Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Документальное кино

(с участием историка Александра Боханова)

В данном разделе представлены следующие фильмы "Последний император. Дуэль с судьбой" (2013), "Цесаревич Алексей. Жизнь и смерть наследника" (2008), "Николай – II. Сорванный триумф" (2008), "Проклятие Дома Романовых" (2007), "Конец смутного времени" (2005).

Название: Последний император. Дуэль с судьбой

Год выпуска: 2013
Жанр: документальный, история, биография

Режиссер: Анастасия Строева, Алексей Горовацкий

Продолжительность: 00:38:53 мин.

 

 

Описание: "Дата рождения, числа и другие данные показывают, что этот человек в конце войны потеряет все, что он любил больше всего, его семья будет вырезана и сам он будет насильственно убит". Подобных предсказаний было немало. Некоторые принадлежали современникам Николая Второго, но существовали и такие, которые были произнесены задолго до его рождения. И большинство из них сбылось с ужасающей точностью. Но каково было человеку и императору жить, заранее зная, что случится с ним и его семьей? Был ли он слабовольным и суеверным человеком или это исторические штампы, от которых пора освободиться.

 

Название: Цесаревич Алексей. Жизнь и смерть наследника
Год выпуска: 2008
Жанр: документальный
Режиссер: Олег Шиловский
Продолжительность: 00:39:08 мин.

 

Описание: Сейчас на месте, где стоял Ипатьевский дом, возведен Храм. А когда-то в этом доме жил 13-летний мальчик с родителями и старшими сестрами. Однажды летней ночью всю семью подняли на ноги, отвели на первый этаж и объявили, что всех их решено расстрелять. Сначала отца, потом мать, сестер... Мальчика убили одним из последних. Выстрелом из винтовки его свалили на пол, потом добили из револьвера. Так погиб цесаревич Алексей, последний наследник Российского престола.

 

 

Название: Николай – II. Сорванный триумф

Год выпуска: 2008
Жанр: документальный

Режиссер: Евгений Крылов

Продолжительность: 00:44:00 мин.

 

 

Описание: Художественно-публицистический фильм Николай II: Сорванный триумф , премьерный показ которого состоялся на Соборной встрече Всемирного Русского Народного Собора в Екатеринбурге 15 июля, вызвал большой интерес участников и получил самые высокие оценки соборян. Многие считают его событием в современном документальном кино. В резолюции Соборной встречи высказано пожелание всем, от кого это зависит, способствовать демонстрации этого фильма по центральному телевидению. Автором сценария фильма выступил известный историк Петр Мультатули, режиссер - Евгений Крылов. Генеральный продюсер фильма - Сергей Писарев, президент Фонда Русский предприниматель (Екатеринбург). В фильме свои комментарии к судьбе и эпохе Государя Николая II спикер Госдумы Борис Грызлов, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, глава буддисткой традиционной сагхи России Пандит Хамба Лама, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, архимандрит Тихон (Шевкунов), историки и политологи Вячеслав Никонов, Наталья Нарочницкая, Владимир Лавров, Александр Боханов, Андрей Рачинский и другие. Фильм сочетает высокие художественные достоинства, кинематографическую убедительность с исторической выверенностью, достоверностью фактов. В то же время создатели картины не побоялись представить авторскую позицию, выпукло подать свои убеждения и показать, что история России начала XX века вовсе не была безальтернативной. В результате фильм мало кого оставляет равнодушным.

 

 

Название: Проклятие Дома Романовых

Год выпуска: 2007
Жанр: исторический, документальный

Режиссер: Алексей Панков

Продолжительность: 00:39:00 мин.

 

 

Описание: Падение Дома Романовых и гибель Российской Империи - одно из важнейших событий прошлого, 20-го века. До сих пор существуют различные трактовки того, что случилось в России в 1917 году. Одна из версий получила название "мистической".
 

 

Название: Конец смутного времени

Год выпуска: 2005
Жанр: исторический, документальный

Режиссер: Ольга Дёмина

Продолжительность: 00:41:02

 

Описание: Осенью 1612 года Москва была освобождена от поляков. Данное событие символизирует важный для нашей страны момент -- окончание тяжелой, трагической эпохи Смуты.
Почти тридцать лет после смерти Ивана Грозного страну лихорадило, правитель сменял правителя, иноземцы захватывали все новые земли, бунты следовали один за другим. Более тридцати самозванцев претендовали на трон в эту эпоху. В Кремле при поддержке бояр и польских войск правил польский королевич...
Вряд ли многие из нас знают историю тех далеких времен в мельчайших подробностях. Авторы фильма попытались воссоздать для зрителей картину событий последних лет Смутного времени.
В фильме принимают участие: митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, художник Илья Глазунов, писатели Борис Васильев и Борис Акунин, историки Игорь Долуцкий и Александр Боханов.

 



Подписка на новости

Последние обновления

События