Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Иоанн Фундулис, заслуженный профессор Фессалоникского университета им. Аристотеля

Неделя (Воскресный день) Святых Отцов

Κυριακὴ τῶν ἁγίων Πατέρων

 

Память Отцов Первого Вселенского Собора | Храм Стрітення ...

 

В седьмое Воскресенье Пасхи Господней наша Церковь празднует память 318 богоносных Отцов I Вселенского собора в Никее. Этот великий Собор был созван, как известно, первым христианским императором Константином в Никее Вифинской в мае 325 года. Он осудил ересь Ария и провозгласил Христа Бога единосущным (τ ὁμοούσιον) Отцу. Мы находим множество рукописей, которые под 29 мая помечают память Отцов этого Собора. Празднование этой памяти Святых Отцов в данный Воскресный день объясняется, что вполне очевидно, известным правилом и обычаем из иных случаев Великой Церкви переносить на Воскресенье память великих святых. Седьмое воскресенье после Пасхи Господней не имеет особой специфической праздничной тематики, а поэтому было сочтено как наиболее подходящее и ближайшее к памяти Отцов, дабы на него перенести их празднование.

Завтра мы услышим вместе с обычным богослужебным последованием Воскресного дня смешанные стихиры и тропари попразднства Вознесения, которое мы праздновали в прошлый четверг, но и праздника праздников святой Пятидесятницы. Так Воскресение, Вознесение, Пятидесятница и Отцы будут воспеваться в течение завтрашнего этого праздника Воскресного дня. Несмотря на, казалось бы, с первого взгляда, некую несовместимость этих праздничных тематик, тем не менее, в богослужебном последовании этого дня не утрачивается соответствующая гармония, которую составляют разные и частично противоположные тематики. Конечно же, если мы это все расставим в рамках всего Пентикостария (Цветной Триоди), то мы сможет различить и понять, с каким трезвым суждением определена эта последовательность праздников составителями нашей эортологии (праздничного цикла). Действительно, благодаря тематикам этого Воскресного дня успешно достигается создание некоего промежуточного пункта между великими праздниками, которые мы празднуем, и тем, который приближается. Между прочим, совершением памяти Отцов Никейского Собора подчеркивается вера Церкви в ту истину, что то правое учение, которое мы слышали из уст Господа, и как его рельефно видели во всем спасительном деле Христа. Это подчеркивает и Синаксарь недели Святых Отцов:

«Въ то́йже де́нь, въ недѣ́лю седму́ю по Па́сцѣ, и́же въ Нике́и Пе́рвый Собо́ръ пра́зднуемъ три́ста и осмина́десяти богоно́сныхъ оте́цъ, вины́ ра́ди сицевы́я:

Поне́же бо Госпо́дь на́шъ Іису́съ Христо́съ, въ пло́ть оболкíйся, ю́же по на́мъ смотре́ніе все́ неизрече́нно дѣ́йствова, и ко Оте́ческому па́ки взы́де престо́лу, хотя́ще показа́ти святíи, я́ко вои́стинну Сы́нъ Бо́жій бы́сть Человѣ́къ, и соверше́нный Человѣ́къ вознесе́ся Бо́гъ, и сѣ́де одесну́ю вели́чествія на высо́кихъ, Собо́ръ се́й святы́хъ оте́цъ та́ко Его́ проповѣ́да, и исповѣ́да Единосу́щна и Единоче́стна Отцу́. Си́мъ сло́вомъ по сла́вномъ Вознесе́ніи настоя́щій уста́виша пра́здникъ, а́ки собра́ніе толи́кихъ оте́цъ предъизводя́ще, Сего́ во пло́ти возне́сшася Бо́га и́стинна и во пло́ти Человѣ́ка соверше́нна проповѣ́дающе».

В храме святой Софии в Константинополе В 10 и 11 вв. эту Неделю (Воскресный день) праздновали память кроме Отцов I Вселенского Собора и Отцов других шести Вселенских Соборов, вероятно по той причине, чтобы тем самым засвидетельствовать единство церковного учения и его верное следование учению Евангелия. Следы этого общего празднования мы находим в Славе стихир Литии нынешнего богослужения. В этой стихире кроме Ария перечисляются и Македоний, Несторий, Евтихий, Саввелий и Севир[1], учение которых было осуждено другими Вселенскими Соборами.[2] Однако в итоге праздник сохранил только древнюю тематику, память 318 Отцов I Вселенского собора.

Из всего содержания литургических текстов этого дня мы остановимся на двух чтениях вечерни и двух чтениях Божественной литургии. Первые два являются выдержками из Ветхого Завета, они имеют значение,  потому что в событиях, которые в них описываются, видна Церковь, образ Отцов и их роль в жизни Церкви. В первом чтении из книги Бытие, глава 14, 14-20 описывается чудесная победа Авраама, который с 318 своих «домочадцев» обратил в бегство семь соседних царей, освободил пленников, и принял за свою победу благословение царя Салимского Мелхиседека. И Отцы I Вселенского Собора, в числе 318 являются, как и рабы Авраама, военным лагерем – божественным клином, и они обращают в бегство с помощью необоримого оружия врагов Христа. Они сотрясают ереси и они освобождают верующих от алчных захватчиков. Второе чтение из Второзакония 1, 8-17. В нем повествуется, что Моисей избрал из народа « му́жы му́дры, и свѣ́домы, и смы́сленны» и поставил их для руководства и управления народом. И они являются образом Отцов, которым Господь доверил пастырское руководство Церковью. И им, т.е мужам поставленным Моисеем, Господь разделил дух Моисея. А им, этим Отцам, Господь раздает благодатные дары Духа Святого и вверяет правый суд над каждым появляющимся в Церкви спорным вопросом. И в данном случае суд вершит Бог.

И вновь два чтения на Божественной литургии нас переносят от тени и образа Ветхого Завета к истине Нового. Первое чтение из Деяний Апостолов, а второе из Евангелия от Иоанна Богослова, согласно структуре чтения этих книг в период Цветной Триоди (Пентикостириона). Апостол Павел призывает пресвитеров Эфесской Церкви в Милит, откуда он направлялся обратно в Иерусалим. Его слова были пророческими и касались будущего Церкви и ответственности пастырей  за попечение и охранение паствы Христовой. Эти слова составили своего рода символ-эмблему Отцов и их неутомимого попечения о правой вере и о целостности Церкви Христовой: «Итак, внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас епископами, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. Ибо я знаю, что по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящии стада; и из вас же самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. Посему бодрствуйте…И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его».[3] И в завершении зачало евангелия от Иоанна 17, 1-13, которое является выдержкой из первосвященнической молитвы Христа, оно представляет Господа молящегося об учениках, о Его Церкви. Это те, которых Ему дал Отец, но которые еще будут пребывать в мире. Это те, которые имеют нужду в защите Отца, дабы верные сохранили веру во имя Бога. Когда следует быть «единым» как единым являются Сын со Отцем, дабы в мире свидетельствовать об истине. Христос их сохранит; только один пропал, сын погибели. И в жизни Церкви обретались такие сыны погибели. Но Отцы соблюли имя Божие и удержали единство веры Церкви.

Итак этот богочестный лик святых Отцов, который был собран со всех концов Вселенной и верно догматствовал об отношении Христа к Сыну, о Их «единосущии»[4], и который сформулировал и передал правую веру Церкви, мы ублажаем. Из тропаря праздника будет петься наиболее соответствующий характеру торжества стихира на «Славу» 4 гласа, которая знаменита своим содержанием и мелодией.

Святы́хъ отце́въ ли́къ, отъ коне́цъ вселе́нныя сте́кшійся, Отца́ и Сы́на и Ду́ха Свята́го, Еди́но Существо́ научи́ша и Естество́, и та́йну богосло́вія я́сно преда́ша Це́ркви; и́хже, похваля́юще вѣ́рою, ублажи́мъ, глаго́люще: О, боже́ственный по́лче! богоглаго́ливіи ору́жницы ополче́нія Госпо́дня, звѣ́зды многосвѣ́тлыя мы́сленныя тве́рди, та́инственнаго Сіо́на необори́міи столпи́, мѵродохнове́нніи цвѣ́ти ра́йстіи, всезлата́я уста́ Сло́ва, Нике́йская похвало́, вселе́нныя украше́ніе, прилѣ́жно моли́теся о душа́хъ на́шихъ.[5]

©перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет»2020г.

Источник: ΙΩΑΝΝΟΥ Μ. ΦΟΥΝΤΟΥΛΗ, Καθηγητοῦ Παν/μίου Θεσσαλονίκης. ΛΟΓΙΚΗ ΛΑΤΡΕΙΑ. Έκδοση Τρίτη. ΕΚΔΟΣΕΙΣ ΑΠΟΣΤΟΛΙΚΗΣ ΔΙΑΚΟΝΙΑΣ ΤΗΣ ΕΚΚΛΗΣΙΑΣ ΤΗΣ ΕΛΛΑΔΟΣ. 1997, σελ.121-125

 


[1] Севир Антиохийский, лжепатриарх Антиохийский 7столетия, главный идеолог современного монофизиства- коптов, армян, малабарцев, в своей христологии настаивающей об учении о сложной природе Христа, но в «единой природе».  

[2] Апо́стольскихъ преда́ній извѣ́стніи храни́теліе бы́сте, святíи отцы́: Святы́я бо Тро́ицы Единосу́щное, правосла́вно научи́вше, Аріево хуле́ніе собо́рнѣ низложи́сте, съ ни́мже и Македо́нія духобо́рца обличи́вше, осуди́сте Несто́рія, Евти́хія и Діоско́ра, Саве́ллія же и Севи́ра безгла́внаго. Ихже пре́лести испроси́те изба́витися на́мъ, нескве́рну на́шему житію́ въ вѣ́рѣ сохрани́тися, мо́лимся.

 

[3] Деян. 20, 28-32

[4] τὸ ὁμοούσιον

[5]Слава 8-го  гласа на «Хвалитех…» утрени



Подписка на новости

Последние обновления

События