Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Старец Хризостом Иорданский: «Согласно Священному Писанию, мы живём в последние времена».

 

 

 

На фото: Архимандрит Хризостом (Тавулареас).
 

 

 

Журналист Константин Константинос и съемочная группа передачи «24 часа» (Кипр) посетили монастырь преподобного Герасима Иорданского в Иудейской пустыне, на юго-востоке от Иерихона.

В интервью со старцем Хризостомом были затронуты следующие вопросы:

- знамения времен;

- землетрясения;

- болезни и войны;

- сколько продлятся нынешние бедствия;

- возможное нападение Турции на Грецию и на Кипр.

 

 
На видео можно прослушать интервью со старцем в оригинале,
на греческом языке. Текст беседы приведен ниже.

 

Старец Хризостом: Согласно Священному Писанию, мы живём сейчас в последние времена. Святой Косма Этолийский говорил: «Вы поймете, что начались последние времена, когда увидите знамения: эпидемии, землетрясения, наводнения, нашествия иноплеменников, внезапные смерти». Все это мы ежедневно переживаем сегодня.

Журналист: Вы чувствуете, что сейчас происходит именно это?

Старец Хризостом: Да, конечно. Теперь другой вопрос: сколько все это продлится? Это зависит от Господа нашего Иисуса Христа. Здесь у нас жила одна подвижница, она умерла в 1995 году. Имя её неизвестно в миру, она вела затворнический образ жизни. Последние 15 лет своей жизни она прожила здесь, рядом. Однажды утром я пошел навестить её и увидел, что она плачет. Я спросил:

- Что случилось, Герондисса?

Она ответила:

- Предтеча очень спешит, торопится.

- Куда торопится Иоанн Предтеча?

- Он желает занять уготованное ему место!

Честной Предтеча и пророк Иоанн займет место падшего Денницы. Движимый эгоизмом, Денница пожелал вознестись превыше Святой Троицы, но как только он стал осуществлять свой нечистый замысел, то св. Архангел Михаил могучим гласом воскликнул: «Станем добре, станем со страхом Божиим!», чтобы прекратилось это зло, этот бунт против Бога.

Так вот, я спросил Герондиссу:

- Куда он спешит?

- Он желает занять уготованное ему место, да воссияет слава Божия! Но Богородица со слезами умоляет Христа, чтобы Он продлил ещё время на покаяние.

Этот разговор состоялся в 1994 или в 1995 году. А сейчас мы видим очень интенсивное развитие событий. Многие охвачены страхом: чем все это закончится? Было землетрясение и их [турок] потрусило, чтобы они образумились. Сейсмологи говорят, что ожидается еще большее землетрясение в Константинополе.

Что это значит? Господь дает им знамения, потому что Бог дает человеку шанс ВСЕГДА. Он дает нам шанс, это так. А сейчас Он дает знамения туркам и тем самым говорит им: «Сидите спокойно». Но они непослушные… Нашим союзникам  православным или нет — все равно, что будет с нами. Но наша участь не безразлична Господу Богу.

Пусть люди держатся поближе к Церкви, поближе к Таинствам, и Бог не оставит нас до конца. Он будет устраивать события так, что уйдут все эти угрозы и все эти нападения. Потому что «человек предполагает, а Бог располагает» (Иер. 10, 23). Он уже дал им одну хорошую встряску, потом и вторую, а теперь будет и третья. Они будут надвигаться на нас, но не достигнут цели. Ни с кораблями у турок ничего не получится, ни с островами, ни с нашими территориальными водами, сколько бы там не было миль: 6 или 12.

Имейте любовь между собою, участвуйте в Таинствах, и Господь никогда вас не оставит! Не оставит Он и Кипр, остров, породивший стольких святых, и православную Грецию.

20.02.2020

 

На фото: монастырь преподобного Герасима Иорданского
 
Греческий оригинал: https://simeiakairwn.wordpress.com/2020/03/11/γέροντας-χρυσόστομος-ιορδανίτης-σύ/
 
@Расшифровка и перевод «Трость Скорописца», 2021 г. Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации. 



Подписка на новости

Последние обновления

События