Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Святое Богоявление: из вод Иордана Христос начинает дело спасения, и человечество переворачивает страницу

Τα Άγια Θεοφάνεια: Από τα νερά του Ιορδάνη, ο Χριστός ξεκινά το έργο της σωτηρίας και η ανθρωπότητα αλλάζει σελίδα

 

Богоявление: Сын крестится, Отец глаголет свыше и Святой Дух нисходит в виде голубине - Триединый Бог утверждает план спасения человека

 

Автор: Элефтериос Андронис

 

Богоявление. Один из самых больших праздников Христианства. Верующие пребывают в благоговейном трепете перед великим событием Крещения Господня в реке Иордан и величественным явлением Триединого Божества в мире, о чем свидетельствуют Евангелисты.

 

Поскольку Христос был совершенно безгрешным, он принял символическое крещение Иоанна Предтечи, чтобы показать, что как человек Он уважает религиозные традиции. Из вод Иордана Христос во всеуслышание начинает Свою мессианское служение Своим трехлетним трудом по спасению человека, до того терявшегося в экзистенциальной тьме. Эта кромешняя тьма, распространившаяся по всему миру, была растворена явлением Христа раз и навсегда: «Я есмь свет миру, дабы всякий верующий в Меня не оставался во тьме» (Иоанна 12:46).

 

Бог по Своей безмерной милости начинает прокладывать богопроторенный путь, который приведет человека к обожению и освобождению от тирании смерти.

Открытие небес и явление Святой Троицы в Крещении является первой громогласной и  оглушительной трубой победы над царством  дьявола и игом греха, которым жило человечество. Шокирующее событие богоявления, подтвердившее в тот момент, что дело спасения рода человеческого было совместным решением Отца и Сына и Святого Духа. Сын крестится, Отец говорит свыше и Святой Дух нисходит в виде голубя.

 

Крещение – радостный и пресветлый день для тех, кто принимает в свои души бурную реку Христову и позволяет ей смыть нечистоты, дабы сердца и умы  их сияли чистотой. Христос, который есть «Живая  вода», утоляет жажду всех страдающих путников жизни и освящает воды творения.

Благословение света и благословение воды играют ведущую роль в празднике Божественного Света. Это две животворные стихии для человека и всего творения, которые полностью отождествляются с источником всякого блага, Христом, Который есть «Свет мира» и Источник «Живой воды».

Крещение – мироспасительное событие, неразрывно связанное с просвещением и освящением мира. Солнце Правды, воскресший Христос, омывает мир Своими благодатными лучами. Нет больше места теням в душах и помраченному разуму, кроме тех, кто добровольно остается на ледяной стороне тьмы. Если мы не просвещены Светом Жизни, откроем духовные очи и просветимся. И если мы были просвещены, позаботимся о том, чтобы оставаться просвещенными и освященными в ковчеге Церкви.

Источник: http://aktines.blogspot.com/2023/01/blog-post_7.html

©Перевод интернет-содружества «Православный Апологет» 2023г.



Подписка на новости

Последние обновления

События