалогах, многосторонних комиссиях и всех прочих структурах, в которых председательствуют или сопредседательствуют представители Константинопольского Патриархата.

В случае продолжения антиканонической деятельности Константинопольского Патриархата на территории Украинской Православной Церкви мы будем вынуждены полностью разорвать евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом. Вся полнота ответственности за трагические последствия этого разделения ляжет лично на Патриарха Константинопольского Варфоломея и поддерживающих его архиереев. (Журнал № 69 заседания Священного Синода РПЦ от 14.09.2018г.)

Во-первых, у нас вызывает недоумение - почему данное Определение Священного Синода было принято при отсутствии Блаженнейшего Митрополита Киевского Онуфрия? Ведь на Заседании Синода шел вопрос о событиях на Украине, событиях, которые развиваются на канонической территории Украинской Православной Церкви, которой предоставлена полная независимость.

Во-вторых, частичного разрыва между поместными церквами в евхаристическом общении быть не может, что предлагается в решении Священного Синода. Священные каноны Православной Церкви не знают практики "частичного евхаристического разрыва". В-третьих, разрыв такого общения между епископатом всегда в каноническом праве означал только полный разрыв в евхаристическом общении. Так было и в 1009г., когда из диптихов Восточных Патриархов было вычеркнуто имя Римского епископа за внесение Filioque в Символ веры. И уже тогда было прекращено евхаристическое общение между Восточной Православной Церковью и Римским патриархатом. События т.н. Великой Схизмы были завершающим этапом в этом процессе печального разрыва между патриархатами, а не начальным. И не было какого-то частичного разрыва в евхаристическом общении, о чем совершенно ошибочно говорят некоторые современные иерархи.

Исторически разрывы в евхаристическом общении происходили только по вопросам догматическим, но не в результате споров за территории и юрисдикции. Территориальные споры между поместными церквами регулируются 8 правилом III Вселенского собора, 39 праилом Трулльского собора. Этими правилами сторого воспрещается "посягательство на местные обычаи и права других церквей".(См. Никодим, епископ Далматинский. Православное церковное право. СПб. 1897, с. 309). Исходя из содержания и смысла этих правил Вселенских соборов любые спорные вопросы и конфликтные ситуации между поместными церквами не решаются разрывом церковного общения, даже частичным. Они решаются только на всеправославном уровне.(Вселенский или Всеправославный собор). Ссылки священного Синода на разрыв с Константинопольской Церковью по вопросу об Эстонской Церкви в 1996 не является основанием для применения практики евхаристического разрыва в нынешней ситуации, поскольку, мы это еще раз подчеркиваем, данные действия не дозволены священными канонами Вселенской Церкви. Не может послужить основанием для этих действия и случай разрыва отношений между Антиохийским Патриархатом и Иерусалимской Патриархией в 1994г., как тоже противоречащий священным канонам Православной Церкви. Все эти спорные территориальные вопросы решаются только на всеправославном уровне. И в этом отношении мы, ради тожества правды Божией, должны признать решение Священного Синода РПЦ о прекращении участия в совместных богослужениях с иерархами Константинопольской Патриархии канонической безграмотностью, подливающей масло в разгоревшийся пожар. Такое решение принято из чувства "личного оскорбления и желания мести", но не для уврачевания серьезной внутрицерковной ситуации. Подобного рода скоропалительные решения, составленные с явным подобострастием всегда будут на руку врагам Церкви Христовой.

Безусловно, у Русской Православной Церкви есть и догматические основания для разрыва с Константинопольской Патриархией, однако же о них умалчивается. А вся историческая записка в тексте Постановления Священного Синода сводится к частным вопросам, историческим обидам. Да, они весомы, они были и есть, но они пережиты ради "церковной икономии". Что касается причин догматических. Мы их назовем - одностороннее проведение патриархом Мелетием Метаксакисом в 1923г. т.н. Всеправославного Собора при вероломном принятии "календарной реформы". Напомним, что эта "реформа" создала реальную схизму, разрушив литургическое единство Православной Церкви. На данной реформе лежит анафема трех Константинопольских соборов 16 столетия: 1583, 1587,1593. (Календарный вопрос и его решение Православной Церковью на Всеправославных соборах в XVI столетии. Ἡμερολογιακὸ Ζήτημα κα ο Πανορθόδοξες Σύνοδες το 16 αινα. https://apologet.spb.ru/ru/537.html) Мы напомним, для наглядности, определение Константинопольского собора 1583:

"Кто не следует обычаям Церкви и тому, как приказали семь святых Вселенских соборов о святой Пасхе и месяцеслове и добре законоположили нам следовать а желает следовать григорианской пасхалии и месяцеслову, тот с безбожными астрономами противодействует всем определениям св. соборов и хочет их изменить и ослабить — да будет анафема (ἀς ἔχει τὸ ἀνάθεμα), отлучен (καὶ ἔξω τῆς τοῦ Χριστοῦ Ἐκκλησίας) от Церкви Христовой и собрания верных да будет". (Текст приводится по изданию: Ελευθέριου Χρ. Γκουτζίδη, θεολόγου καθηγητοῦ. Ἔλεγχος καὶ ἀνατροπή τῆς διδακτορικής διατριβῆς τοῦ Δημητριάδος Χριτόδουλου Παρασκευαϊδη. Ἀθήναι 1985, σελ. 33 – 34, Досифей, патриарх Иерусалимский. Τόμος Ἀγάπης, σ. 403)

В 17 столетии известный патриарх Иерусалимский Досифей в своём «Исповедании Православной веры» (Ὁμολογία τῆς Ὀρθοδόξου Πίστεως) пишет: «Четыре больших зверя родилось в 16 столетии: ересь Лютера, ересь Кальвина, ересь иезуитов (Иезуиты: Папское учреждение смертников. Ее целью является распространение папства и подчинение всех Папе) и ересь Нового Календаря. И относительно ереси Лютера и Кальвина...и о ереси Нового Календаря в Константинополе состоялся Вселенский Собор». (Цит. по Ελευθέριου Χρ. Γκουτζίδη, θεολόγου καθηγητῦ. Ἔλεγχος καὶ ἀνατροπή τῆς διδακτορικής διατριβῆς τοῦ Δημητριάδος Χριτόδουλου Παρασκευαϊδη. Ἀθήναι 1985, σελ, 29-30) И это потому, что этой реформой разрушается Александрийская Пасхалия. Структура Пасхалии такова, что она не мыслит и не допускает никакого отделения календаря от Пасхалии. Эта первое догматическое, а не каноническое основание. Но о нем российские иерархи "стесняются говорить". Второе - принятие на Критском соборе еретической экклезиологии в документе "Отношение Православной Церкви к остальному христианскому миру". Этим документом не только оправдывается Экуменизм, но и отменяется понимание Церкви и ее границ, принятое Вселенскими соборами. Вне Православной Церкви не существует никакой церкви и церквей, а только ереси и расколы. И миссия Православной Церкви в инославном мире заключается не в культурной диалоге с инославными, а в их обращении в лоно Православной Церкви, согласно 1 правилу VI Вселенского собора.

Однако в исторической части Постановления Священного Синода от 14. 09.18г. об этих важных вероучительных отступлениях не говорится ничего. То есть принята некая "икономия". Тогда почему в вопросе о канонической территории, о действиях Константинопольской Патриархии на Украине не может быть принята "икономия"? В конце концов, в такой деликатной ситуации нужна мудрость свыше, деликатность и глубокое проникновение в ситуацию. Важный и необходимый исторический урок: святые Отцы Вселенских соборов при вынесении вопросов и принятии решений проводили не только скурпулезный анализ письменных источников, но и вопрошали Бога. Они глубоко молились Богу о просвещении и вразумлении в сложной церковной ситуации. Ярким примером является IV  Вселенский собор, когда Святые Отцы кладут орос Собора и хартию монофизитскую на мощи св. Евфимии Всехвальной и долго молятся. Последняя оказалась в ногах святой, а первая в ее руках. Действия Святых Отцов и Вселенских Соборов и это яркий пример для правильного и богоугодного решения церковных вопросов, уврачевания ран на Теле Христовом. Но такие действия требуют от иерархов нашего времени правильного духовного воспитания.

Мы убедительно просим и молим Священноначалие Русской Православной Церкви снять ту часть решения Священного Синода от 14 сентября 2018, которая регламентирует прекращение молитвенного общения с епископатом Константинопольской Церкви, и восстановить поминовение Вселенского Патриарха. В противном случае, Московская Патриархия должна предъявить те, несомненно, важные обвинения в отступлении от православной веры и разрушении литургического единства Православной Церкви, которые были сделаны Вселенской Патриархией. Но даже в таком случае должно быть продумано мудрое решение, предполагающее поэтапность в осуществлении такого разрыва. Как писал приснопамятный старец Софроний Сахаров - только покаяние и смирения залечивают и исправляют раны.  Личные амбиции, властность, обидчивость лишь разжигают огонь и ввергают Церковь Христову в еще большие нестроения.

Редакция Православного Апологета 2018 год.

 



Подписка на новости

Последние обновления

События