Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Человек создан не для того, чтобы умирать, а чтобы жить вечно

Ο άνθρωπος δεν δημιουργήθηκε για να πεθάνει, αλλά για να ζήσει αιώνια!

 

Г. Мантзаридис, почетный профессор Боголовского факультета Салоникского университета им. Аристотеля

Γεώργιος Ι. Μαντζαρίδης, Ομότιμος Καθηγητής Θεολογικής Σχολής Α.Π.Θ.

 

Любовь как «прощение» в теле Христовом, в «стране живых» - это эсхатологический опыт, опыт переживание конца времен. И конец времен это не то, что ограничивается в конце, до конца, но ограничивается совершенным, то что является «нерушимым, непоколебимым» [Евр.12, 28]. Здесь конец - это не какое-то историческое время, а вечность, которая не ограничена во времени, но преодолевает и превосходит время и историю. Это освобождение от необходимости времени и истории. Любовь воскрешает и освобождает, а ненависть порабощает и убивает.

Бог есть любовь (1 Иоан 4, 16). А мы, люди, созданы «по образу и подобию» Бога любви. Но Бог любви также справедлив. Но Бог любви и праведен. Он уважает нашу свободу и перед нами поставляет не Свою силу, а свою справедливость, праведность. Таким образом, мы остаемся свободными принять или отвергнуть общение с Ним. Это Им сделано было с самого начала, и это Он продолжает делать и после грехопадения человека, со своим планом нашего спасения. Вот почему Он стал человеком и был распят за нас. Его сила явилась после Его смерти, через Его воскресение. Святой Григорий Палама говорит, что это указывает на совершенный порядок (η άριστη τάξη), который соблюдает Бог при исполнении Своих дел. Мы также призваны следовать этому порядку при выполнении наших задач во время земной жизни, чтобы мы могли соблюдать его вечно, когда мы получаем силу во время нашего бессмертия [1].

Человек создан не для того, чтобы умирать, а для того, чтобы жить вечно. Эта мимолетная жизнь - предвестник вечности. И условия, основы, которые мы взращиваем во время нашей преходящей жизни, подготавливают наше состояние для вечности. Бог не навязывает Себя нам силой. Царство Божье - это не царство подавляющей власти, но всемогущая любовь и свобода. Но если люди отворачиваются от Бога, они замыкаются сами в себе и наказывают себя. Таким образом, уже в этой короткой жизни они входят в вечное отчаяние.

В своей книге «О жизни во Христе» святой Николай Кавасила пишет, что жизнь во Христе начинается, рождается  в этой жизни и завершается в следующей. Но ни эта, ни будущая жизнь не могут усовершенствовать наши души, если мы не начнем нашей работы над своей душой уже здесь.

Подобно тому, как у нас есть телесные чувства зрения, обоняния и так далее, существуют также и духовные чувства. Настоящая жизнь - это мастерская, где мы оттачиваем эти духовные чувства. Люди, не обретающие здесь духовные чувства, останутся в вечности «мертвыми и несчастными» (νεκροί και άθλιοι). Бог будет казаться всем как свет, но такие люди останутся во тьме, как неразумные девы, потому что они больше не смогут создать глаза. Благоухание Святого Духа будет наполнять все, но эти люди не смогут почувствовать запах, словно у них нет обоняния. У тех, кто не развил свои духовные чувства перед уходом из этой жизни, не будет ничего общего в будущей жизни, тогда как друзья Божии, обладающие духовными чувствами, будут причастны вечному блаженству Христа [2].

Чистые духовные чувства, чистое сердце, делают нас блаженными и способными видеть Бога [3]. С воскресением Христа, которое является квинтэссенцией божественного откровения, «ныне вся исполнишася света». (прп. Иоанн Дамаскин. Канон на святую Пасху, песнь 1) Это не то, во что просто нужно только верить, это то, с чем можно и нужно жить. Христос был не пророком воскресения и Царства Божьего, но посредником, который их осуществил. Он не предсказывал того, что произойдет в будущем, но носителем их, был облечен в них. Он не предсказал о реалиях, которые произойдут в будущем, но перенес эти реалии в нынешнее время и их в определенной степени сделал доступными для всех, в зависимости от их чистоты и восприимчивости. Канон воскресения призывает нас: «Очистим чувствия и узрим неприступным светом воскресения Христа блистающася». Свет воскресения - это свет Царства Божьего; это свет будущего века, который существует и открывается святым в предварительном порядке даже в нынешней жизни.

https://www.pemptousia.gr/2016/05/i-anastasi-tou-christou-3/

© перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет»2021г.

 [1]. См. Григорий Палама. Γρηγορίου Παλαμά, Ομιλία 16, PG 151,192A.
[2].См. св. Николай Кавасила. Νικολάου Καβάσιλα, Περί της εν Χριστώ ζωής 1, PG 150,493B κ.ε.
[12]. См. Мф. 5,8.

 

 



Подписка на новости

Последние обновления

События