Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Архимандрит Георгий Капсанис (†), проигумен монастыря прп. Григория, святая Гора Афон

 

О Святом Григорие Паламе

Γιά τον ‘Αγιο Γρηγόριο τον Παλαμά

Αρχιμανδρίτης Γεώργιος Καψάνης († 2014)

Святитель Григорий Палама. Фреска

 

Сегодня (27/14 ноября) мы празднуем память святого Григория Паламы, архиепископа Фессалоникского. Святой Григорий - великий богослов нашей Церкви, великий духовный учитель, великий иерарх нашей Церкви.

В XIV веке жители Запада, как и сегодня, были проникнуты духом рационализма и не могли понять, что такое Божественная благодать и как Божественная благодать действует в человеке. Они рационально пытались истолковать, что такое благодать Божья.

Тогда святой Григорий Палама проповедовал, научал правильному, православному богословию Евангелия, Апостолов и Отцов. Что Божественная благодать - это энергия Бога, она не сотворена, это не творение, это не создание Бога, и она освящает человека, просвещает человека и даже делает человека, когда человек соединяется с Богом, богом по благодати.

Таким образом, он своим учением дал каждому возможность бороться за то, чтобы иметь Божественную благодать в своей жизни. Нам необходимо иметь Божественную благодать в нашей жизни, и вы не будете в этом мире как в пустыне, безутешными, пустыми, полными стресса и бессмысленностью в нашей жизни. Потому что, когда человек не имеет Божественной благодати, он пуст, а его жизнь наполнена тревогой и отчаянием. Но когда человек имеет Божественную благодать, тогда в нем есть мир Божий, в нем есть Божья радость, он находит истинный смысл своей жизни, у него есть свет в своей жизни.

Итак, всем мы обязаны святому Григорию Паламе. Вот почему наша Церковь считает его одним из величайших учителей и духовных Отцов. И это благословение, когда он был Архиепископом Фессалоники, ближайшего к Афону, вторым Царьградом Православия и нашего народа.

Но он также был с горы Афон, потому что здесь, на горе Афон, святой Григорий на протяжении многих лет нес аскетический подвиг, и отсюда он начал и получил духовное оружие, чтобы учить православному учению о Божественной благодати.

Все мы, современные греки, и фактически все православные верующие, должны прочитать труды святого Григория Паламы, чтобы увидеть, какое великое сокровище представляет собой святой Григорий и что он предлагает каждому из нас сегодня. Потому что святые отцы, и особенно святой Григорий Палама, всегда актуальны. Это относится не только к 14 веку, но и к сегодняшним дням.

 

* * *

 

 

Вот почему я рекомендую всем - и особенно тем из вас, кто образован - попытаться найти и прочитать житие святого Григория Паламы и как можно больше из его трудов, чтобы получить свет для своей жизни.

Сегодня, когда мы празднуем память святого Григория, учителя Благодати, мы также пережили таинство Благодати Божией, таинство священства. Его Преосвященство,[1] (*) обладая полнотой благодати священства - потому что епископы имеют полноту священства - по благодати Божьей передал эту апостольскую благодать нашему брату, который до сих пор, еще два часа назад, был диаконом, а затем спустя два часа, когда низошла Божественная благодать, он стал священником Всевышнего Бога. И теперь он может совершать пречистые Таинства, и он тоже может теперь передавать благодать Божию через святые Таинства. Это знак любви Бога и того, насколько Бог любит нас. Вот как я пережил сегодня. Таким образом, Он дает нам, людям, силу передавать Его Божественную благодать, прежде всего епископам, а затем священникам. Разве это не любовь Божия? Эта Божественная благодать не исходит непосредственно с Небес, но передается через людей, которых Он по Своей благодати рукополагает.

И вторая Таинство Божественной благодати: освящение Святых Даров. Ибо сегодня дважды нисходил Святой Дух, чтобы сделать брата священником и преложить хлеб и вино в Тело и Кровь Христовы.

И это любовь Божия; которая также показывает нам, насколько Бог любит нас. Он дает нам Свое Тело и Свою Кровь, чтобы мы тоже могли стать едиными с Ним. Пусть Он не будет на Небесах, а мы - на земле, но пусть мы будем во Христе, и Христос будет в нас.

За все это мы чувствуем глубокую благодарность и благодарим нашего Распятого и Воскресшего Господа за Его дары, эти великие и уникальные, за которые мы должны постоянно быть взволнованными и благодарными в нашей жизни, все, молодые и старые.

Благодарю всех вас, отцы и братья, за то, что пришли помолиться вместе, и я смиренно молюсь чтобы по молитвам Его Преосвященства благодать Всесвятого Духа, которая столь обильно воссияла сегодня и озарила нас, просветила нас и нас наставила на пути нашей жизни, чтобы мы достигли познания истины Христовой.

https://www.koinoniaorthodoxias.org/martiria-kai-didaxi/gia-ton-agio-grigorio-ton-palama-2/

©перевод интернет-содружества  “Православный Апологет»2020г.

 

[1] Блаженной памяти почивший митрополит Неапольский и Ставрупольский г. Дионисиос I



Подписка на новости

Последние обновления

События