Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Архимандрит Георгий (Алеврас): Вся правда о нашей эпохе*.
 

Γέρων Γεώργιος: ΟΛΗ Η ΑΛΗΘΕΙΑ ΓΙΑ ΤΗΝ ΕΠΟΧΗ ΜΑΣ

 

Сегодня мы отмечаем очень большой праздник: Усекновение Честнóй Главы Иоанна Предтечи.

Святой пророк и Креститель Иоанн лишился главы по особому Промыслу Божию, потому что он обличал людей, стоявших у власти. Он обличал и мирскую, и церковную власть того времени (Мф. 3, 7–9).

О рождестве Иоанна Крестителя пророчествовал ещё пророк Исаия в Ветхом Завете: «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему» (Мф. 3, 3). И действительно Иоанн своей проповедью подготавливал народ к пришествию Христову, он был учителем покаяния.

При виде Спасителя, идущего на Иордан, Иоанн засвидетельствовал перед всеми людьми, что это и есть обетованный Мессия: «Се, Агнец Божий, вземляй грехи мира» (Ин. 1, 29). Он сказал это по откровению Божию.

Но сегодня происходит совершенно иное. Люди считают инструментом для принятия правильных решений свой рассудок, логику, рациональное мышление. Однако это большая ошибка. Ведь если ты не сподобился просвещения свыше, лучше закрой свой рот на замок... Когда преподобному Паисию Святогорцу или преподобному Порфирию Кавсокаливиту задавали вопрос и они не имели удостоверения от Господа, то они отвечали просто: «Я не знаю». А сейчас нас окружают сплошные всезнайки, и «духовные советы» дают все, кому не лень. Однако это неправильно. Вспомните, что говорится в Евангелии: «Если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Мф. 15, 14). Сейчас человечество ведут за собою слепцы…

Иоанн Предтеча был единственным человеком того времени, который имел духовное зрение. Он увидел, что Христос  это Мессия и заповедал своим ученикам следовать за Ним. Пресвятая Богородица знала ещё до Рождества, что носимое Ею Чадо есть Сын Божий, а вот праведному Иосифу это было открыто не сразу, поэтому его начали обуревать помыслы сомнения. И только по откровению свыше он узнал, что этот Младенец есть Христос. По откровению свыше узнали о Нем пастухи. По откровению свыше пришли к Нему и волхвы на поклонение.

Православие — это откровение свыше, и неправильно называть его словом «религия». Православие  это, прежде всего, вера, потому что мы веруем в Бога Истинного. И у Него есть конкретное имя — это Господь наш Иисус Христос. А ещё Его называли Назарянин (Мк. 1, 24) или Эммануил, что означает «с нами Бог» (Мф. 1, 22). Мы уверовали в Него и познали, что Он есть Христос, Сын Бога Живого. Мы к Нему прикасались, мы вкушали с ним трапезу. И Он Сам нам открыл, что Он есть Бог.

Во время земной жизни Иоанна Крестителя у власти находились развращённые, порочные люди. Архиереи, книжники, фарисеи при этом молчали. Они были тесно связаны с политической властью и поддерживали её во всём. Но Господу неугодно было такое положение дел. И Он послал святого Иоанна Крестителя, чтобы обличить царствующего в то время Ирода[1]. Обличить по какой причине? Из-за его ужасающей безнравственности...

Св. Иоанн Предтеча в младенчестве, как и Христос, спасся от гонений, устроенных Иродом[2]. Его мать, праведная Елисавета бежала от воинов и спрятала от них младенца в пустыне.

В то время не было таких средств связи, как теперь, и всё же Ирод был очень хорошо осведомлён о происходящем.

После разговора с волхвами Ирод отовсюду созвал первосвященников и книжников. И задал им вопрос: «Правду ли говорили волхвы?». Как вы думаете: кто сообщил этому тирану, что действительно родился Мессия? Приглашённые им первосвященники и книжники. Они подтвердили, что действительно, по древним пророчествам, Мессия родился в это время и в этом месте, т. е. Ироду было хорошо известно о том, Кто именно родился в Вифлееме и для чего Он пришел в этот мир.

Но насколько же слепы были эти люди! Они решили убить самого Бога! Неужели им было неясно, что Его невозможно убить, ведь это не простой человек?..

И, конечно, им это не удалось. По откровению, полученному от Ангела, Пресвятая Богородица и Иосиф поспешно отправились с Богомладенцем в Египет, где Он пробыл до 12 лет.

Как известно, у Иисуса Христа и Иоанна Крестителя была совсем небольшая разница в возрасте, всего шесть месяцев… Поэтому когда Ирод велел убивать всех младенцев от двух лет и младше, воины отправились и в дом священника Захарии. Не найдя там Елисавету и маленького Иоанна, они убили Захарию «между храмом и жертвенником» (Мф. 23, 35). Каким образом люди Ирода узнали, что у Захарии есть сын? Кто показал воинам, где находится Захария? Конечно, первосвященники и священники — те, кому это было известно…

По особому Промыслу Божию, святой Иоанн Предтеча избежал гибели, чтобы в дальнейшем показать нам Христа. Он подтвердил, что Иисус есть долгожданный Мессия, Сын Божий, явившийся ради спасения всех людей.

Почему же евреи продолжают ждать своего мошиаха-антихриста вот уже почти две тысячи лет? Почему они делают вид, что не знают о пришествии Сына Божия? Почему они столько клевещут на Него? Ведь они сами подсказали Ироду, где искать новорожденного Христа. Значит они прекрасно знали, что Христос  это Мессия? Да, это им было известно. Просто их не устроило, КАКОЙ Мессия явился на земле: праведный, непричастный греху. Они не знали, как найти общий язык с таким Царём, потому что их сердце было омрачено грехом, их деяния были полны беззакония…

Христос пришел для того, чтобы исцелить те болезни и раны, которыми поражена наша душа. Он, будучи безгрешен и свят, возжелал и нас соделать святыми. Если взять в руки оружие и начать убивать, этот мир не станет добрее, насилие не сможет изменить историю человечества к лучшему… Вот почему, придя в мир, Христос ни с кем не воевал, как обычно поступают земные цари. Его оружием было Слово Божие, и Он строго обличал стоявших у власти. Будучи Богом, он не испытывал страха ни перед кем.

Так же мужественно обличал беззаконников и святой Иоанн. И тем самым он давал им возможность исправиться.

Но что говорит Священное Писание по этому поводу? «Обличай мудрого, и он возлюбит тебя, обличай кощунника, и он возненавидит тебя» (Притч. 9, 8).

Конечно, Иоанн Креститель понимал, что его проповедь будет стоить ему жизни. И всё же, он продолжал обличать нераскаянных грешников, чтобы они не увлекали за собою народ, чтобы защитить простых людей от волков в овечьей шкуре.

Ирод почитал Иоанна; он знал, что это праведник и великий пророк; он часто прислушивался к его советам. Но когда дошло до того, что Предтеча стал обличать беззаконие в царском дворце, Ирод приказал посадить его в темницу.

Сначала Ирод не мог решиться на преступление. Однако в день своего рождения, когда наступило время пиршества и танцев, он совершенно потерял разум... Это был нечестивый и очень развратный человек. Совершенно безнравственный. Мало ему было беззаконного сожительства с Иродиадой, женой своего брата,  он воспылал страстью к её юной дочери. При виде пляшущей Саломеи Ирод пришел в исступление и воскликнул: «Проси у меня чего хочешь и дам тебе даже до полцарства моего!» (Мф. 14, 7). «Дай мне здесь на блюде голову Иоанна Крестителя»,  отвечала скверная плясавица.

Глава святого Иоанна Предтечи пала на землю, потому что он обличал безнравственность и беззаконие. Кто обличает сегодня нечестивое поведение вышестоящих? Этим должна заниматься Церковь…

В наше время многие авторы искажают облик преподобного Порфирия Кавсокаливита. Вкладывают в его уста только слова о любви. А между тем, он бывал и очень строг. Он даже говорил: «Если бы вы всё время слышали от меня только похвалы, это значило бы, что вы не любимы мною».

По какой причине Бог сохраняет пророка Илию в живых вот уже три тысячи лет? Сейчас наступила эпоха морального разложения, пришествие которой предсказывал ещё пророк Исаия. Человечество ожидают устрашающие события, наказания свыше… По особому Промыслу Божию, пророк Илия всё еще жив, чтобы обличать людей, стоящих у власти.

Преподобный Паисий Святогорец сказал (эти слова вы можете прочитать в книге):

«Пророк Илия точит и готовит нож свой! Он начнет с патриархов и владык, со священников и монахов!

Его спросили: А может, с мирян?

Старец ответил: Нет. Иерей перед престолом молится «о наших гресех и о людских неведениях». У вас — неведения, а у нас — грехи». Духовные люди знают, что пророк Илия прежде всего обличит священноначалие.

Пророк Илия до сих пор не умер, чтобы показать антихриста всему человечеству. Он укажет на него и провозгласит, что это и есть та самая «мерзость запустения».

Что произойдет после публичного обличения антихриста? Те, кто от Бога, послушают святого пророка Илию. А те, кто не от Бога, будут верить чему угодно, кроме истины. Ради своего удобства и комфорта. Им скажут: «Подумаешь, какая-то маленькая печать? Зато у тебя будет всё! Будешь путешествовать, гулять повсюду, получать хорошую зарплату, пользоваться всевозможными привилегиями». В книге «Откровение» говорится, что антихрист будет обольщать их и пообещает им множество благ, но Господь пошлет суровые наказания за отступничество от веры (в воспитательных целях), и они будут терпеть ужасные скорби.

Господь даст пророку Илии силу наводить на человечество разные бедствия, чтобы люди опомнились. Этот великий святой будет обличать врагов Божиих и совершать знамения в Иерусалиме до тех пор, пока не убьют его и Еноха. Об этом говорится в Священном Писании. И когда их казнят, «живущие на земле будут радоваться сему и веселиться, и пошлют дары друг другу» (Откр. 11, 10). А как узнают об этом все живущие на земле? Они будут смотреть на происходящее в режиме реального времени. В ту эпоху, когда писалось Откровение, не было таких технических средств, как телевидение и интернет. Но св. апостол и Евангелист Иоанн Богослов имел такое духовное зрение, что видел это сквозь века  так, как если бы он жил в наше время…

Почему люди обменяются подарками? Потому что они, наконец, освободятся от того, кто так досаждал им своими обличениями и посылал для их вразумления разные кары. Илия и Енох будут мертвы два дня, а на третий день воскреснут и взойдут на небо. После чего начнутся ещё более страшные казни и наказания для человечества.

И тогда антихрист откроет свое истинное лицо и явится таким, каков он есть в действительности, всем людям. Он поймет, что дни его сочтены и развяжет такое гонение против верных, какого ещё не бывало в истории Церкви.

О какой Церкви мы говорим? О той, которая бежит в пустыню, обо всех христианах, которые укроются от антихриста в разных уголках земли…

Наша Церковь имеет три степени священства: диакон, священник и епископ. И точно так же есть три основные этапа духовной жизни, три ступени духовного совершенствования: очищение, просвещение и обожение. Чтобы верующие не подвергались опасности, нужно, чтобы каждый из тех, кто облачен в священный сан, прошел определённые ступени духовной жизни. Диакон должен стяжать чистоту сердечную, священник — обрести просвещенные и озаренные мысленные очи, а епископ — достичь обожения, той ступени духовного делания, о которой апостол Павел писал: «И уже не я живу, но живёт во мне Христос» (Гал. 2, 20). Если этого не случится, то они не смогут выполнять свои обязанности надлежащим образом. А достичь духовного роста может тот, кто имеет любовь к Богу и подвизается в добродетели с соблюдением заповедей. Бывает, что некоторые получают священный сан без выполнения необходимых условий, «в обход», но потом все мы страдаем… Наша Церковь — Святая, и верующие тоже должны быть святы, включая и мирян...

 

Архимандрит Георгий (Алеврас)

Священная Келия Святой Троицы,

Провата, Святая Гора Афон.

 

* Расшифровка видеозаписи, отрывки.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=PcW1zsVmS3k

 


[1] Ирод Антипа — правитель Галилеи и Переи, сын царя Ирода Великого.

[2] Ирод Великий — царь Иудеи, основатель идумейской династии Иродиадов.

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

https://myrophoros.blogspot.com/2021/09/blog-post_10.html

 



Подписка на новости

Последние обновления

События